Приговор от 05 февраля 2014 года №1-32/173-2014г.

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/173-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                           Уголовное дело № 1-32/173-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
           г.Курск                                                                                5 февраля 2014 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кравченко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,
 
    подсудимого Дюмина Ю.А.,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение №729, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО4.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Дюмина Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.« б» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
установил:
 
    Дюмин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 27.10.2013 года по 01.11.2013 года в дневное время суток Дюмин Ю.А., находясь на территории домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО6, решил тайно похитить продукты питания и кур, принадлежащих ФИО6, из хозяйственных построек, расположенных на территории данного домовладения.
 
    С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на тайное хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Дюмин Ю.А., действуя тайно из корыстных побуждений, в период времени с 27.10.2013 года по 01.11.2013 года в дневное время суток, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № <адрес>-е <адрес>, принадлежащего ФИО6, после чего путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в данную хозяйственную постройку, спустился в погреб, откуда тайно похитил: 3 банки маринованных помидор объемом по 1,5 литра стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, 4 банки маринованных огурцов объемом по 1,5 литра стоимостью по 85 рублей 90 копеек каждая общей стоимостью 343 рубля 60 копеек, 2 банки маринованных грибов - опят объемом по 0,75 литра стоимостью 74 рубля 60 копеек каждая общей стоимостью 149 рублей 20 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Дюмин Ю.А. в тот же день и в то же время, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник внутрь другой хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил двух взрослых кур стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей. Всего Дюмин Ю.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на сумму 1092 рубля 80 копеек, после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Дюмин Ю.А. в инкриминируемом ему деянии виновными себя признал полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, изложено в обвинении верно.
 
    Подсудимый поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 12.12.2013 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дюмин Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого Дюмина Ю.А. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Дюмину Ю.А. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Направила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, выразила своё согласие на применение особого порядка уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Паньков К.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Дюминым Ю.А. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дюмина Ю.А.. по ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый заведомо незаконно путем взлома навесного замка проник в хозяйственные постройки, предназначенные для хранения имущества, расположенные на территории домовладения № <адрес>-е <адрес>, из которых с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО6, причинив материальный ущерб последней.
 
    При определении подсудимому Дюмину Ю.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дюмина Ю.А., суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту пребывания, раскаялся в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО6, не настаивавшей на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюмина Ю.А. не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и количества похищенного имущества, размера причиненного хищением ущерба, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Дюмина Ю.А. и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Дюмину Ю.А. может быть назначено наказание - обязательные работы, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновных.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банка емкостью 1,5 литра с маринованными огурцами, банка емкостью 1,5 литра с маринованными помидорами, металлический баллонный (торцовый ключ), металлический замок подлежат возврату ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Дюмина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: банку емкостью 1,5 литра с маринованными огурцами, банку емкостью 1,5 литра с маринованными помидорами, металлический баллонный (торцовый ключ), металлический замок вернуть потерпевшей ФИО6
 
    Меру пресечения в отношении Дюмина Ю.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: (подпись) О.В. Кравченко
 
    КОПИЯ ВЕРНА:     
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 05 февраля 2014 года обжалован не был и вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>