Приговор от 21 февраля 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                         Уголовное дело №1-32/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 февраля 2014 года                                                                    ст. Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Щербина О.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.
 
    подсудимого Сёмкина Е.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Петросовой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Петросова Э.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сёмкина Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сёмкин Е.В. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Во ДД.ММ.ГГГГ точная дата дознанием не установлена, Сёмкин Е.В. находясь в огороде, домовладения расположенного по адресу: <адрес> куст дикорастущего растения конопли. В этот момент, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. В то же время, Сёмкин Е.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками с одного куста дикорастущего растения конопли, произрастающего на вышеуказанном участке местности, листья и боковые стебли, которые являются наркотическим средством - КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты>.. Далее вышеуказанное наркотическое средство он поместил в газетный свёрток, и перенес, в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта на полке шкафа до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть, до его обнаружения и изъятия в ходе обследования хозяйственных построек расположенных на территории вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции МО МВД России «Зеленчукский».
 
    Незаконно приобретенное и хранимое Сёмкиным Е.В. наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты>., согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером и согласно списка I вышеуказанного постановления его оборот запрещён на территории Российской Федерации.
 
    Действия Сёмкина Е.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст. 217 УПК РФ Сёмкин Е.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Сёмкину Е.В. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сёмкин Е.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сёмкин Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого органами дознания и квалифицирует действия подсудимого Сёмкина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Сёмкина Е.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства, приобрел без цели сбыта, путем срыва руками с одного куста дикорастущего растения конопли, произрастающего в огороде домовладения Семкина Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, которое он завернул в газетный сверток, перенес в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта на полке шкафа до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Квалифицируя действия Сёмкина Е.В., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) при массе свыше 6 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Сёмкин Е.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся. Сёмкин Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.102), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 107), однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – злоупотребление наркотическими веществами (марихуана) ( л.д. 108).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сёмкина Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сёмкина Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Сёмкиным Е.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы.
 
    Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Сёмкиным Е.В., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Сёмкину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Сёмкина Е.В., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сёмкину Е.В. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
 
          При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Сёмкина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Зеленчукский», необходимо уничтожить.
 
    Защитниками Петросовой Г.В. и Петросовым В.Э. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате их труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Сёмкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сёмкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        Возложить на осужденного Сёмкина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Сёмкина Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий судья                                               О.Н.Щербина