Приговор от 20 марта 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    пгт. Славянка        20 марта 2014 года
 
    Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
 
    при секретаре: Бурдейной В. С., Молодых В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Хасанского района Хорева Д. А., Сухачева Р. С.,
 
    подсудимых Манякина Е. И., Занько М. Е., их защитника: адвоката Павлова Р. В., представившего удостоверение № 1727 от 18 марта 2010 года, ордер № 9 от 5 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАНЯКИНА Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. Славянка, <адрес>, несудимого, копию обвинительного заключения получившего 22 декабря 2013 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    ЗАНЬКО Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. Славянка, <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 4 августа 2008 года Хасанским районным судом Приморского края по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) 19 декабря 2008 года Хасанским районным судом Приморского края по пункту «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью 3 статьи 69, частью 5 статьи 74, статьёй 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) 16 марта 2009 года Хасанским районным судом Приморского края по пунктам «б, в» части 2 статьи 158УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. 16 декабря 2010 года условно-досрочно освобождён на 1 год 10 месяцев 10 дней на основании постановления Хасанского районного суда Приморского края от 9 декабря 2010 года,
 
    копию обвинительного заключения получившего 17 декабря 2013 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Манякин Е. И., Занько М. Е. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
 
    В период с 4 часов по 7 часов 7 сентября 2013 года на территории платного палаточного городка на пляже Маньчжурка в бухте Баклан Хасанского района Приморского края Манякин Е. И. и Занько М. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой, по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, где Манякин Е. И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Занько М. Е., а последний непосредственно осуществлял незаконное изъятие чужого имущества незаметно для посторонних лиц, - из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытое окно автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, тайно похитили из данной автомашины имущество, принадлежащее ФИО4: сумку стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8 000 рублей, документами на имя ФИО4 (водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства на указанную автомашину, банковской зарплатной картой банка «Транскредит», электронным пропуском на работу), портмоне, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 9 500 рублей, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на эту сумму. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.
 
    Они же, в период с 4 часов по 7 часов 7 сентября 2013 года около территории платного палаточного городка на пляже Маньчжурка в бухте <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой, по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, где Манякин Е. И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Занько М. Е., а последний непосредственно осуществлял незаконное изъятие чужого имущества незаметно для посторонних лиц, - из корыстных побуждений, путём свободного доступа через незакрытую дверь автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО6, тайно похитили из данной автомашины: 1) имущество, принадлежащее ФИО6 - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью согласно справке эксперта № 629-13 от 18 ноября 2013 года - 7 500 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «НТК», материальной ценности для потерпевшего не представляющей; денежные средства в размере 1 800 рублей; документы на имя ФИО6 (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанную автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № пластиковые карты ОАО «НК «Альянс», «Престиж клуба», зарплатная карта «Роял кредит банка», визитки), а также имущество не представляющее для потерпевшего материальной ценности: джинсы, спортивную куртку, портмоне, а всего на общую сумму 9 300 рублей; 2) имущество, принадлежащее ФИО5 - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 рублей, в котором находились две сим-карты сотовых компаний «Ростелеком» и «МТС», материальной ценности не представляющими; денежные средства в сумме 900 рублей, а также имущество, не представляющее для ФИО5 материальной ценности: куртку, сумку, с находящимися в ней расчёской, зеркалом, связкой из 4-х ключей, тушью для ресниц, подводкой для глаз, карандашом, помадой, ежедневником, зарплатной картой ОАО АКБ «Росбанка», пилочкой для ногтей, солнцезащитными очками, щипчиками для бровей, маникюрными ножницами, упаковкой влажных салфеток, а всего на общую сумму 1 900 рублей. В результате своих преступных действий Манякин Е. И., Занько М. Е. причинили значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 9 300 рублей, и материальный ущерб ФИО5 на сумму 1 900 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.
 
    Подсудимые Манякин Е. И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что с заявленным потерпевшими ущербом он согласен, гражданские иски признаёт, и, пользуясь статьёй 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказался.
 
    Подсудимый Занько М. Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что с заявленным потерпевшими ущербом он согласен, гражданские иски признаёт, и, пользуясь статьёй 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказался.
 
    В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Манякина Е. И., данные при производстве предварительного расследования с участием адвоката, где подсудимый подтвердил совершения им совместно с Занько М. Е. в группе по предварительному сговору двух краж чужого имущества из салонов автомашин и показал, что он не согласен с сумой гражданского иска, заявленной потерпевшая ФИО4, поскольку после хищения её сумки и в последующем просмотра её содержимого, денежных средств в сумме 8 000 рублей в ней не было. Какая там была сумма денег, не помнит, поэтому не скажет, но было в общей сложности денежных средств с 2-х машин - 4 000 рублей. Также пояснил, что он с Занько М. Е. приятели. На принадлежащем ему грузовике <данные изъяты> регистрационный номер №, он совместно с Занько М. Е. 7 сентября 2013 года поехали кататься по пляжу, а именно до протоки. Он к этому времени был уже достаточно пьян и смутно помнит события того вечера. Когда они проезжали по пляжу, то он не присматривался ни к каким машинам. Он помнит, что они очутились около машины, светлого цвета, универсал, у которой все окна были открыты. Внутри салона этой автомашины была собака, которая начала гавкать и испугала их. С какой целью они подошли к машине, каким образом вообще очутились около этой машины, он не может пояснить. Не исключает, что они могли договориться с Занько М. Е. о хищении имущества из салона данной автомашины. При этом, он может точно сказать, что Занько М. Е. его не принуждал с ним идти, он шел по своей воле. Он его не подстрекал ничего совершать, все происходило само собой. Они подошли к машине со стороны пассажирской двери. Занько М. Е. вытащил из салона автомашины сумку, а он в это время стоял рядом с ним и в полной мере осознавал, что тот делает, и что он в этом принимает участие. Он никаким образом его остановить не пытался. Он просто стоял и смотрел по сторонам, чтобы никто из людей не шёл. Занько М. Е. в это время из салона автомашины вытащил женскую сумку, которую они сразу попытались просмотреть, а именно что там находится внутри. При этом, они отошли недалеко от машины. В это время залаяла собака, они испугались, выбросили сумку в сторону кустов и убежали. Внутри сумки находились документы и карточки, а также деньги. Сколько было денег, не может сказать, не считал. Деньги, на сколько он помнит, взял Занько М. Е., но может он и заблуждается. Что еще было в сумке, он затрудняется сказать. Так же пояснил, что он смутно помнит события ночи, был сильно пьян. Он помнит, что после совершенной кражи сумки, они остановились покурить, увидели, стоящий среди других автомашин микроавтобус, к которому решили подойти и посмотреть, что там находится. Они пошли к автомашине <данные изъяты> которая стояла вторая в ряду автомашин вдоль дороги около пляжа. Не исключает, что они могли договориться с Занько М. Е. о хищении имущества из салона данной автомашины. Занько М. Е., находясь около машины, дернул ручку на двери, дверь открылась. Он находился неподалеку от Занько М. Е., видел, что тот делает. Он стоял и смотрел по сторонам, чтобы при случае появления людей предупредить Занько М. Е. об этом. Занько М. Е. вытащил из машины вещи и передал их ему, потом взял женскую сумку и телефон из машины. Телефон передал ему. Они отошли в сторону и просмотрели содержимое карманов одежды. На сколько он помнит, в карманах одежды кроме мелочи ничего не было. Мелочь он не брал, одежду он выкинул в канаву в сторону травы. Телефон «Самсунг» черного цвета, положил к себе в карман. В последующем он его добровольно выдал. В это время Занько проверял содержимое сумочки. Что находилось в сумочке, он не видел, так как занимался в это время вещами. Сумку выкинули, сели в грузовик и поехали в п. Славянка, за рулем был Занько М. Е. В п. Славянка они выпили пива на деньги, которые похитили, и разошлись по домам. Телефон остался у него. Денег всего было где-то около 4 000 рублей, это именно те, которые он видел. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 236-239).
 
    В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Занько М. Е., данные при производстве предварительного расследования с участием адвоката, где подсудимый подтвердил совершения им совместно с Манякиным Е. И. в группе по предварительному сговору двух краж чужого имущества из салонов автомашин и показал, что он не согласен с сумой гражданского иска, который выставила потерпевшая ФИО4, поскольку в сумке были деньги, но точно сумму сказать не может, однако, когда они пересчитывали деньги, похищенные из обоих машин, в общей сложности было 4 000 рублей. Примерно часа в 3 ночи 7 сентября 2013 года они на автомашине Манякина Е. И. поехали кататься до протоки. За рулем автомашины был он. Когда они проезжали по пляжу, то в свете фар увидели стоящую автомашину <данные изъяты> которая стояла передней частью к морю около палатки. У этой машины были открыты окна. В этот момент у них возник умысел на хищение имущества, находящегося в данной машине. Они решили подойти посмотреть, что в этой машине находится. Кто первый предложил подойти и посмотреть, он сказать не может, не помнит. Как-то получилось само собой. Оставив свою машину недалеко от выбранной автомашины, на дороге, они подошли к автомашине «<данные изъяты> Пока они шли к машине, они с Манякиным Е. И. договорились, что тот будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом а он в это время попытается что-нибудь ценное из автомашины взять. Окна на автомашине были зашторены шторками белого цвета, тюлью. В свете луны он увидел через тюль переднего пассажирского окна, что на передней панели лежит сумка, небольшого размера, примерно 40x30 см. темного цвета, закрывается на замок молнию. Он, не открывая дверь, протянул руку в окно и вытащил сумку из машины. В это время в машине запаяла собака, которая быстро успокоилась. Он, вытащив сумку, передал ее Манякину Е.И. Они отошли недалеко от машины, просмотрели содержимое сумки. В кармане внутри сумки они вытащили три тысячи рублей. Также там находились ключи, портмоне черного цвета с документами. В портмоне кроме документов денег не было. Кроме денег их ничего не интересовало. Кто из них взял деньги, он или Манякин М.И., он не помнит, по у него, кажется, денег не было. После этого сумку со всем содержимым он выкинул в направлении растущей травы. Совершив хищение сумки, они поехали дальше по пляжу. По дороге обратили внимание на автомашину <данные изъяты> которая стояла вторая в ряду автомашин вдоль дороги около пляжа. Они вышли из своей машины, и подошли к автомашине «Митцубиси Делика» со стороны водителя. По дороге они как и в первый раз договорились о том, что Манякин Е. будет стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы при появлении людей предупредить его об этом, а он попытается что-нибудь похитить из салона автомашины. Он дернул дверь, она оказалась не заблокированной. Манякин стоял в это время рядом с ним и ему не препятствовал, наблюдал за окружающей обстановкой. Когда дверь открылась, он увидел на водительском сиденье женскую сумку, как ему показалось светлого цвета, потом между сиденьями, где лежала газета, нашел телефон «Самсунг» сенсорный, а также одежду, которая лежала на сиденье. Потом эту одежду за ненадобностью он выкинул в сторону забора вдоль дороги. Сумку, когда вытащил, передал Манякину, вместе с телефоном. Более из этой машины они ничего не брали. Из сумки он вытащил денежные средства в размере около 1 500 рублей и мелочь, которую он взял себе. В данной сумке находились телефон кнопочный, ключи и разные мелочи. Также в сумке было мужское портмоне с документами и карточками. Сумку они выкинули, после чего сели в грузовик и поехали в п. Славянка. В п. Славянка они выпили пива на деньги, которые похитили, и разошлись по домам. Телефон остался у Манякина. Денег всего было где-то около 5 000 рублей. За весь день, ту часть денег, которая была у него, он все потратил (т. 1 л.д. 224-227).
 
    Вина Манякина Е. И., Занько М. Е. в инкриминируемых им преступлениях в судебном заседании нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ оглашены показания, данные на следствии, не явившихся в суд следующих потерпевших и свидетелей.
 
    Потерпевшая Магаляс Е. В. показывала, что 6 сентября 2013 года в 22 часа она приехала в <адрес>, на выходные отдохнуть на пляже Маньчжурка вместе со своим супругом. Приехали на своей автомашине «Тойота Филдер», государственный регистрационный знак Н 752 АУ/125 РУС, серебристого цвета. На пляже, территория которого огорожена забором, они установили палатку в ряд вместе с другими палатками. Автомашина стояла около палатки. Палатка была предназначена под кухню, а спать они планировали в машине. Они легли спать в своей машине, где также находилась собака. Перед тем как лечь спать, они спиртные напитки не употребляли. Легли спать где-то в 01 час ночи. Спали они крепко, лично ее ничто не беспокоило. Собака не лаяла. Двери в автомашине были закрыты, а окна были открыты, только зашторены. Утром в 9 часов 7 сентября 2013 года, когда проснулись, то обнаружили пропажу сумки из автомашины, которая лежала на переднем левом сиденье. Сумка черного цвета, со вставками из цвета хаки, на замке - молнии, размером 40 х 50 см. Внутри сумки имеется карман, который застегивается на замок-молнию. В сумке находилось 8 000 рублей, которые лежали в портмоне, кожаном черного цвета, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Стоимость портмоне она не определит, это память о ее покойном муже. В данном портмоне также находилось ее водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину, банковская зарплатная карта банка «Транскредит», на которой был написан пин-код. На счету карты находились деньги в сумме около 4 000 рублей. Также в портмоне был пропуск на работу электронный, не представляющий материальной ценности для нее. Зарплатную карту она восстановила, деньги остались на счету в сохранности. Документы она также восстановила. Так же в сумке находились различные женские мелочи, не представляющие для нес материальной ценности. Стоимость сумки 1 500 рублей, более из автомашины ничего не пропало. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 9 500 рублей, который для нее является значительным. Просит признать её гражданским истцом на сумму 9 500 рублей (т. 1 л. д. 130-132).
 
    Потерпевшая ФИО5 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, отдохнуть на пляже Маньчжурка вместе со своим знакомым ФИО6 на его автомашине <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак У 902 ЕО. Планировали спать в машине. Приехав на пляж, машину поставили в ряд автомашин вдоль песчаной дороги, ведущей в сторону платного пляжа, недалеко от заезда на платный пляж. Их автомашина была последняя в ряду машин, или первая от забора платного пляжа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО6 отдыхала, выпивала спиртные напитки. Во сколько легли спать, сказать затрудняется, но уже было за полночь. Спали в машине, разложив задние кресла. Когда ложились спать, то свои вещи, а именно одежду, в которой находились днем, сложили на передних сиденьях машины. Её сумка находилась на переднем пассажирском сиденье. Когда ложились спать, то все двери в салоне ФИО6 заблокировал. Окна в машине были закрыты. Утром она не обнаружила в машине свою сумку, а ФИО6 одежду. Водительская дверь в машине оказалась каким-то образом разблокирована, но следов взлома не было. Обнаружив кражу вещей, ФИО6 сообщил в полицию. Еще до приезда полиции, свою одежду они обнаружил недалеко от машины в канаве вдоль дороги с противоположной стороны. Все вещи были мокрые и в песке. В кармане джинс, найденных в канаве, ФИО6 не обнаружил денег в сумме 1 800 рублей. В ее куртке ничего ценного не было. Когда приехали сотрудники полиции и стали проводить осмотр места происшествия, то в кустах за забором, обнаружили портмоне ФИО6, в котором находились его документы и ее сумку со всем содержимым, кроме денег в сумме 900 рублей купюрами: 500 рублей и мелкими, которые находились в кармашке, который делит сумку внутри на два отдела. На момент хищения в сумке находились: расческа, зеркало, связка ключей, тушь для ресниц, подводка для глаз, карандаш, помада, ежедневник, зарплатная карта ОАО АКБ «Росбанка», на счету которой находились денежные средства, в какой сумме затрудняется сказать, пилочка для ногтей, очки солнцезащитные, щипчики для бровей, маникюрные ножницы, упаковка влажных салфеток, мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, имей: № № в котором находились две сим-карты сотовых компаний «Ростелеком» и «МТС». Сама сумка черного цвета с металлическими ручками, материальной ценности для нее не представляет. Материальную ценность для нее представляет только телефон, стоимостью 2 900 рублей, который она приобрела в 2011 году, и денежные средства в размере 900 рублей. Остальные мелочи и куртка для нее материальной ценности не представляют. Что касается стоимости телефона, то она будет согласна с той стоимостью телефона, которую он имеет сейчас, в связи с тем, что телефон был обнаружен и возвращен ей сотрудниками полиции со всем содержимым сумки. Денежные средства с зарплатной карты остались в сохранности, информации, что со счета карты пытались похитить денежные средства, ей не поступало. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 3 800 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 26 000 рублей. Так как большая часть её имущества ей возвращена, то в настоящий момент она имеет материальные претензии на сумму 900 рублей, и просит на эту сумму признать её гражданским истцом (т. 1 л.д. 104-106).
 
    Потерпевший ФИО6 показывал, что у него в собственности имеется автомашина «Митцубиси Делика», белого цвета, государственный регистрационный знак У 902 ЕО, на которой он вместе с ФИО5 приехал 6 сентября 2013 года в <адрес>, отдохнуть на пляже Маньчжурка. Палатку при этом они ставить не планировали. Намеревались спать в машине. Приехав на пляж, машину поставили в ряд автомашин вдоль песчаной дороги, ведущей в сторону платного пляжа, недалеко от заезда на платный пляж. Его автомашина была как раз последняя в ряду машин, или первая от забора платного пляжа. Вечером 6 сентября 2013 года он совместно с ФИО5 отдыхал, выпивал спиртные напитки. Во сколько легли спать, сказать затрудняется, но уже было за полночь, то есть уже было 7 сентября 2013 года. Спать легли в машине, разложив в ней задние кресла. Когда ложились спать, то свои вещи, а именно одежду, в которой находились днем, сложили на передних сиденьях машины. Его портмоне с документами находилось в корзинке для мелочей, которая стоит в салоне между передними сиденьями. Там же находился его телефон «Самсунг». Все это было накрыто его спортивной курткой. Сумка ФИО5 находилась на переднем пассажирском сиденье. Когда ложились спать, то все двери в салоне он заблокировал. Окна в машине были закрыты. Проснулся он от звука автомашины, которая подъехал к соседской автомашине. Время было достаточно ранним. Он проснулся и стал одеваться. В этот момент не обнаружил в машине своих джинсов, спортивной куртки, телефона и портмоне с документами. Также отсутствовала сумка ФИО5 и одежда. При этом, он обнаружил, что водительская дверь в машине разблокирована, но следов взлома не было. Когда он спал, то ничего подозрительного не слышал. От каких-либо звуков не просыпался. Обнаружив кражу вещей, он сообщил в полицию, попросив у кого из отдыхающих мобильный телефон. Еще до приезда полиции, свои вещи и вещи ФИО5, он обнаружил недалеко от машины в канаве вдоль дороги с противоположной стороны. Все вещи были мокрые и в песке. В кармане своих джинс, найденных в канаве, он не обнаружил денег в сумме 1 800 рублей, разными купюрами: 1 000 рублей и остальные мелкие. Когда приехали сотрудники полиции и стали проводить осмотр места происшествия, то в кустах за забором, что расположен за канавой, обнаружили его портмоне, в котором находились его документы, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - его автомашины, а также на машину, которая зарегистрирована на ОАО «Уссурийский бальзам». Также там же в кустах нашли сумку ФИО5, в которой находились все ее вещи, кроме денег. На момент хищения в портмоне черного цвета, кроме документов, находились пластиковые карты ПК «Альянс», с пинкодом на бумажке, зарплатная карта «Роял кредит банка», карта «Престиж клуба», визитки и другие мелочи. Зарплатную карту так и не нашли. Ему пришлось ее восстанавливать. Денежные средства с зарплатной карты остались в сохранности, информации, что со счета карты пытались похитить денежные средства, ему не поступало. Мобильный телефон «<данные изъяты> имей телефона № черного цвета, с повреждением в виде маленькой вмятины около объектива камеры с обратной стороны, и стоимостью 20 000 рублей. Он приобретал его в 2011 году. В настоящее время данный телефон стоит намного дешевле. Он буду согласен с той стоимостью, которую телефон имеет сейчас, в связи с тем, что телефон был изъят у преступников и возвращен ему сотрудниками полиции. В телефоне на момент хищения находилась сим-карта сотовой компании «НТК» с номером телефона № на счету которой имелись денежные средства, в какой сумме затрудняется сказать, но все остались на счету. Когда ему вернули телефон, сим-карты в нем не было. Сим-карта материальной ценности не представляет. Из всего похищенного, для него представляют материальную ценность только денежные средства, документы на обе машины, так как документы на чужую машину ему бы пришлось восстанавливать за свой счет, водительское удостоверение и телефон. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере 21 800 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 40 000 рублей, но у него на иждивении находится ребенок двух лет. Иных источников дохода он не имеет. Так как большая часть его имущества ему возвращена, то в настоящий момент он имеет материальные претензии на сумму 1 800 рублей, и просит на эту сумму признать его гражданским истцом (т. 1 л.д. 114-116)/
 
    Свидетель ФИО12 показал, что 6 сентября 2013 года в 22 часа он приехал в <адрес>, отдохнуть на пляже Маньчжурка вместе со своей супругой. Приехали они на своей автомашине «Тойота Филдер», государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, приехали только на выходные. На пляже, территория которого огорожена забором, они установили палатку в ряд вместе с другими палатками. Автомашина стояла около палатки. Они легли спать в автомашине, где также находилась и их собака. Спали они крепко, лично его ничто не беспокоило. Собака не лаяла. Двери в машине были закрыты, а окна были открыты, только зашторены. Когда проснулись, то обнаружили пропажу женской сумки из автомашины, которая лежала на переднем пассажирском сиденье. В сумке находились деньги 8 000 рублей, документы его супруги, документы на автомашину, а также ее личные вещи. Более из автомашины ничего не пропало (т. 1 л.д. 137-139).
 
    Свидетель ФИО13 показала, что летом 2013 года она находилась на отдыхе, на пляже <адрес>. Приехала она на пляж 6 сентября 2013 года около 21 часа на своей машине. У них на пляже проходили соревнования, чемпионат по пляжному волейболу, закрытие сезона. В это время на пляж приехало много участников соревнований. Свои машины они оставили вдоль дороги, что проходит на пляже. Рядом с её машиной стояла автомашина «<данные изъяты> белого цвета. Она и приехавшие на «Делике», спали в своих машинах. Остальные спали в палатках. Парня и девушку, которые приехали на машине <данные изъяты> она не знает. Они чьи-то друзья из участников соревнований. Утром, 7 сентября 2013 года, время точно не помнит, она проснулась от того, что мимо проехала машина на большой скорости с громким звуком. Это был микрогрузовик белого цвета, грязный, номер данной автомашины, она на тот момент запомнила, но сейчас помнит, что он начинался на 8 и заканчивался на 2. Выйдя на улицу, увидела, что также проснулись парень и девушка из «<данные изъяты> Они что-то искали. Когда она стала выяснять у них, что случилось, девушка сказала, что у нее украли сумку из машины. Она предположила, что похитители могли быть на машине, которая проехала мимо ее машины и поехала следом за ними. В это время машина уже скрылась из ее вида. Доехав до кафе, она увидела автомашину полиции. Подъехав к ним, она обратилась к сотруднику полиции, сообщив, что у девушки из машины украли сумку и что похитители были на грузовике. Также она сообщила номер машины. После этого она уехала обратно к машине «Делика», где узнала, что парень из этой машины уже вызвал сотрудников полиции. Спустя какое-то время приехала следственно - оперативная группа и стала разбираться по факту хищения имущества у парня и девушки из машины (т. 1 л.д. 174-176).
 
    Вина подсудимых объективно подтверждается, исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 7 сентября 2013 года, по которому зафиксировано расположение автомашины «TOYOTAFILDER», государственный регистрационный знак № на территории платного палаточного городка на пляже Маньчжурка в бухте <адрес> и обстановка места происшествия (т. 1 л.д. 17-20).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 7 сентября 2013 года, по которому зафиксировано расположение автомашины «MITSUBISHIDELICA», государственный регистрационный знак №, около территории платного палаточного городка на пляже Маньчжурка в бухте <адрес> и обстановка места происшествия. В ходе осмотра обнаружено и изъято похищенное имущество: джинсы, спортивная куртка, куртка из кожзаменителя, портмоне черного цвета, пластиковая карта «ПК Альянск», водительское удостоверение № на имя ФИО6, свидетельство о регистрации № на автомашину «MITSUBISHICANTER», гос.номер №, свидетельство о регистрации № на автомашину «<данные изъяты>», гос.номер № женская сумка, сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой, расческа, очки, связка из 4-х ключей с брелком, банковская карта ОАО АКБ «Росбанк» № зеркало, ножницы, щипцы, пилочка, удостоверение на имя ФИО5 (т. 1 л.д. 4-10).
 
    Протоколом выемки от 9 сентября 2013 года, в ходе которого у подозреваемого Манякина Е. И. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> ИМЕЙ-код: №т. 1 л.д. 72-73).
 
    Протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 сентября 2013 года, которым осмотрены женская сумка черного цвета, расческа для волос, зеркало, тушь для ресниц, капиллярная подводка для глаз, помада, ежедневник, карандаш в футляре белого цвета, пилочка для ногтей, солнцезащитные очки, щипцы для бровей, маникюрные ножницы, влажные салфетки, зарплатная пластиковая карта АКБ «Росбанк», бело-серого цвета, с логотипом банка и номером счета: №, связка из четырех ключей на колечке с брелоком, сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ код №, № с сим-картами сотовых компаний «МТС» и «Ростелеком», куртка черного цвета из кожзменителя, джинсовые брюки, серо-синего цвета, куртка мужская, спортивная, портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № на автомашину «<данные изъяты> государственный номер №, зарегистрированную на ОАО «Уссурийский бальзам», свидетельство о регистрации транспортного средства серия № на автомашину «MITSUBISHIDELICA», государственный номер №, зарегистрированную на ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6 №, пластиковая карта с логотипом фирмы ОАО «НК «Альянс» номер 25009011, пластиковая карта с логотипом фирмы «В-Лазер» «Престиж - Клуба». Данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 80-84, 85-86).
 
    Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 сентября 2013 года, которым осмотрен сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYSII» Имей: №. Сотовый телефон был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 87-90, 91).
 
    Заключением эксперта № 629-13 от 18 ноября 2013 года, в ходе которого эксперт пришел к следующим выводам, что по состоянию на 7 сентября 2013 года рыночная стоимость похищенного сотового телефона марки «SAMSUNG GTE2232 DUOS» составляет 1 000 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNGGALAXYSII» составляет 7 500 рублей (т. 1 л.д. 195-198).
 
    Протокол проверки показаний на месте от 7 сентября 2013 года, в ходе которого подозреваемый Манякин Е. И. показал при каких обстоятельствах им <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 57-62).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 7 сентября 2013 года, в ходе которого подозреваемый Занько М. Е. показал при каких обстоятельствах им были совершены кражи из салонов автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № и автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак У 902 ЕО/125 РУС (т. 1 л.д. 65-70).
 
    Протоколом явки с повинной от 7 сентября 2013 года Манякина Е. И. (т. 1 л.д. 42-43).
 
    Протокол явки с повинной от 7 сентября 2013 года Занько М. Е. (т. 1 л.д. 40-41).
 
    Переходя к оценке доказательств по делу, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства указывают на их достаточность для разрешения уголовного дела. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований, ставящих под сомнение достоверность показаний потерпевших и свидетелей не установлено.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими письменными доказательствами. Совокупность представленных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Манякиным Е. И. и Занько М. Е. инкриминируемых им преступлений.
 
    Переходя к квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу о применении правильной квалификации действий подсудимых по всем инкриминируемым преступлениям.
 
    В соответствии со статьёй 35 УК РФ преступление признаётся совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Характер совершённых преступлений подсудимыми указывает на наличие в их действиях признака группы лиц по предварительному сговору. Оба являются непосредственными исполнителями преступлений. Действия каждого подсудимого при совершении преступлений свидетельствуют об имевшейся у них заранее договорённости по совместному, согласованному совершению преступлений.
 
    Согласно примечаниям 1, 2 к статье 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
 
    По краже из салона автомашины «TOYOTAFILDER» ущерб причинён ФИО4 на сумму 9 500 рублей, что превышает установленный законом минимум и по заявлению потерпевшей является для неё значительным ущербом.
 
    По краже из салона автомашины «MITSUBISHIDELICA» ущерб причинён ФИО6 на сумму 9 300 рублей, и ФИО5 на сумму 1 900 рублей. Размер ущерба ФИО6 превышает установленный законом минимум и по заявлению потерпевшего является для него значительным ущербом. Ущерб ФИО5 не относится к значительному ущербу, однако действия подсудимых в отношении её имущества не подлежат отдельной квалификации, поскольку охватываются действиями в отношении имущества ФИО6
 
    Таким образом, действия каждого подсудимого (по краже из автомашины <данные изъяты>») правильно квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По краже из автомашины <данные изъяты>» действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Подсудимые Манякин Е. И., Занько М. Е. совершили умышленные преступления средней тяжести. Манякин Е. И. ранее не судим. Занько М. Е. ранее судим.
 
    По месту жительства Манякин Е. И. характеризуется посредственно. Вину в совершении преступлений признал. Раскаялся в содеянном.
 
    По месту жительства Занько М. Е. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Вину в преступлениях признал. Раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания обоим подсудимым, суд признаёт явки с повинной по каждому преступлению и наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манякину Е. И., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Занько М. Е., суд признаёт наличие рецидива преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений судом не усматривается.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание подсудимому Манякину Е. И. по обоим преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы, подсудимому Занько М. Е. по обоим преступлениям в виде лишения свободы с ограничением свободы. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, степень его общественной опасности, личности подсудимых, суд считает возможном исправление подсудимых Манякина Е. И., Занько М. Е. за совершенные ими преступления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с установлением им испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.
 
    По делу потерпевшие заявили гражданские иски - Магаляс Е. В. на сумму 9 500 рублей, ФИО5 на сумму 900 рублей, ФИО6 на сумму 1 800 рублей. Заявленные ущербы признаны подсудимыми и в соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат возмещению подсудимыми в солидарном порядке.
 
    Вопрос о вещественных доказательства судом разрешается с учётом положений статьи 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать МАНЯКИНА Евгения Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Манякину Е. И. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Манякину Е. И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Манякина Е. И. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
 
    Признать ЗАНЬКО Максима Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев;
 
    по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев.
 
    В соответствии с частями 2, 4 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных основных наказаний и полного сложения дополнительных наказаний окончательно назначить Занько М. Е. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Занько М. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Установить Занько М. Е. ограничения: в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту постоянного проживания (пребывания); не выезжать за пределы территории Хасанского района Приморского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Занько М. Е. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в период установленного срока ограничения свободы являться на регистрацию два раза в месяц в указанный орган в установленные органом дни. По истечении срока ограничения свободы обязать Занько М. Е. в течение установленного испытательного срока оставаться на учёте в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
 
    Меру пресечения в отношении Манякина Е. И., Занько М. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать солидарно с Манякина Евгения Игоревича, Занько Максима Евгеньевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать солидарно с Манякина Евгения Игоревича, Занько Максима Евгеньевича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 900 (девятьсот) рублей.
 
    Взыскать солидарно с Манякина Евгения Игоревича, Занько Максима Евгеньевича в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) женская сумка черного цвета, расческа для волос, зеркало, тушь для ресниц, капиллярная подводка для глаз, помада, ежедневник, карандаш в футляре белого цвета, пилочка для ногтей, солнцезащитные очки, щипцы для бровей, маникюрные ножницы, влажные салфетки, зарплатная пластиковая карта АКБ «Росбанк», бело-серого цвета, с логотипом банка и номером счета: №, связка из четырех ключей на колечке с брелоком, сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ код №, № с сим-картами сотовых компаний «МТС» и «Ростелеком», куртка черного цвета из кожзменителя, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, - оставить у законного владельца ФИО5; 2) джинсовые брюки, серо-синего цвета, куртка мужская, спортивная, портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину <данные изъяты>», государственный номер №, зарегистрированную на ОАО «Уссурийский бальзам», свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину «MITSUBISHIDELICA», государственный номер № зарегистрированную на ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6 №, пластиковая карта с логотипом фирмы ОАО «НК «Альянс» номер №, пластиковая карта с логотипом фирмы «В-Лазер» «Престиж - Клуба», сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYSII» Имей: №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, - оставить у законного владельца ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Хасанский районный суд Приморского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, апелляционного представления, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья     М. А. Ануфриев