Приговор от 28 марта 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,
 
    подсудимого Красовского Я.И.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Красовского Я.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Красовский Я.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Красовский Я.И., в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле станции метро <данные изъяты> <адрес> метрополитена (территория <адрес>), незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством. После чего, в продолжение своих преступных намерений, Красовский Я.И. спрятал указанное наркотическое средство в носок, надетый на правую ногу, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года. В 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в головном вагоне электропоезда № сообщением <адрес> находящегося на ж/д ст. <адрес>, <адрес> направления <адрес> железной дороги, Красовский Я.И. был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст.<адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (территория <адрес>), где у него, в период времени с 02 часов 50 минут по 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых из носка, надетого на правую ногу Красовского Я.И., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с сыпучим веществом зеленоватого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по <адрес> и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г, что согласно утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (Список I, раздел «Наркотические средства»), является крупным размером.
 
    Таким образом, Красовский Я.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Красовский Я.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Красовского Я.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Красовского Я.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Красовским Я.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красовского Я.И., не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Красовским Я.И. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Красовского Я.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Красовского Я.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Красовского Я.И. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Красовского Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Красовскому Я.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Красовского Я.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора засчитать в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, с массой наркотического средства <данные изъяты> г. хранящееся в камере хранения ЛО МВД РФ на станции <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красовским Я.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица