Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
По делу № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 02 апреля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М., Щербаковой В.В.,
подсудимых Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю.,
защитников - адвоката Тюлиной Т.С., представившей удостоверение * от * г., ордер * от * г.; адвоката Осипова Д.Н., представившего удостоверение * от * г., ордер * от * г.; адвоката Алексеенко М.А., представившего удостоверение * от * г., ордер * от * г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Тиматкина Д.С., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего * проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
Уфрутова Е.Ю., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, разведенного, имеющего сына * года рождения, работающего * проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Тиматкиным Д.С. и Уфрутовым Е.Ю. при следующих обстоятельствах.
15.09.2011 года около 03 часов 50 минут, Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю., совместно с неустановленным в ходе дознания лицом и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у магазина «Спар», расположенного в * г.Н.Новгорода, куда также подошел ранее незнакомый им Р* В.А.. В указанное время Тиматкин Д.С., используя малозначительный повод, учинил конфликт с Р* Д.С., в ходе которого у Тиматкина Д.С. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р* В.А. Осуществляя свой преступный умысел, Тиматкин Д.С., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар головой по носу и один удар рукой по голове Р* В.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Р* В.А., Тиматкин Д.С. чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, не взирая на присутствие посторонних лиц, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, совместно, группой лиц с Уфрутовым Е.Ю., неустановленным лицом и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производств, а также одновременно с последними, нанесли множество беспорядочных ударов ногами и руками по лицу, голове и различным частям тела Р* В.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными преступными действиями Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю., действуя совместно, группой лиц с неустановленным лицом и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Р* В.А. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, закрытого перелома 9 ребра слева, множественных обширных кровоподтеков (32) головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей, кровоизлияний в мягкие ткани левой ушной раковины, и заушной области, ссадин (14) шеи, груди, верхних конечностей, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью Р* В.А.
В судебном заседании Тиматкин Д.С. вину в совершении преступления признал частично, выразил несогласие с вмененным ему квалифицирующим признаком преступления – «из хулиганских побуждений» и пояснил, что действительно драка происходила в общественном месте, у продуктового магазина, и по незначительному поводу, поскольку он точно не помнит в связи с чем возникла конфликтная ситуация, однако утверждает, что инициатором конфликта был потерпевший Р* В.А., в связи с чем у него внезапно возникла неприязнь к последнему и он ударил его первым. Тиматкин Д.С. подтвердил ранее данные им и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.166-167, 208-210, 230-231) показания, уточнив их содержание. Так, из его пояснений следует, что 14.09.2011 около 23 часов он встретился около своего дома с другом Уфрутовым Е.Ю., после чего они вместе пошли в магазин «Спар», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, *. В магазине они купили спиртных напитков и вышли на улицу. Возле указанного магазина они встретили их общего знакомого, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рядом с которым находился молодой человек по имени Сергей, ему ранее незнакомый. Они стояли вчетвером около магазина, общались и распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производств, с Сергеем решили снова сходить в магазин, а он с Уфрутовым Е.Ю. остались ждать их у выхода. В какой- то момент к входной двери подошел молодой человек, оказавшийся впоследствии Р* В.А., он был с девушкой. Девушка впоследствии оказалась Б* Н.В. Р* С.А. у них возник конфликт, по какой причине не вспомнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Р* В.А. остался с ними на улице, а Бедулина зашла в магазин. Конфликт начался со словесной перепалки. В ходе конфликта он нанес Р* удар своей головой в область носа. По какой причине не помнит. Потом они стали бороться. Больше он Р* ударов не наносил, так как в это время из магазина вышла Бедулина и пыталась их разнять, после чего они потеряли равновесие и все втроем упали с крыльца. Когда они стали подниматься, он нанес еще один удар Р* В.А. рукой по голове. Они продолжали бороться. В это время к ним подошел еще один молодой человек - друг Р* В.А., который стал их разнимать. Его отвела в сторону Бедулина, так как в процессе драки он остался без верхней одежды, после чего он оделся и забежал в магазин. Из магазина он вернулся с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сергеем. У них снова продолжилась драка с Р* В.А. Он, Уфрутов Е.Ю., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сергей дрались с Р*. Кто первым нанес удар Р* - не помнит. Кто и какие удары наносил Р* не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, подробности произошедшего пояснить не может. Кто-то крикнул, что вызвали полицию и они прекратили драку и ушли с места происшествия.
Вместе с тем, допрошенный в судебном заседании подсудимый Уфрутов Е.Ю. вину признал в полном объеме и подтвердил ранее данные им и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.151-152, 214-216, 218-219) показания, уточнив их содержание. Так, его пояснения идентичны показаниям подсудимого Тиматкина Д.С. за исключением той части, согласно которой в разгар драки Р* В.А. нанес ему удар в живот, от которого у него потемнело в глазах, так как у него гастрит. Он на какой-то момент отошел от Р*, чтобы придти в себя. Через 2-3 минуты ему стало лучше, он подошел к Р* В.А. и нанес тому несколько ударов руками по телу, в какие именно части тела наносил удары он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Б* Н.М. в судебном заседании подтвердила ранее данные ею и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.61, 118-119) показания, уточнив их содержание. Так, из ее пояснений следует, что около 3 часов ночи 15.09.2011 года она с Р* ВЛ. вдвоем пошли в магазин «Спар». Когда она с Р* В.А. поднялись на крыльцо магазина, то около входа в магазин увидели двоих ранее незнакомых молодых людей, которые стояли и разговаривали. Когда они проходили мимо, данные молодые люди засмеялись над ними. После этого Р* В.А. задал им вопрос: «Что же такого смешного?». На это парни ответили Р* грубой нецензурной бранью. Она сказала Р* В.А., что не нужно связываться с незнакомцами и что надо идти в магазин. В итоге она зашла в магазин, а В* остался разговаривать с парнями. Она находилась в магазине около 5 минут. Потом, подумав о том, что Р* В.А. долго не идет, она вышла на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что молодой человек, как она потом узнала, его зовут Тиматкин Д.С., нанес удар своим лбом в область носа Р* В.А. В ответ на это Р* В.А. пытался защититься. Увидев то, что Тиматкин Д.С. пытается далее избивать Р* В.А., она пыталась встать между Р* В.А. и Тиматкиным Д.С Второй парень, который стоял рядом с Тиматкиным Д.С., тоже подошел и влез в драку. В это время она почувствовала, что они теряют равновесие, и они все вчетвером упали на крыльцо и скатились с крыльца на асфальт. Во время того как они скатывались с крыльца она крикнула мужа и он подбежал к ним. В это время второй парень, ранее находившийся с Тиматкиным Д.С. начал наносить удары по лицу и телу Р* В.А., она в это время разговаривала с Тиматкиным Д.С. и успокаивала его. Потом она услышала крик второго парня, ранее находившегося с Тиматкиным Д.С.: «Наших бьют». После этого Тиматкин Д.С. подбежал к месту потасовки, кроме него еще трое парней подбежали в Р* В.А., среди них был Уфрутов Е.Ю. Когда молодые люди подбежали к Р* В.А., то они уронили на землю Р* и все вместе стали беспорядочно наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу. Она помнит, что Уфрутов Е.Ю. нанес удары Р* руками и ногами по всему телу, более 10 ударов, лицу, шее около 5 ударов, голове около 3 ударов, пинал ногами по ребрам около трех-четырех раз. Тиматкин Д.С. также наносил удары руками и ногами по телу и голове Р* В.А., нанес больше 10 ударов: а именно ногами по телу лицу, шее, туловищу, около 5 ударов, по ребрам около 3-4 ударов. Ее муж пытался их разнять, и оттащить парней от Р* В.А. Все парни были ей незнакомы. Она их ранее не видела. Все это происходило около 15-20 минут.
Свидетель Б* М.В. в судебном заседании подтвердил ранее данные им и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.105-106) показания, уточнив их содержание. Так, из ее пояснений следует, что 15.09.2011 года около 01 часа он со совей супругой встретились с Р* В.А. около магазина «Спар», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *. Они втроем - он, его супруга и Р* В.А. стояли на углу магазина «Спар», пили пиво и общались. Около 03 часов Р* В.А. и его супруга Б* Н.М. ушли в магазин «Спар», а он остался за углом. Через некоторое время он услышал крик супруги. Он выбежал из-за угла и увидел, что его супруга и Р* В.А. лежат на земле, там происходила драка и он побежал туда. Он увидел как 6 человек молодых парней избивают Р*. Он подбежал к ним и стал разнимать драку. Молодые люди все вместе били руками и ногами по телу и голове Р* В.А. Когда он разнимал их, то также получил от них несколько ударов. Кто-то сказал, что вызовет полицию и молодые люди, избивавшие Р* В.А., разбежались.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Р* С.А. показал, что брат ему признался, что его сильно избили и в процессе избиения, его жестоко ударяли по лицу голове и корпусу. Все лица которые избивали брата пинали его ногами по всему телу. После того как брат пришел весь избитый он отвез его в больницу, где ему отказали медицинскую помощь, и предложили госпитализацию, но брат отказался. После этого брат ездил на медицинское освидетельствовование.
Свидетель Р* К.В. в судебном заседании подтвердила ранее данные ею и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.192-194) показания, уточнив их содержание. Так, из ее пояснений следует, что у нее был сын Р* В.А., которого в настоящее время нет в живых. Ее сыновья проживали в г.Н.Новгороде. 15.09.2011 года она приехала к ним в гости. Около 5 утра сын В* пришел домой. Когда он вошел в квартиру, она увидела, что он весь избитый. У него были гематомы на ушах, те были черного цвета, голова также была в гематомах черного цвета, лицо и тело были в крови. Вся одежда была порвана, носки были порваны и в крови. На поверхности лица, головы и всех частей тела Р* В.А. были ссадины и гематомы, он был весь избит. Сын Сергей также встал, и спросил брата, что случилось. В* ответил, что на него напали, и жестоко избили молодые люди из-за того, что он вступился за какую-то девушку. Это происходило 15.09.2011 года около 3:50 у магазина «Спар», расположенного по адресу: * г.Н.Новгорода. Потом они с сыном Сергеем повезли В* в больницу. Также В* ей сообщил, что в процессе избиения ему наносили удары по лицу, голове и корпусу. Все лица, которые избивали сына пинали его ногами по всему телу. Р* В.А. сказал ей, что когда его избивали, он думал, что не выживет. После того, как сын пришел весь избитый, они отвезли того в больницу, где Р* В.А. оказали медицинскую помощь и предложили госпитализацию, но сын отказался. После этого сын Р* В.А. ездил на медицинское освидетельствование. Просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые жестоко избили ее сына В* и нанесли ему телесные повреждения 15.09.2011 года у магазина «Спар» по адресу: г.Н.Новгород, *.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель М* В.Ю. показал, что работал в магазине «Спар», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, * г.Н.Новгорода охранником. 15.09.2011 года около 03 часов 00 минут он увидел по камерам видеонаблюдения магазина «Спар», что около магазина толпятся много народа. Через некоторое время у магазина остались две девушки и двое или трое молодых людей. Один из них сидел на корточках, облокотившись на стену магазина. Он вышел, чтобы посмотреть, что случилось. У молодого человека, сидевшего на корточках была на лице кровь. Кто и как бил молодого человека он не видел.
Вышеуказанные обстоятельства также нашли свое подтверждение в показаниях М* А.С. (т.1 л.д.125-127), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК, согласно которым 15.09.2011 года около 23:55 он находился около магазина «Спар».расположенного по адресу *. Там он встретил своих друзей Уфрутова Е.Ю. и Тиматкина Д.С.. Постояв с ними он пошел в магазин за спиртными напитками, так как по приходу домой хотел употребить их со своей девушкой. Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. остались на улице. С ними были две девушки. Около 00:30 он зашел в магазин, покупал спиртные напитки. В магазине находился около 5 минут. Затем в магазин забежал Тиматкин Д.С. и сказал, что на улице происходит драка. Он сразу выбежал из магазина и увидел, что на улице перед магазином происходит драка между Уфрутовым Е.Ю. и неизвестным ему молодым человеком, впоследствии оказавшимся Р* В.А.. Он подбежал к ним и стал разнимать. Он видел, что Уфрутов Е.Ю. и Р* В.А. валяются на земле и дерутся. Куда именно наносились удары не помнит. После чего он поднял Р* и Уфрутова Е.Ю. с земли, Р* подумав, что он может быть тоже будет его бить, ударил его рукой по лицу. В ответ на это он также ударил его по лицу в область левой челюсти рукой один раз, а потом один раз ударил кулаком по плечу, от этого удара он упал. После этого он спросил Р*: «Ты успокоился», он ответил: «Да». После чего он ушел обратно в магазин, купил спиртные напитки и ушел домой к девушке Потаповой Алене, в настоящее время она переехали в г.Москва, ее адреса он незнает. Когда он уходил конфликт прекратился. Его друзья Уфрутов Е.Ю. и Тиматкин Д.С. остались около магазина с Р*. В то время когда он уходил он видел, как кто- то из сотрудников магазина «Спар» вынес из магазина салфетки и воду, чтобы оказать помощь неизвестному парню. Думает из-за того, что он был весь в грязи. В конфликте участвовал он, Уфрутов Е.Ю., Тиматкин Д.С., Р* с другом и девушкой. Больше никого не было. Какие удары Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. наносили Р* незнает, не видел. То, что Р* били еще какие то парни незнает, не видел, был в магазине. Из-за чего у Р* и его друзьями произошел конфликт незнает. Впоследствии от друзей он узнал, что первым конфликт начал Р*.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК показаниях Б* Е.Н. (т.1 л.д.143-144) судом установлено, что он работает участковым уполномоченным ОУУП ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду. В его производстве находился материал КУСП * от * по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Р* В.А.. В ходе проверки по данному материалу выяснилось, что телесные повреждения Р* В.А. причинили Уфрутов Е.Ю., Тиматкин Д.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Со слов участников драки выяснено, что с М* А.С. находился его знакомый по имени Сергей. Однако в ходе разговора с М* А.С. выяснилось, что парня по имени Сергей с ним не было, если и был какой то малознакомый молодой человек, то его установочных данных и места жительства он не знает.
Вина Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. помимо показаний вышеуказанных лиц также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Р* В.А. от 16.09.2011 года, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.09.2011 года около магазина «Спар», расположенного у * г.Н.Новгорода, причинили ему телесные повреждения. (т.1 л.д.44);
- копией справки * от 15.09.2011 года, согласно которой Р* В.А. была оказана медицинская помощь по поводу закрытой травмы грудной клетки слева, перелома 9 ребра, перелома костей носа. (т.1 л.д.46)
- рапортом помощника начальника ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду М* А.Б. от * года, согласно которого в ОП №4 из травмпункта * г.Н.Новгорода поступило сообщение об обращении в данное медицинское учреждение Р* В.А., 1986 г.р., где ему был поставлен диагноз: «Закрытый перелом 9 ребра, перелом носа» и направлен в больницу * г.Н.Новгорода (т.1 л.д.41);
- рапортом помощника начальника ОП №2 УМВД России по г.Н.Новгороду от 15.09.2011 года, согласно которого в ОП №2 поступило сообщение о доставлении КСП в больницу №35 г.Н.Новгорода Р* В.А., * г.р., и ему поставлен диагноз: «Закрытый перелом костей носа» (л.д.43)
- протоколом осмотра места происшествия от * года, согласно которого был осмотрен участок местности у * г.Н.Новгорода, где * около 03 часов 50 минут Тиматкин Д.С., Уфрутов Е.Ю., неустановленное лицо и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, избили Р* В.А., причинив телесные повреждения (л.д.48-49);
- заключением эксперта №* от 12 октября 2011 года, согласно выводам которого у Р* В.А. имеются: закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, закрытый перелом 9 ребра слева, множественные обширные кровоподтеки (32) головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани левой ушной раковины и заушной области, ссадины (14) шеи, груди, верхних конечностей. Эти повреждения носят характер тупой травмы, причинив средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья (л.д.185-187);
- протоколом очной ставки между свидетелем Уфрутовым Е.Ю. и свидетелем Б* Н.В.М. от 22.02.2012 года, в ходе которой свидетель Б* Н.В.М. подтвердила показания данные ею ранее при допросе, а свидетель Уфрутов Е.Ю. признал вину частично (л.д.94-97);
- протоколом очной ставки между свидетелем Тиматкиным Д.С. и свидетелем Б* Н.В.М. от 22.02.2012 года, в ходе которой свидетель Б* Н.В.М. подтвердила показания данные ею ранее при допросе, а свидетель Тиматкин Д.С. признал вину частично (л.д.100-102);
- протоколом очной ставки от 22.03.2012 года между свидетелем Тиматкиным Д.С. и свидетелем Б* М.В., в ходе которой свидетель Б* М.В. подтвердил показания данные им ранее, а свидетель Тиматкин Д.С. признал вину частично, (л.д.107-110);
- протоколом очной ставки между свидетелем Уфрутовым Е.Ю. и свидетелем Б* М.В. от 22.03.2012 года, в ходе которой свидетель Б* М.В. подтвердил показания данные им ранее при допросе, а свидетель Уфрутов Е.Ю. признал вину частично (л.д.111-114);
- явкой с повинной от 18.10.2013 года, согласно которой, Уфрутов Е.Ю. добровольно, чистосердечно сообщил, что он причинил телесные повреждения Р* В.А. совместно с Тиматкиным Д.С. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью (л.д.217);
-явкой с повинной от 28.10.2013 года, согласно которой, Тиматкин Д.С. добровольно, чистосердечно сообщил, что он причинил телесные повреждения Р* В.А. совместно с Уфрутовым Е.Ю. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью (л.д.229).
Исследованные судом доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимых Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части.
Показаниям подсудимого Уфрутова Е.Ю. представителя потерпевшего свидетелей у суда оснований не доверять не имеется, они полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела. Оснований для оговора и самооговора с их стороны судом не усматривается.
К показаниям подсудимого Тиматкина Д.С., данным им в судебном засении, в части непризнания хулиганских побуждений, суд относится критически и расценивает их как желание смягчить ответственность за содеянное.
Судом установлено, что Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Р* В.А. - закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, закрытый перелом 9 ребра слева, множественные обширные кровоподтеки (32) головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани левой ушной раковины и заушной области, ссадины (14) шеи, груди, верхних конечностей.
Совокупность обстоятельств совершения Тиматкиным Д.С. и Уфрутовым Е.Ю. преступления, в частности, интенсивность действий подсудимых, локализация телесных повреждений – удар головой в нос потерпевшего, многочисленные удары раками и ногами, в том числе повлекшие перелом ребра - свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью Р* В.А. Ударяя потерпевшего подобным образом, подсудимые Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. с учетом их жизненного опыта, осознавали общественную опасность своих действий, и не могли не предвидеть наступившие последствия.
Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю., неустановленное лицо, а также лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причиняя потерпевшему телесные повреждения, действовали совместно и согласованно - поочередно нанося удары руками и ногами, не позволяя ему осуществлять свою защиту. Таким образом, в действиях Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. имеет место совершение преступления группой лиц.
Суд приходит к выводу о том, что Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. нанесли потерпевшему Р* В.А. удары и причинил телесные повреждения из хулиганских побуждений. Вывод суда о наличии квалифицирующего признака ч.2 ст.112 УК РФ "из хулиганских побуждений" подтверждается анализом исследованных в судебном заседании доказательств. Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. нанесли удары и причинил телесные повреждения используя для этого незначительный повод, а именно устное замечание Р* В.А. в их адрес. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела нанесение ударов и причинение телесных повреждений происходили в общественном месте около продуктового магазина, в присутствии других лиц.
Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о виновности Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. (каждого) в совершении инкриминируемого преступления, и квалифицирует их действия (каждого) по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, из хулиганских побуждений.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. впервые совершили преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным оба характеризуются удовлетворительно.
Полное признание вины Уфрутовым Е.Ю. и его раскаяние в содеянном признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Уфрутов Е.Ю. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства.
Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признаются явка Тиматкин Д.С. и Уфрутов Е.Ю. (каждого) с повинной, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении Тиматкину Д.С. и Уфрутову Е.Ю. наказания, к ним применимы требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимым Тиматкину Д.С. и Уфрутову Е.Ю. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
При определении размера назначаемого Тиматкину Д.С. и Уфрутову Е.Ю. наказания, суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, который настаивал на строгом наказании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. признать виновными (каждого) в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить им наказание:
Тиматкину Д.С. в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы;
Уфрутову Е.Ю. в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тиматкину Д.С. и Уфрутову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком (каждому) на 2 года (Два года).
Обязать Тиматкина Д.С. и Уфрутова Е.Ю. (каждого):
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Тиматкину Д.С. и Уфрутову Е.Ю. (каждому) до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин