Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Ракитное 11 июня 2014 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой А.И.
при секретаре Шевцовой В.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,
подсудимого Кузьмина В.В.,
защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Коваленко А.А., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузьмина Вячеслава Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузьмин В.В., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, с целью уклонения от административного надзора не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Преступление им совершено в период с дата по дата в <адрес> при таких обстоятельствах.
Решением Свердловского районного суда Белгородской области от дата Кузьмину В.В. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор на срок шесть лет с установлением на период административного надзора ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов; посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
дата Кузьмину В.В. при освобождении из мест лишения свободы администрацией исправительного учреждения выдано предписание, в соответствии с которым не позднее дата он обязан прибыть к избранному им месту жительства в <адрес> и явиться в МО МВД России «Ракитянский» для постановки на учет. Зная об установлении в отношении него административного надзора и ограничений, а также будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, Кузьмин В.В. освободившись дата из мест лишения свободы, с целью уклонения от административного надзора уехал без уважительной причины в <адрес>, где находился до дата года, после чего прибыл в <адрес>, где стал проживать на <адрес> до дата года.
В ходе дознания и в судебном заседании Кузьмин В.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Кузьмину В.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Кузьмина В.В. суд квалифицирует по ст.314. 1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок с целью уклонения от административного надзора.
Преступление Кузьминым В.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он, зная об установленном в отношении него по решению суда административном надзоре и ограничениях, не прибыл с целью уклонения от административного надзора к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на уклонение от административного надзора, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Кузьмину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Кузьмина В.В. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание Кузьмина В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд принимает во внимание, что Кузьмин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 55).
Учитывая личность Кузьмина В.В., смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает назначение наказания в виде обязательных работ без учета требований ст.68 УК РФ наиболее эффективным и целесообразным.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузьмина В.В., которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ у суда нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ..... рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Кузьмина В.В. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Кузьмина Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Освободить Кузьмина В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме ..... рублей.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Кузьмину Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
Судья Фролова А.И. .
.