Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 13 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Вострикова Е.М.,
подсудимого Феофанов А.А.,
защитника - адвоката Богатырев М.Е.,
при секретаре Антонова Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Феофанов А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феофанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
03 октября 2013 года около 05.00 час. Феофанов А.А., находясь в общежитии по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и причинением значительного ущерба гражданину, путем выбивания входной двери незаконно проник в жилище К.А.К., а именно в комнату № <адрес> вышеуказанного общежития и, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет и за его преступными действиям никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты принадлежащее К.А.К. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>), диагональ 51см., стоимостью <данные изъяты> рублей с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> рублей; ДиВиДи-плеер «<данные изъяты>2415) стоимостью <данные изъяты> рублей; клатч (сумку), материальной ценности не представляющий, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя Д.Д.М. и К.Л.К., а именно: паспорт гражданина РФ на имя К.Л.К., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя К.Л.К., паспорт гражданина РФ на имя Д.Д.М., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Д.Д.М., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д.Д.М.; а также принадлежащие К.Л.К.: кошелек из кожзаменителя, размером 15 см. х 10 см. на молнии, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; сумку для косметики, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты> 2" стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, объемом памяти 4 гигабайта, материальной ценности не представляющей, а также не представляющие материальной ценности: двое джинсовых брюк, две теплых кофты, фен «<данные изъяты>», набор стаканов в количестве 6 штук с графином, тарелки в количестве 6 штук, ковер размером 3 м. х 4 м. розового цвета, покрывало, а также имущество, принадлежащее С.З.Р., а именно: дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие С.З.Р. выпрямитель для волос фирмы "<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак светло-коричневого цвета, из материи типа бархата стоимостью <данные изъяты> рублей, платье хлопковое на замке стоимостью <данные изъяты> рублей, платье-стрейч леопардовой расцветки стоимостью <данные изъяты> рублей, шелковое платье без рукавов белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки классические женские черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки женские коричневого цвета из материи типа шелка стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы-стрейч светло-синею цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы-стрейч белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сарафан черною цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, короткая юбка черною цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, блузка белого цвета без рукавов стоимостью <данные изъяты> рублей, майка по типу «борцовки» сиреневого цвета с кружевами стоимостью <данные изъяты> рублей, майка серою цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кофта красного цвета, с черными полосками стоимостью 400 рублей, майка-стрейч без рукавов красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, туника белого цвета с рисунком девушки стоимостью <данные изъяты> рублей, короткая кофта белого цвета с короткими рукавами стоимостью <данные изъяты> рублей, майка по типу «борцовки» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, водолазка черною цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, нижнее белье, не представляющее материальной ценности, женская сумка небольшого черного цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка-косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находилась косметика не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом Феофанов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А.К. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей С.З.Р. - значительный имущественный ущерб общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Феофанов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Феофанов А.А., поддержанное защитником Богатырев М.Е., мнение государственного обвинителя Вострикова Е.М., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное согласие потерпевших К.А.К., С.З.Р. на рассмотрение дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что Феофанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Феофанов А.А. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, а также осознает процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Феофанов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Феофанов А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Феофанов А.А. суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Феофанов А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Феофанов А.А. <данные изъяты>.
По месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Феофанов А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возвращение части похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Феофанов А.А., не установлено.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что указанное преступление совершено в <данные изъяты>, суд считает, что исправление Феофанов А.А. возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не установил, а потому не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянной работы, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, положительные характеристики соседей по месту жительства, суд считает нецелесообразным назначение Феофанов А.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не установил.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>), пульт от телевизора «<данные изъяты>, документы: паспорт гражданина РФ на имя К.А.К. и свидетельство о постановке на учет физического липа в налоговом органе на территории РФ на имя К.А.К., квитанции об оплате коммунальных услуг возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу К.А.К.; паспорт гражданина РФ на имя Д.Д.М., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д.Д.М., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Д.Д.М. в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу Д.Д.М.; свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> в <адрес> в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу К.А.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Феофанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <данные изъяты> в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Феофанов А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Феофанов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей Феофанова А.А. с 27.02.2014 года по 12.03.2014 года включительно
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Феофанов А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалоб или принесения возражений на принесенные жалобы и (или) представление.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года