Приговор от 17 января 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бабичева А. И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО1,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО3, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
 
    Л…
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Л… совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    02.10.2013г. в дневное время Л… находясь около дома … у неустановленного следствием лица купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,263 грамма, которое незаконно хранил при себе в течении некоторого времени – до 17 часов 40 минут 02.10.2013г.
 
    02.10.2013г. около 17 часов 00 минут Л… находясь …при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> ОРМ – «проверочная закупка», в осуществлении внезапно возникшего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, незаконно сбыл гр. Ч…. часть имеющегося у него наркотического средства – один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, а оставшийся один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    02.10.2013г. в 17 часов 10 минут … стоящем у …Ч… в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 17.10.2013г. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет суммарно 0,187 грамм.
 
    02.10.2013г. в 17 часов 40 минут у Л… в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 17.10.2013г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,076 грамм.
 
    Довести преступление до конца Л… не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, он сбыл в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении него, и наркотическое средство было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами дела Л… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Л…. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Прошу постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО2 защитник ФИО4, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Л… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л…. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Л… суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому Л… суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л… суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд признает : полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, не судим, являются исключительными обстоятельствами по данному делу, и применяет при назначении наказания подсудимому, ст. 64 УК РФ к ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Л… должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания назначенная подсудимому Л… будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются основания предусмотренный в ч.1 п. «И» ст. 61 УК РФ, 66 ч.3 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Л… в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2 /года 6 /шесть/ месяцев/ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Л… оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Л… исчислять с 17.01.2014г.
 
    Зачесть Л… в срок отбытия наказания время заключения под стражей со 02.10.2013г. по 16.01.2014г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - героин массой 0,187 грамма, героин массой 0,076 грамма – уничтожить;
 
    сотовый телефон «Нокия», сим.карта оператора «Теле2» - возвратить Л…
 
    материалы ОРМ – хранить при уголовном деле;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Бабичев А.И.