Приговор от 05 марта 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 05 марта 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Крашенинина ФИО10,
 
    защитника адвоката Кузьмина А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Крашенинина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крашенинин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Крашенинин В.Н., находясь в <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа из вышеуказанной квартиры тайно похитил телевизор марки «VR CT 14VNCS», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО6, и сумку, не представляющую для потерпевшей ФИО6 материальной ценности. После этого Крашенинин В.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2 500 рублей, который для потерпевшей ФИО6 является значительным, так как она не работает и постоянного источника дохода не имеет.
 
    Крашенинин В.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Крашенинин В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Крашенинина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья Крашенинина В.Н. суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Крашенинин В.Н. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Крашенинин В.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения Крашенинину В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что Крашенинин В.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Крашенинина В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Крашенинину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, окончательно назначив наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Крашенинина В.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крашенинина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Крашенинину В.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Крашенинина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Крашенинина В.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Крашенинину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крашенинина В.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова