Приговор от 23 апреля 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-32/14
(81428)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
23 апреля 2014 года, г. Подольск Московской области.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Нефёдовой А.С., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимого Белкина В.Б. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Куликовой О.А. (ордер № 014540 и удостоверение № 5712 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
 
    Белкина В.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Белкин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Белкин В.Б. в период времени с 14 до 14 часов 15 минут 07 ноября 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала ИП, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с входной двери указанного выше магазина тайно похитил колокольчик с шестью трубками, стоимостью 700 рублей и табличку «Открыто и Закрыто», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ГЗатем Белкин В.Б. в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в указанном выше торговом зале, тайно похитил мобильный телефон марки «Fly» модель «М 100» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г После этого Белкин В.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Белкина В.Б. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Белкину В.Б. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционную инстанцию связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Белкин В.Б. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, выраженного им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
 
    Защитник, обвинитель, а так же потерпевший Г, которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, направивший в суд телефонограмму (л.д. 136), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Белкину В.Б. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью, и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Белкина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка – дочери 1996 г.р. (л.д. 79).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Белкиным В.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления.
 
    Исследуя личность подсудимого, судом отмечается, что Белкин В.Б. судим (л.д. 80-85; 96-98), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 105), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 года <данные изъяты> (л.д. 107); участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 110). Также в судебном заседании установлено, что Белкин В.Б. страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>.
 
    Таким образом, учитывая, что Белкин В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает признание Белкиным В.Б. вины, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, наличие у него хронических заболеваний, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 2 ст. 68 УК РФ при наличии рецидива преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к Белкину В.Б. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отбывать Белкину В.Б. наказание, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, а так же того, что он ранее отбывал лишение свободы, надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учётом того, что Белкин В.Б. содержится под стражей, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, данное время подлежит включению в общий срок назначаемого ему наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему на ответственное хранение, все ограничения в пользовании и распоряжении подлежат снятию.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Белкина В.Б., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белкину В.Б. сохранить прежней – содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2014 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 21 апреля 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Снять все ограничения в пользовании и распоряжении с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему на ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В дальнейшем, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с Главой 47.1 УПК РФ в течение одного года. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
 
    СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ