Приговор от 03 февраля 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    03 февраля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Чебаркульского горпрокурора Шалькевич В.Н., подсудимого Рукавишникова И. В., защитника адвоката Степанова О.Е., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-32/14 в отношении:
 
    Рукавишникова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Рукавишников И. В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на поле, расположенном около подстанции <данные изъяты>», в 1 километре восточнее <адрес>, нарвал дикорастущее растение – конопля, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотические средства. После чего Рукавишников И.В. завернул в бумажные свертки нарванное им дикорастущее растение – конопля и разложил данные свертки в свой автомобиль марки <данные изъяты>, № и в карманы своей одежды. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в трех свертках, изъятых из кармана водительской двери вышеуказанного автомобиля, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в трех свертках, в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое на переднем сиденье вышеуказанного автомобиля, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из левого кармана куртки Рукавишникова И.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из левого кармана кофты Рукавишникова И.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из правого кармана кофты Рукавишникова И.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>.
 
         Таким образом, Рукавишников И.В., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, и передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>, № по улицам <адрес> и <адрес>, незаконно хранил при себе указанные наркотические средства, суммарная масса которых составила <данные изъяты>, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 20 минут и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 33 мин сотрудниками полиции у здания кафе-бара <данные изъяты>», расположенного по адресу по <адрес> <адрес> <адрес>.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, а её масса 14,04 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. ( с изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотическим средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером.
 
    Рукавишниковым И.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Рукавишниковым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Рукавишников, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Рукавишникова.
 
    Преступные действия подсудимого Рукавишникова правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, так как Рукавишников незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 14,04 грамма, что является значительным размером, после чего незаконно хранил его при себе и в автомобиле без цели сбыта, для личного употребления, до момента фактического изъятия сотрудниками полиции.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Рукавишникова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рукавишников совершеннолетний, ранее не судим, женат, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, жалоб на состояние здоровья не заявляет.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие у Рукавишникова на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Рукавишникову наказание в виде штрафа, полагая возможным исправление подсудимого без назначения более строгого вида наказания. При определении размере наказания суд учитывает трудоспособный возраст подсудимого, размер его доходов, наличие в собственности автомобиля, общий доход семьи подсудимого и наличие иждивенцев.
 
    Оснований для применения к Рукавишникову положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области, бумажные конверты № с веществом растительного происхождения, бумажный конверт № с папиросами в металлической коробке, изъятыми у Рукавишникова И.В. уничтожить; полимерный пакет черного цвета, изъятый у Рукавишникова И.В., находящийся при уголовном деле – надлежит уничтожить, хранящуюся при уголовном деле куртку возвратить Рукавишникову И.В.; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № переданный на хранение законному владельцу Рукавишникову И.В. оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рукавишникова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рукавишникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» <адрес>, бумажные конверты № № с веществом растительного происхождения, бумажный конверт № с папиросами в металлической коробке, изъятыми у Рукавишникова И.В– уничтожить; полимерный пакет черного цвета, находящийся при уголовном деле – уничтожить; хранящуюся при уголовном деле куртку возвратить Рукавишникову И.В.; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № переданный на хранение законному владельцу Рукавишникову И.В. оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>