Приговор от 25 марта 2014 года №1-32/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                 25 марта 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора Столярова Д.Г.,
 
    подсудимого Скогорева А.Г.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СКОГОРЕВА А.Г. <данные изъяты> судимого:
 
    1./ Мировым судьей судебного участка № 1 г.Гуково Ростовской области 24.05.2010 по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 г. л/св., условно с испытательным сроком 01 г;
 
    Приговором Гуковского городского суда Ростовской области от 03.08.2010 приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Гуково от 24.05.2010 изменен, в водной части приговора указаны непогашенные судимости, в остальной части приговор оставлен без изменения;
 
    Постановлением Гуковского городского суда от 12.10.2010 отменено условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 03.08.2010, водворен в места лишения свободы;
 
    Освобожден по отбытию наказания 17.10.2011;
 
    2./ Гуковским городским судом Ростовской области 22.08.2012 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 02 г. 05 мес. л/св., без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 03 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Скогорев А.Г. 24.06.2013 около 20 час. 00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, встав на капот автомобиля, припаркованного у стены здания кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, через открытую дверь запасного выхода, незаконно проник в помещение кухни указанного кафе, откуда, со стола барной стойки тайно похитил, принадлежащий Н.С., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 8 500 руб., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.С. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Скогорев А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименованием и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая /в своем письменном заявлении/против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что подсудимый консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Скогореву А.Г. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом, суть предъявленного обвинения ему понятна и он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает лишение свободы до пяти лет.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Действия Скогорева А.Г. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом имеющиеся в отношении Скогорева А.Г. неснятые и непогашенные судимости в соответствии с п.п.«а,в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитываются при определениирецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скогорева А.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде,ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Скогорева А.Г. иной вид наказания или положения ст.73 УК РФ, как не находит и оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Скогореву А.Г. по приговору Гуковского городского суда от 22.08.2012, суд руководствуется положениями ч.4 ст.74 УК РФ, указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом изложенного, наказание подсудимому Скогореву А.Г. назначается по правилам ст.70 УК РФ, поскольку Скогорев А.Г. не оправдал проявленное к нему судом доверие и гуманизм, и вновь совершил аналогичное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 22.08.2012.
 
    При этом суд, на основании ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение в отношении Скогорева А.Г. по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 22.08.2012.      
 
    При назначении вида исправительного учреждения Скогореву А.Г., суд учитывает положения п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях поселениях.
 
    Скогорев А.Г. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, ему следует назначить отбытие наказания в колонии поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать СКОГОРЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ летлишения свободы, с ограничением свободыв виде запрета менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г. Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Скогореву А.Г. по приговору Гуковского городского суда от 22.08.2012.
 
    На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Скогореву А.Г наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда от 22.08.2012 в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательное наказание СКОГОРЕВУ А.Г. определить в виде ТРЕХ лет лишения свободы с ограничением свободыв виде запрета менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г. Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения Скогореву А.Г., до вступления в законную силу настоящего приговора, оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Скогореву А.Г. исчислять с 25 марта 2014 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с 26.02.2014 по 24.03.2014 включительно.
 
    Следование Скогорева А.Г. к месту отбытия наказания в колонию-поселение осуществить под конвоем в порядке, предусмотренномст.ст.75 и 76УИК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности Н.С..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.