Приговор от 01 апреля 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-32/14
 
    /19740/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                                1 апреля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Голубкова Д.А., защитника – адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059322, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Голубкова Д. А., <...>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голубков Д. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Голубков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное точно следствием время до <...> часов <...> минут, находясь на станции <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид количеством не менее 0,54 грамма, которое хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции у <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта № 299/14 от 18 февраля 2014 года является наркотическим средством смесью в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 г № 681. количеством 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительною, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Своими действия Голубков Д.А. нарушил Федеральный закон «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года /с изменениями и дополнениями/.
 
    Таким образом, Голубков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Голубков Д.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с этим обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Голубковым Д.А. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: гражданин <...> Голубков Д.А. проживает в <адрес>, определенных занятий не имеет; на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, ранее Голубков Д.А. не судим /л.д. 76, л.д. 79-85/. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ4 года Голубков Д.А. хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении не нуждается /л.д. 78/.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ и смягчающих наказание, а также, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности виновного, общественную опасность совершенного тяжкого преступления, поэтому в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает Голубкову Д.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Голубкова Д.А. в период судопроизводства и соблюдение им избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, а так же отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение трех лет, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Принимая во внимание приведенные выше данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид количеством не менее 0,49 грамма и курительную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы за оказание юридической помощи, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Голубкова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубкову Д. А. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 3 /трех/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид количеством не менее 0,49 грамма и курительную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<...>» - уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голубкову Д.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи Голубкову Д.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        О.С. Свитлишина