Приговор от 12 марта 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «12» марта 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Мельниковой О.А.,
 
    с участием прокурора Бобровской Л.В.,
 
    и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.
 
    при секретаре Ильдибенкиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-32/14 года по обвинению
 
    Чупахина СП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1)           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 12 дням лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбывшего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87?ФЗ),
 
    ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 00 мин., Чупахин С.П., находясь у гаражного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые сорвал, таким образом, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой в не высушенном виде 288, 43 гр., в высушенном – 84,79 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 21 час. 00 мин, на остановке общественного транспорта «Кряж» в <адрес> Чупахин С.П. был задержан сотрудниками ОП № У МВД России по <адрес>. Наркотическое средство в выше указанной массе у Чупахина С.П. в ходе досмотре было обнаружено и изъято.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чупахин С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УКРФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010года №87?ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Чупахин С.П. совершил преступление не большой тяжести, вину свою признал и в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Вместе с тем, он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив. Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие приговора Кировского районного суда г.Самары от 14 мая 2013 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чупахина СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010года №87?ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 14 мая 2013 года, окончательно Чупахину СП определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чупахину С.П. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой – 82,23 грамма, находящееся на хранении в НОН ОП № У МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: