Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Унеча 26 марта 2014 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Унечской прокуратуры Федякова Н.Н.
подсудимой Родиной Н. Н.,
защитника Борщовой А.П.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Марченко Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Родиной Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой
20 апреля 2005 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
25 июля 2005 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы, на основании ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Унечского районного суда Брянской области от 20 апреля 2005 года и к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Унечского районного суда от 20.04.2005 года, окончательно 2 года 8 месяцев лишения свободы,
9 августа 2005 года Унечским мировым судебным участком № 58 Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Унечского районного суда от 25 июля 2005 года, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобождена по отбытию наказания 24 апреля 2008 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Родина Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Родина Н.Н. в августе 2013 года, приблизительно в 15 часов, находясь на пустыре, вблизи Унечских очистных сооружений, расположенных в районе <адрес> и автодороги <адрес>, среди травяной растительности нашла дикорастущее растение конопли, сорвала, высушила, измельчила и хранила без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в ящике комода в своей квартире по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 14 часов, Родина Н.Н., употребив спиртное и положив пакет с указанной измельченной массой в карман своей куртки, надела куртку и вышла на <адрес> в <адрес>. Приблизительно в 15 часов 30 минут возле <адрес> Родина Н.Н. была задержана участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Унечский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлена в помещение дежурной части МО МВД России «Унечский» по адресу: <адрес> для составления административного материала. Родина Н.Н. пояснила, что запрещенных предметов веществ у нее при себе нет. Однако в ходе личного досмотра у Родиной Н.Н. в правом наружном кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Согласно экспертных исследований: справки об исследовании № 309и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Родиной Н.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,4 г. В соответствии с перечнем наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) масса наркотического средства- каннабис (марихуана) 7,4 грамма, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая Родина Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании защитник и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, судом установлено, что ходатайство подсудимой Родиной Н.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 3 лет лишения свободы.
Действия Родиной Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и личность подсудимой: судима, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Родиной Н.Н., суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Родиной Н.Н. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Родиной Н.Н. условное осуждение.
При определении наказания подсудимой Родиной Н.Н. суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Условий для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родину Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 ( один) год 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Родиной Н. Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Родиной Н. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.
Обязать Родину Н. Н. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района Брянской области без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ей дни на регистрацию.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,2 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения дежурной части МО МВД России «Унечский» - уничтожить.
При исследовании израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения ( л.д. 16).
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференсвязи.
Судья Т.Н.Поставнева
Приговор вступил в законную силу.