Приговор от 25 февраля 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Уголовное дело № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         25 февраля 2014 года                                                    с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе
 
    председательствующего судьи Кислюк В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
 
    подсудимого Джанибекова Р.Р.,
 
    назначенного на основании ст. 51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого адвоката Текеевой С.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 0143817 от 24 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Бахитовой З.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Джанибекова Расула Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Джанибеков Р.Р. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем подлежит призыву на военную службу.
 
    02 ноября 2013 года призывнику Джанибекову Р.Р. под личную роспись сотрудником военного комиссариата Малокарачаевского района Узденовым А.С. вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на 07 ноября 2013 года к 07 часам для отправки к месту прохождения военной службы.
 
    07 ноября 2013 года Джанибеков Р.Р. не смотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (он признан годным к военной службе по состоянию здоровья и не имеет судимости); ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (не является опекуном и не обучается по очной форме в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию), к 07 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района, расположенный в <адрес>       
 
    В связи с заявленным в соответствии со ст. 315 УПК РФ по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайством Джанибекова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Джанибеков Р.Р. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Джанибеков Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанибеков Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Джанибекова Р.Р. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении Джанибекову Р.Р. наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Совершенное им деяние относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, преступление совершил впервые (л.д. 96, 97), удовлетворительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 87), на учете в наркологическом либо психиатрическом кабинетах Малокарачаевской ЦРБ не состоит (л.д. 85). Обстоятельств в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих, либо отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ в отношении Джанибекова Р.Р. при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначен самый строгий вид наказания - лишение свободы. Условий для отбывания таких видов наказаний как принудительные работы или арест на территории Малокарачаевского района также не имеется.
 
    В такой ситуации в его отношении возможно назначение наказания лишь в виде штрафа.
 
    В судебном заседании Джанибеков заявил и настаивал, что имеет доходы от неофициальной работы в сумме в среднем 20000 рублей в месяц. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, приведенные в заседании доводы о том, что он имеет доходы от трудовой деятельности суд полагает справедливым и достаточным определить размер штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, т.к. более низкий его размер, по мнению суда, целей наказания не достигнет. Поэтому судом приведенные в прениях доводы защитника о назначении штрафа в минимальном размере судом отклоняются.
 
    По делу на досудебной стадии за счет средств федерального бюджета произведена выплата вознаграждения защитнику Текеевой С.А. в сумме 1650,00 рублей (л.д. 107-108). В ходе судебного разбирательства соответствующие выплаты составили 1100,00 рублей.
 
    Указанные суммы в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые на основании ст. 132 УПК РФ, могут быть взысканы с осужденных.
 
    Но в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Джанибекова Расула Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Джанибекова Расула Рашидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Джанибекова Расула Рашидовича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокату Текеевой С.А., отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат - по вступлении приговора в законную силу хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики (г. Черкесск, ул. М.Гаджаева, 4) через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий судья     В.Г. Кислюк