Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32(14)
Дело № 1 - 32 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 02 апреля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Армейского А.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУХАНОВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> х.<адрес>, гражданина России, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Суханов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник во двор домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, х. Дальний, <адрес>, прошел к южной стене жилого дома, путем свободного доступа, через открытую створку окна, незаконно проник в дом; находясь в доме, ФИО1 прошел в помещение кухни, взял лежащую на полу монтировку и с её помощью разобрал печь, сняв с неё чугунную плиту размером 70х40 см стоимостью 600 рублей, самодельный колосник размером 37х18 см в виде шести металлических прутьев диаметром 2,2 см стоимостью 150 рублей, металлический уголок длиной 109 см, ширина ребер 3 см, толщина ребер 4 мм стоимостью 100 рублей, металлический уголок, изогнутый в виде буквы «Г» длиной 167 см, ширина ребер 4 см, толщина ребер 4 мм стоимостью 300 рублей; далее из холодильника «Полюс» 1981 года выпуска, который также находился в помещении кухни, ФИО1 вытащил морозильную камеру стоимостью 300 рублей; указанные выше предметы, а также металлическую
монтировку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО4, ФИО1 через открытую створку окна выбросил во двор, затем пошел в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, х. Дальний, <адрес>, где, взяв санки, вернулся на место преступления, погрузил похищенные вещи в санки и перевез их в своё домовладение, где хранил до момента изъятия сотрудниками полиции; таким образом, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 1450 рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 1450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Суханов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.97).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия СУХАНОВА п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Суханова:он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его явку с повинной.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что похищенные вещи надлежит признать возвращёнными по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО1 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СУХАНОВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное СУХАНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; возложить на СУХАНОВА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённого.
Меру пресечения СУХАНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить СУХАНОВА из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства похищенные вещи, - признать возвращёнными по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких