Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-32/14г.
копия
Дело № 1-32/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2014 года поселок Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,
подсудимого Низамутдинова Р.Р.,
защитника Мунасиповой М.Е. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Низамутдинова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Благоварского районного суда Республики Башкортостан по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; освобожден по постановлению Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года; неотбытая часть наказания срок 2 месяца лишения свободы заменена на 2 месяца исправительных работ с удержанием 20% з/п;
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД ФЗ -26 снижен срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока 1 год 5 месяцев 2 дня на ИР 20%; по постановлению Благоварского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 5 месяцев 20 дней лишения свободы;
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Благоварского районного суда Республики Башкортостан по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании статьи 70 УК Российской Федерации присоединен неотбытый срок по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года; по постановлению Ленинского р/с <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 8 месяцев, всего к отбытию определено 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка 1 по <адрес> по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы присоединен неотбытый срок по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 7 месяцев 9 дней лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ отменен назначено наказание по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно 7 месяцев 9 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, по приговору Благоварского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Республики Башкортостан Низамутдинов Р.Р., находясь в <адрес>, принадлежащем Э, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Э и Баширова Э.Р. уснули и за его действиями не наблюдают, вышел в сени и тайно похитил из морозильной камеры, расположенной в сенях дома, мясо говядины в количестве 40 кг при стоимости 1 кг мяса 200 рублей, принадлежащее Э и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Э материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является для последней значительным.
Он же, Низамутдинов P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь в д. <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыв калитку, закрытую на металлический крючок и отвязав веревку, незаконно проник в помещение летнего сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил овцу белой масти, возраста 1 год, весом 40 кг, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Г и с похищенным с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, оставив похищенную овцу возле автомобиля марки Газель с неустановленным государственными регистрационным знаком и, введя в заблуждение водителя неустановленного автомобиля о принадлежности похищаемого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 40 минут Низамутдинов P.P., вернувшись в помещение летнего сарая, путем свободного доступа тайно похитил овцу белой масти, возраста 1 год, весом 40 кг стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Г и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Низамутдинова P.P. Г причинен материальный ущерб на общую суму 7000 рублей, который является для последней значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Низамутдинов Р.Р. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие своего подзащитного подсудимого Низамутдинова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие Э, Г письменными заявлениями не возражали против постановления приговора в отношении Низамутдинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Низамутдинов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Низамутдинов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия подсудимого Низамутдинова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Э следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Г - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Низамутдинов Р.Р. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту бывшего проживания - отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Низамутдинову Р.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Присутствующий в действиях Низамутдинова Р.Р. рецидив преступлений в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая данные о личности подсудимого Низамутдинова Р.Р., суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Низамутдинова Р.Р. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Низамутдинову Р.Р., положения статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то при окончательном назначении наказания необходимо применить правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по последнему приговору суда и приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года.
Отбывание наказания Низамутдинову Р.Р., необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Низамутдиновым Р.Р. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Низамутдинова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Э по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Г по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и в виде 1 (один) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы,
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Низамутдинову Р.Р. определить наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности наказаний путем частичного сложения наказания по последнему приговору и приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года, Низамутдинову Р.Р. окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Низамутдинову Р.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Низамутдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: - синтетическую веревку белого цвета, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья
Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.