Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-32/14
дело №1-32/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимой Желябовской А.А., защитника адвоката АК г. Буденновска Овчинниковой Т.В., представившей ордер № 0423227, потерпевшего ФИО №1, при секретаре Хачатуровой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Желябовской А.А., <данные изъяты>; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
Установил:
Желябовская А.А. в первой декаде августа 2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащив из пазов рейки, сняла оконное стекло, после чего в образовавшийся проем незаконно проникла в жилище – <адрес>. После чего Желябовская А.А., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, из ящика кресла умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО №1 комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО №1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Желябовская А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение ею принято добровольно, после консультации с защитником и что ей понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Овчинникова Т.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО №1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Желябовской А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Желябовской А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями она способствовала раскрытию преступления, а также явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, суд так же учитывает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, что характеризуется она по месту проживания отрицательно, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, и суд считает, что в целях влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой необходимым назначить Желябовской А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд не считает возможным применить к Желябовской А.А. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Желябовскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
Отбытие наказания Желябовской А.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Желябовской А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Желябовской А.А. исчислять с 29 января 2014 года.
Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью к объяснению Желябовской А.А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован осужденной его защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, в течение 10 дней со дня его вынесения, через суд постановивший приговор.
Разъяснить осужденной право при подаче апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Судья Безруков С.Н.