Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Силиной О.В.,
при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.,
подсудимого Борисова Е.В.,
защитника – адвоката Атласовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА Е.В., родившегося ДАТА рождения, в АДРЕС Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,
судимого:
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год два месяца, условно с испытательным сроком один год два месяца;
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год два месяца, условно с испытательным сроком один год два месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДАТАг., Борисов Е.В. около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон) в крупном размере, массой не менее 1,49 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон) в крупном размере, массой не менее 1,49 грамм. Данное наркотическое средство Борисов Е.В. незаконно хранил при себе в 1 бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета по краю горловины, без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 00 минут ДАТА т.е. до момента задержания его у АДРЕС Челябинской области и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), масса вещества составляет более 1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,012 грамм вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,478 грамм.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) крупным размером наркотического средства – N-метилэфедрона и его производных, признается размер свыше 1,0 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), массой 1,49 грамма (1,478 + 0,012), изъятое у Борисова Е.В. образует крупный размер.
Подсудимый Борисов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о проведения судебного заседания в особом порядке, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Борисова Е.В., который, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, с участием защитника, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 51-52).
В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Борисова Е.В., который, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника, не признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф. (л.д. 69).
В судебном заседании Борисов Е.В. пояснил, что в полном объеме признает вину, ранее не признавал вину в предъявленном обвинении, поскольку желал избежать уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Заслушав подсудимого Борисова Е.В., исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении деяния изложенного в описательной части приговора нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
В порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г.Д.А., который, будучи допрошенный в качестве свидетеля, показал, что он работает в должности старшего о/у УУР ГУ МВД России по Челябинской области. В УУР ГУ МВД России по Челябинской области и ОУР ОМВД России по АДРЕС поступили сведения о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства – метилендиоксипировалерон на территории АДРЕС, а гр. Борисов Е.В., ДАТА рождения, приобретает у указанного лица и хранит при себе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в значительных и крупных размерах. ДАТА в установленном порядке было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в целях проверки имеющихся сведений в отношении Борисова Е.В. в период с ДАТА., были ориентированы наружные службы ОМВД России по АДРЕС для обнаружения и задержания Борисова Е.В. Борисов Евгений Викторович ему знаком лично, как человек, склонный к употреблению наркотиков, состоящий на оперативном учете в ОУР ОМВД по АДРЕС, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. ДАТА. он находился на службе, около 17 часов 50 минут он совместно с ОР ППСП ОМВД России по АДРЕС Челябинской области Н.М.А. на служебном автомобиле проезжал по АДРЕС. В это время они увидели, как к дому НОМЕР по АДРЕС Челябинской области подошел Борисов Е.В., при этом последний вел себя подозрительно: суетился, оглядывался, нервничал. Они приняли решение о задержании Борисова Е.В., и в 18 час 00 минут около АДРЕС они с ОР ППСП Н.М.А. задержали Борисова Е.В., доставили его в Отдел МВД РФ по АДРЕС, прошли с ним в кабинет № 22, предполагая, что у Борисова Е.В. при себе может находиться наркотическое средство, пригласили двух понятых – Ш.И.А. и Т.В.А. В присутствии понятых он попросил Борисова Е.В. представиться, тот представился, назвал свою фамилию, имя, отчество и адрес, после чего он задал Борисову Е.В. вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики и, если имеются, предложил все добровольно выдать. Борисов Е.В. ответил, что имеет при себе наркотик – «соль». После чего он приступил к личному досмотру Борисова Е.В., который был произведен в период времени 18 часа 50 минут до 19 часов 00 минут ДАТА. В ходе досмотра он обнаружил и изъял у Борисова Е.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета по краю горловины, в пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик с порошкообразным веществом, изъятый у Борисова Е.В., он поместил в бумажный самодельный конверт белого цвета, клапан пакета заклеил, опечатал печатью № 33, где понятые и Борисов Е.В. расписались. Затем он в присутствии тех же понятых, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут получил образцы для сравнительного исследования – смывы с рук Борисова Е.В. на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, в том числе контрольный смыв, каждый тампон со смывами был упакован в отдельный пакет, пакеты были проклеены, опечатаны печатями № 33, заверены подписями понятых и Борисова Е.В., в отдельный пакет был так же помещен контрольный тампон, которым смывы с рук Борисова Е.В. не производились, пакет был опечатан аналогичным способом. По факту получения смывов с рук Борисова Е.В. им был составлен соответствующий протокол, протокол зачитали, замечаний ни у кого не возникло, понятые и Борисов Е.В. расписались в протоколе. После этого он получил письменное объяснение от Борисова Е.В., который пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком – «солью», которую он нашел за день до задержания, ДАТА. в вечернее время около АДРЕС, и оставил себе для последующего личного употребления, Борисов Е.В. не отрицал факт периодического употребления наркотиков. Изъятое у Борисова Е.В. вещество было направлено на исследование, и после получения справки, согласно которой предоставленное на исследование вещество явилось наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), массой более 1 грамма, все материалы ОРМ были переданы дознавателю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (л.д. 25-26).
В порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Н.М.А., который, будучи допрошенный в качестве свидетеля, показал, что он работает в должности оперуполномоченного УУР ГУ МВД России по Челябинской области. ДАТА он находился на службе, работал по полученной ранее ориентировке в отношении Борисова Евгения Викторовича, ДАТАр., который приобретает в АДРЕС у неустановленного лица и хранит при себе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (соль) в значительном и крупном размере. Около 17 часов 50 минут он совместно с о/у ОУР МВД России по АДРЕС Челябинской области Г.Д.А. на служебном автомобиле проезжал по АДРЕС. В это время они увидели, как к дому НОМЕР по АДРЕС Челябинской области подошел Борисов Е.В., при этом последний вел себя подозрительно: суетился, оглядывался, нервничал. Они приняли решение о задержании Борисова Е.В., и в 18 час 00 минут около АДРЕС с о/у Г.Д.А. задержали Борисова Е.В., доставили его в Отдел МВД РФ по АДРЕС, прошли с ним в кабинет № 22, предполагая, что у Борисова Е.В. при себе может находиться наркотическое средство, пригласили двух понятых – Ш.И.А. и Т.В.А. В присутствии понятых Г.Д.А. попросил Борисова Е.В. представиться, тот представился, назвал свою фамилию, имя, отчество и адрес, после чего Г.Д.А. задал Борисову Е.В. вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики и, если имеются, предложил все добровольно выдать. Борисов Е.В. ответил, что имеет при себе наркотик – «соль». После чего Г.Д.А. приступил к личному досмотру Борисова Е.В., который был произведен в период времени 18 часа 50 минут до 19 часов 00 минут ДАТА. В ходе досмотра Г.Д.А. обнаружил и изъял у Борисова Е.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета по краю горловины, в пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик с порошкообразным веществом, изъятый у Борисова Е.В., Г.Д.А. поместил в бумажный самодельный конверт белого цвета, клапан пакета заклеил, опечатал печатью № 33, где понятые и Борисов Е.В. расписались. Затем Г.Д.А. в присутствии тех же понятых в период времени с 19 час. 10 минут до 19 час. 20 минут получил образцы для сравнительного исследования – смывы с рук Борисова Е.В. на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, в том числе контрольный смыв, каждый тампон со смывами был упакован в отдельный пакет, пакеты были проклеены, опечатаны печатями № 33, заверены подписями понятых и Борисова Е.В., в отдельный пакет был так же помещен контрольный тампон, которым смывы с рук Борисова Е.В. не производились, пакет был опечатан аналогичным способом. По факту получения смывов с рук Борисова Е.В. Г.Д.А. был составлен соответствующий протокол, протокол зачитали, замечаний ни у кого не возникло, понятые, и Борисов Е.В. расписались в протоколе. После этого Г.Д.А. в моем присутствии получил письменное объяснение от Борисова Е.В., который пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком – «солью», которую он нашел за день до задержания, ДАТА в вечернее время около АДРЕС, и оставил себе для последующего личного употребления, Борисов Е.В. не отрицал факт периодического употребления наркотиков. Затем им были взяты объяснения с понятых, после чего он убыл по своим делам. (л.д. 27).
В порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Ш.И.А., который на предварительном следствии показал, что ДАТА около 18 час 50 минут он находился возле здания Отдела МВД России по АДРЕС Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС г. Копейск АДРЕС по своим делам. В этот момент к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции прошел в служебный кабинет № 22, который расположен на втором этаже. В кабинете кроме него и второго понятого находился гражданин, который представился как Борисов Евгений Викторович, ДАТА года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС г. Копейск АДРЕС. Сотрудник полиции мужского пола начал производить личный досмотр Борисова Е.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Борисову Е.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, и если имеются, предложил все добровольно выдать. Борисов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «соль» и пояснил, что наркотическое средство находится у него в правом переднем кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра у Борисова Е.В. из правого переднего кармана джинсовых брюк был изъят бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета, с порошкообразным веществом белого цвета в моем восприятии. Данный пакетик с веществом сотрудник полиции поместил в самодельный бумажный пакет белого цвета, клапан пакета проклеил, опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати НОМЕР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области. На печати он, второй понятой и Борисов расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Борисова, который им был прочитан, замечаний к протоколу ни у него, ни у второго понятого, ни у Борисова не возникли и они все подписали протокол. После этого сотрудник полиции взял у Борисова смывы с рук. Смывы производились с каждой руки отдельно. Им продемонстрировали ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, тампон был белого цвета. Затем этот ватный тампон упаковали в самодельный бумажный пакет белого цвета, который опечатали фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. Далее аналогичным образом был получен смыв с левой руки Борисова, ватный тампон сотрудник полиции также упаковал в отдельный, второй бумажный пакет белого цвета, который опечатал фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. Далее аналогичным образом был получен смыв с правой руки Борисова, ватный тампон сотрудник полиции также упаковал в отдельный, третий бумажный пакет белого цвета, который опечатал фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. После взятия смывов у Борисова сотрудник полиции составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, зачитал его вслух, после чего он, второй понятой и Борисов расписались в протоколе. Затем с него получили письменные объяснения, и он ушел по своим делам. В ходе проведения личного досмотра и сбора образцов для сравнительного исследования, сотрудники полиции не оказывали на Борисова какого-либо физического или морального давления, Борисов вел себя совершенно спокойно. (л.д. 33).
В порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Т.В.А., который, будучи допрошенный в качестве свидетеля, показала, что ДАТА около 18 час 50 минут он находился в здании Отдела МВД России по АДРЕС Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС по своим делам. В этот момент к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции прошел в служебный кабинет № 22, который расположен на втором этаже. В кабинете кроме него и второго понятого находился гражданин, который представился как Борисов Е.В., ДАТА года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС. Сотрудник полиции мужского пола начал производить личный досмотр Борисова Е.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Борисову Е.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, и если имеются, предложил все добровольно выдать. Борисов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «соль» и пояснил, что наркотическое средство находится у него в правом переднем кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра у Борисова Е.В. из правого переднего кармана джинсовых брюк был изъят бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета, с порошкообразным веществом белого цвета в моем восприятии. Данный пакетик с веществом сотрудник полиции поместил в самодельный бумажный пакет белого цвета, клапан пакета проклеил, опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати НОМЕР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области. На печати он, второй понятой и Борисов расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Борисова, который им был прочитан, замечаний к протоколу ни у него, ни у второго понятого, ни у Борисова не возникло, и они все подписали протокол. После этого сотрудник полиции взял у Борисова смывы с рук. Смывы производились с каждой руки отдельно. Им продемонстрировали ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, тампон был белого цвета. Затем этот ватный тампон упаковали в самодельный бумажный пакет белого цвета, который опечатали фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. Далее аналогичным образом был получен смыв с левой руки Борисова, ватный тампон сотрудник полиции также упаковал в отдельный, второй бумажный пакет белого цвета, который опечатал фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. Далее аналогичным образом был получен смыв с правой руки Борисова, ватный тампон сотрудник полиции также упаковал в отдельный, третий бумажный пакет белого цвета, который опечатал фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, на котором он, второй понятой и Борисов поставили свои подписи. После взятия смывов у Борисова сотрудник полиции составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, зачитал его вслух, после чего он, второй понятой и Борисов расписались в протоколе. Затем с него получили письменные объяснения, и он ушел по своим делам. В ходе проведения личного досмотра и сбора образцов для сравнительного исследования, сотрудники полиции не оказывали на Борисова какого-либо физического или морального давления, Борисов вел себя совершенно спокойно. (л.д. 30).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- рапортом о/у ОУР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области ст. лейтенант полиции Г.Д.А. от ДАТА г., согласно которого в ОУР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области поступили сведения о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства на территории Копейского городского округа. Гр. Борисов Е.В. ДАТА. приобретает у указанного лица и хранит при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона – PVP (а - Пирролидиновалерофенон) в значительных и крупных размерах. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности фигуранта, просит разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» на территории Копейского городского округа. (л.д. 4);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА г., согласно которого в ОУР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области поступили сведения о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства метилендиоксипировалерон на территории Копейского городского округа. Гр. Борисов Е.В. ДАТА. приобретает у указанного лица и хранит при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона – PVP (а - Пирролидиновалерофенон) в значительных и крупных размерах. Таким образом, в действиях гр. Борисова Е.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В связи с этим, в целях раскрытия тяжкого преступления и учитывая, что в настоящее время не имеется достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, на основании: ст.6 и ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 и 53 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», О/у ОУР ОМВД России по АДРЕС Челябинской области ст. лейтенант полиции Г.Д.А. постановил провести оперативно-розыскное мероприятие – «Наблюдение», в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Борисова Е.В. с ДАТА., задействовать в проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудников, ОУР и ОР ППСП ОМВД России по АДРЕС Челябинской области, ориентировать наружные службы на задержание подозреваемого. (л.д. 5);
- объяснением Борисова Е.В., который пояснил, что наркотическое средство «соль» он употребляет редко. ДАТА в вечернее время он проходил мимо АДРЕС и увидел, что на земле лежит прозрачный полимерный пакетик, подобрав и открыв который, он увидел в пакете порошкообразное вещество светлого цвета. Он понял, что это наркотическое средство «соль», так как употребляет данное вещество. Данный пакетик он положил в карман и оставил себе, после этого он употребил часть «соли», а часть оставил, чтобы употребить в другой раз. ДАТА в дневное время он проходил около АДРЕС его задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по АДРЕС, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие или наркотические средства, он ответил, что имеет наркотическое средство «соль». В ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него пакетик с «солью», данный пакетик был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, где он и понятые расписались. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Также у него были собраны смывы с рук на три ватных тампона, которые были упакованы в три бумажных пакета, опечатаны печатью, где все расписались. По данному факту был составлен протокол, где все также расписались. (л.д. 15);
- протоколом личного досмотра от ДАТА., в котором указано, что ДАТА. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС был досмотрен Борисов Е.В., ДАТА г.р., у которого в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета по краю горловины, с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 6);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДАТА г., составленный в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, согласно которого от Борисова Евгения Викторовича были получены образцы смывов с рук и контрольный смыв на ватные тампоны, каждый из которых был упакован в бумажный пакет, пакеты опечатаны печатью НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, заверены подписями понятых и гр. Борисова Е.В. (л.д. 7);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА г., согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,478 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамм вещества. (л.д. 35-36);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА г., согласно которого на представленных ватных тампонах следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также веществ, сходных по химической структуре с вышеуказанными веществами, не выявлено. (л.д. 38);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС был осмотрен полимерный упаковочный пакет НОМЕР, находящийся в данном пакете вскрытый полимерный пакет за НОМЕР и находящийся в данном пакете самодельный бумажный пакет с надписью: « Изъято у гр. Борисова Е.В.», в пакете находится бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине и полосой синего цвета по краю горловины, с веществом в виде порошка белого цвета; полимерный упаковочный пакет № НОМЕР, и находящиеся в данном пакете три самодельных бумажных пакета с пояснительными надписями: «Смывы с правой руки гр. Борисова Е.В.» и находящийся в пакете сухой ватный тампон бело – серого цвета; бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с левой руки гр. Борисова Е.В.» и находящийся в пакете сухой ватный тампон бело – серого цвета; бумажный пакет с пояснительной надписью « Контрольный тампон смывов гр. Борисова Е.В.» и находящийся в пакете сухой ватный тампон белого цвета. (л.д. 39).
Суд признает каждое исследованное доказательство имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и достоверными.
Совокупность исследованных доказательств признается судом достаточной для вывода о том, что преступные действия Борисова Е.В. имели место именно так, как изложено в описательной части приговора.
Органы предварительного расследования действия Борисова Е.В. квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками полиции ОРМ «Наблюдение» в отношении Борисова Е.В. с проведены с соблюдением положений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий утверждены компетентным должностным лицом.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а также признанием Борисова Е.В.в полном объеме своей вины в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ в ходе судебного заседания, сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающими виновность Борисова Е.В. в инкриминируемом деянии, суд расценивает как достоверные, допустимые и достаточные доказательства и принимает их за основу обвинительного приговора.
По смыслу закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, подсудимого и его защитником, в судебном заседании не оспаривался, подтверждается признанием вины самого подсудимого, то есть он не отрицал факт хранения при себе наркотических средств.
Для квалификации данного преступления не имеет значение, для кого предназначалось данное наркотическое средство, в данном случае действия лица, связаны именно с незаконным владением этими средством или веществом.
Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Борисова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Борисова Е.В. Его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) крупным размером наркотического средства – N-метилэфедрона и его производных, признается размер свыше 1,0 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), массой 1,49 грамма (1,478 + 0,012), изъятое у Борисова Е.В. образует крупный размер.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность Борисова Е.В., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд относит признание Борисовым Е.В. вины в ходе судебного заседания, наличие малолетнего ребенка его состояние здоровья, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, добровольное сотрудничество с правоохранительными органами, выразившееся в представлении значимой информации для изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Борисову Е.В., суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не состоящего на учете у психиатра и нарколога, возраст, совершение подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, применения положений ст. 73 УК РФ, и назначения подсудимому дополнительного наказания: в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени их общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРИСОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДАТА и от ДАТА отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Борисову Е.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДАТА и от ДАТА, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисову Е.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Борисову Е.В. исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - PVP (?– Пирролидиновалерофенон), массой 1,478 грамма, изъятое у Борисова Е.В. ДАТА г., образцы смывов, изъятые у Борисова Е.В. ДАТА. приобщенные к материалам уголовного дела НОМЕР и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Копейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: