Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.
при секретаре Богачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
подсудимого Пономарева С.Е.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Пономарева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области по ст. 319 УК РФ к штрафу 7000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Пономарев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, на ст. <адрес> Пономарев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. У Пономарева С.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащего ФИО5. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он перелез через забор, подошел к сараю, расположенному во дворе дома ФИО5 по адресу: <адрес>. Там, Пономарев С.Е., убедившись в отсутствии свидетелей, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, выдавил фанеру, закрывающую оконный проем, и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, где обнаружил и тайно руководствуясь корыстными побуждениями, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно бензиновый триммер <данные изъяты>, стоимостью 3178 рублей, чем причинил последней значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Пономарев С.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пономарев С.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Пономарев С.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Пономаревым С.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева С.Е. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО5, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Пономарева С.Е., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит выводу о назначении Пономареву С.Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. ч.6 ст.15,64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Пономарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Пономарева С.Е. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Пономареву С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов