Приговор от 15 марта 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-32/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Пермь 15.03.2013г.
 
    Ленинский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Старковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.
 
    подсудимого Смердова А.В.
 
    защитника - адвоката Кречетовой Е.А.
 
    потерпевшего П.., его представителя адвоката Казанкиной Т.И.
 
    при секретаре Казанцевой Н.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 32 в отношении
 
    СМЕРДОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» сборщиком ПВХ, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Смердов 26.09.2012 года около 11.00 час., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно учинил конфликт с ранее незнакомым П.. В ходе конфликта Смердов своими противоправными действиями, выражающими явное неуважение к обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение и неуважение к личности, нормам человеческой морали, умышленно толкнул П. руками в грудь, после чего вышел из магазина на улицу. П., сделав покупку, также вышел на улицу. Смердов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес П. один удар головой в область носа, причинив физическую боль. С целью позвать на помощь, П. забежал обратно в магазин «<данные изъяты>». Смердов, преследуя П., забежал за ним в магазин, где умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, нанес П. не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, отчего П. упал на пол. Б. и Пон., находившиеся в магазине, просили Смердова успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Однако, Смердов, не реагируя на просьбы Б. и Пон., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс лежащему на полу П. не менее восьми ударов ногой по лицу и голове, причинив физическую боль. Преступные действия Смердова были пресечены неустановленным дознанием мужчиной, который зашел в магазин на крики Пон..
 
    Преступными действиями Смердова потерпевшему П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены: острая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, переломом костей носа, обширная подкожная гематома левой щеки, ушибленные раны на верхней губе слева, которые, судя по характеру, образовались от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Указанная черепно-мозговая травма у гражданина П. квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (на срок более 21 дня).
 
    Подсудимый Смердов в судебном заседании вину признал частично и показал, что 26.09.2012 года он ехал со смены с Ч., когда приехали на центральный рынок, Ч. зашел в один магазин, а он зашел в магазин «<данные изъяты>», перед ним в очереди стояла женщина, он встал за ней. Затем в магазин зашел потерпевший и демонстративно встал между ним и женщиной. Он сказал мужчине, почему тот без очереди лезет, на что потерпевший назвал его «молокососом», у них произошла словесная перепалка. Мужчина предложил, выйти и поговорить, его это обидело. Он ничего не купил, вышел на улицу, через некоторое время вышел потерпевший, и у нас возникла драка. Потерпевший кулаком ударил его в нос, отчего на носу был синяк и на лице царапина. Произошла обыкновенная драка. Он стоял, ждал пока потерпевший выйдет из киоска, потому что тот предлагал выйти на улицу и поговорить. Потерпевший вышел на улицу, со словами, что проучит меня, малолетку, и налетел на него с кулаками, начал наносить удары, от которых он закрывался, увертывался, пытался отмахиваться, в ответ нанес удара два в область головы, лица. Затем потерпевший схватил его за шею, он пытался вырваться. Головой он его не ударял. Потерпевший убежал в магазин, он за ним. Потерпевший хотел его ударить. Он нанес ему еще несколько ударов, потерпевший упал, он еще ему ударил рукой два раза, ногами не пинал. Он был шокирован, испуган, понял, что надо успокоиться. Вышел из магазина, стал искать телефон, приехали сотрудники ГБР, его задержали. У него был разбит нос, бежала кровь.
 
    Из показаний Смердова в ходе дознания следует, что 26.09.2012 года около 11.00 часов он со своим знакомым Ч. находился около Центрального рынка г. Перми. Они оба были трезвые, ехали домой с работы, с ночной смены. Алкогольные напитки не употребляли. Они вышли на остановке общественного транспорта «Центральный рынок». Ему надо было зайти в магазин, чтобы купить продукты. Ч. также сказал, что сходит в магазин. Ч. зашел в один из киосков, расположенных на остановке, а он спустился по ул. Попова и зашел в магазин «<данные изъяты>». В магазине перед кассой стояла одна женщина, которая что-то покупала. Помещение магазина небольшое, покупателей там больше не было. Он встал за женщиной. Через несколько секунд в магазин после него зашел ранее незнакомый ему мужчина в очках. Позднее он узнал, что фамилия мужчины П.. Попок демонстративно встал между ним и женщиной, стоявшей около кассы. Он спросил П. «Мужчина, ничего, что я без очереди?», имея в виду, что тот встал без очереди перед ним. П. ответил, что сначала он купит, что ему нужно, а потом и его очередь дойдет. Между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой П. назвал его «молокососом», что он воспринял как оскорбление. Он обращался с П. вежливо и спокойно. В какой-то момент П. сказал ему: «Пойдем, выйдем на улицу, поговорим». Кто в этот момент находился в магазине, он не обращал внимания. Они вдвоем вышли на улицу. Когда они отошли на метр от входа в магазин, П. спровоцировал драку, стал махать руками в его сторону, пытаясь нанести ему удары по голове, при этом не менее трех раз ударил его кулаками по лицу, в область лба, носа, верхней губы. От ударов он испытывал физическую боль. После ударов он пришел в возбужденное состояние, так как испугался за свое здоровье. В дальнейшем в ходе драки из носа у него потекла кровь, когда именно, он не помнит. Сначала он закрывал лицо и голову руками. В какой-то момент к ним подошел Ч., который пытался остановить драку, просил их успокоиться, но П. оттолкнул Ч., после этого он Ч. больше не видел. Затем П. схватил его рукой за шею и наклонил корпус его тела вперед, удерживая его за шею двумя руками, при этом он испытывал физическую боль. Он думает, что таким способом П. пытался уронить его. На тот момент они переместились к бордюрам и металлическому ограждению в виде перил у обочины проезжей части. Он схватился рукой за ограждение, благодаря чему устоял на ногах, вырвался от П. и начал в ответ наносить ему удары кулаками по голове. От поведения П. он разозлился, сколько он нанес ударов П., он не помнит. Очки с лица П. не падали. Затем П. забежал обратно в магазин «<данные изъяты>». Он забежал за П. и нанес ему еще один удар кулаком в область челюсти слева. После этого удара П. упал на пол. Лежащему на полу П. удары он не наносил. Сразу после этого в магазин забежали двое незнакомых ему мужчин нерусской национальности. Один из мужчин, одетый в куртку красного цвета, схватил его за кофту и дернул в сторону. Он обнаружил, что в кармане его кофты отсутствует его мобильный телефон «Nokia E63» в корпусе черного цвета. Он стал искать свой телефон в магазине, на улице, где у него с П. происходила драка, но телефон нигде не нашел. Считает, что телефон выпал из его кармана в процессе драки, и он этого сразу не заметил. Через несколько минут подъехала группа быстрого реагирования, его посадили в автомобиль. Еще через несколько минут, практически одновременно, подъехали полицейский автомобиль и автомобиль «скорой помощи». Его передали сотрудникам полиции, которые отвели его в свой автомобиль. На расстоянии примерно 10 метров он увидел, как из магазина вышел П., следов крови на П. он не помнит. П. сел в автомобиль «скорой помощи». После этого его доставили в отдел полиции Ленинского района г. Перми. У него имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин на лице. Экспертизу он прошел на следующий день.
 
    Виновность подсудимого Смердова подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший П. показал, что 26.09.2012 г. он находился на работе, около 11 час. решил сходить в магазин «<данные изъяты>», купить на обед 10 яиц. Когда пришел в магазин, там было 3 человека, 2 женщины и Смердов. Он спросил у женщин, кто последний, они ответили, что они. Он встал в очередь, подбежал Смердов, стал говорить, что стоит в очереди, он ответил, что хорошо, он будет за ним. Смердов был раздраженный, возбужденный, начал выражаться нецензурной братью в сторону продавца. Он сделал замечание. В ответ Смердов ответил, «ты, что борзой». Он сказал нет, просто не любит когда, так выражаются. В это время в магазин зашел приятель Смердова, который держал в руке банку энергетического напитка. Смердов спросил того, где тот его купил. Приятель ответил, что за углом. Смердов стал говорить, что стоит тут долго и не может купить. Продавец сказала, чтобы он успокоился, что сейчас она его отпустит. Подошла очередь Смердова, тот купил напиток и ушел. Когда он купил яйца и стал выходить, продавец сказала, чтобы он остался, т.к. его ждут, предложила вызвать полицию. Он ответил, что ничего не делал, поэтому ему нечего бояться. Выйдя из магазина, он услышал « Эй ты очкарик». Он повернулся и Смердов нанес ему удар лбом в область переносицы, у него упали очки, пошла кровь из носа, посыпались искры из глаз. Он задом зашел в магазин, крикнул продавцу, чтобы она вызвала милицию. Смердов продолжал наносить ему удары. Он упал, что дальше происходило, он не помнит, очнулся уже в реанимации. Ему делали пункцию, было сильное кровоизлияние. Перевели в отделение в нейротравмы. Потом память начала возвращаться. У него был сломан нос. Провели операцию по выпрямлению носа, в больнице находился до 14.10.2012 г., на амбулаторном лечении по 26.11.2012 г. В настоящее время имеется ассиметрия на лице, головокружение и тошнота бывает, он принимает антидепрессанты. Просит взыскать со Смердова моральный вред в сумме 500000 руб. и за услуги адвоката 11000 руб., считает, что он должен быть лишен свободы.
 
    Свои показания потерпевший П. подтвердил в ходе очной ставки в ходе дознания со Смердовым, дополнив их тем, что после того, как Смердов нанес ему один удар головой в область носа, он почувствовал сильную физическую боль, у него носом потекла кровь, закружилась голова, в глазах потемнело. Он отшатнулся назад и пошел задом в сторону входа в магазин, ударов Смердову он не наносил, за шею его не хватал и не наклонял. Смердов зашел в магазин за ним. При этом Смердов наносил ему удары кулаками в область лица, нанес не менее 4 ударов, от которых он испытал физическую боль и упал на пол, когда он лежал на полу в магазине, Смердов продолжал наносить ему удары по голове и лицу, количество ударов не помнит (л.д. 63-69).
 
    Свидетель Б. в ходе дознания (л.д. 72 – 74) и в судебном заседании показала, что она работает в должности продавца ООО «<данные изъяты>», в продуктовом магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. 26.09.2012 года она находилась на работе в магазине. Около 11.00 часов в магазине находились две девушки и одна женщина, они были в очереди перед прилавком. Через несколько минут в магазин зашел Смердов, фамилию которого узнала в полиции. Состояние Смердова было возбужденное, неспокойное. Смердов спросил у нее про энергетические напитки. Она указала ему на холодильник, где находятся энергетические напитки. Сразу за Смердовым или одновременно с ним в магазин зашел мужчина средних лет, которого ранее она видела несколько раз в магазине. Позднее она узнала, что фамилия мужчины – П.. П. спросил, есть ли в продаже куриные яйца, и попросил один десяток яиц. Она прошла к витрине, где расположено куриное яйцо, витрина расположена в той же стороне, где холодильник с энергетическими напитками, чуть подальше. В это время П. подошел к прилавку. Смердов дерзко спросил у П., почему тот встал без очереди, хотя сам Смердов очередь не занимал, он стоял у холодильника с энергетическими напитками. Смердов хотел купить энергетический напиток без очереди, поторапливал ее. Выражался ли Смердов нецензурной бранью, она не помнит. П. пытался успокоить Смердова, говорил, что сначала он купит, что ему нужно, а затем Смердов, так как в очереди П. стоял перед Смердовым. П. разговаривал спокойно. Смердов отвечал ему дерзко, на повышенных тонах. Между Смердовым и П. возникла словесная перебранка, в ходе которой Смердов сказал П.: «Пойдем, выйдем на улицу», при этом он хотел вытолкнуть П. из магазина. Она и женщина пытались успокоить Смердова, но тот был агрессивно настроен, на замечания не реагировал. Она сказала, чтобы они вышли из магазина и разбирались на улице. Смердов купил энергетический напиток «Burn». В это время к Смердову подошел его приятель, который позвал Смердова, и они вышли на улицу. У нее сложилось впечатление, что Смердов дожидался на улице П.. Она предупредила об этом П., сказав, что вызовет ГБР ООО «Цербер», и нажала кнопку тревожной сигнализации. П. сказал, что ничего страшного не случится, он купил один десяток яиц и вышел на улицу. Что происходило на улице, она не знает, так как из магазина не выходила. Через 5-7 минут П. забежал в магазин, в руках у него ничего не было, он крикнул, чтобы она вызвала полицию. Следом за П. в магазин забежал Смердов, который сразу нанес П. удар, П. пытался защититься от Смердова. Она вновь стала вызвать ГБР, нажимала кнопку тревожной ситуации. П. лежат на полу, его лицо было в крови. Смердов наносил П. удары ногой по голове и лицу, бил, как ей казалось с треском, с ненавистью, по зверски. Она закричала, просила Смердова прекратить свои действия. Женщина, которая все это время была в магазине, пыталась оттащить Смердова от П., но Смердов на это не реагировал, говорил, если не хочешь получить, «молчи». На ее крики в магазин зашел незнакомый мужчина нерусской внешности, который оттащил Смердова от П.. Смердов направился к выходу, затем вновь подошел к П., и продолжил наносить ему удары обутыми ногами по голове и лицу. По другим частям тела Смердов ударов не наносил. Всего в общей сложности Смердов нанес П. не менее 5-10 ударов ногами по голове и лицу. Затем подъехал автомобиль ГБР ООО «Цербер», охранники задержали Смердова. Попок лежал в магазине на полу без движения, издавал хрипы. Очков на лице П. не было. Через некоторое время приехал автомобиль «скорой помощи», медработники помогли П. встать. Когда П. встал, у него изо рта и из носа потекла кровь. П. не мог найти свои очки. Она нашла очки П. на полу в магазине и передала их П.. Он надел очки, на которых в оправе отсутствовало одно стекло. Как ей кажется, П. вышел из магазина самостоятельно. Когда приехала ГБР ООО «Цербер», Смердов на улице стал кричать, что у него пропал телефон. Конфликт со Смердовым П. не провоцировал, он вел себя спокойно, Смердова не оскорблял. Причин для такого жестокого избиения П. у Смердова не было. По состоянию Смердова не было видно, что он был испуган, наоборот, он был настроен агрессивно, наносил удары П. ногами по голове и лицу, даже когда тот лежал на полу без движения, на требования прекратить свои действия не реагировал. Явных следов побоев или крови у Смердова она не видела.
 
    Свидетель Пон., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что 26.09.2012 года около 11.15 часов она зашла в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы приобрести продукты. Помещение магазина квадратной формы. Через некоторое время в магазин зашли мужчины. В какой-то момент она услышала, что мужчины разговаривают в грубой форме. Она обернулась и увидела, что молодой человек (позднее узнала, что его фамилия Смердов) один раз руками толкнул мужчину (позднее узнала, что его фамилия П.). П. устоял на ногах, он пытался успокоить Смердова, но тот на это никак не реагировал и продолжал общаться с мужчиной в грубой форме. Она встала в очередь за мужчинами. Через некоторое время в магазин зашли две женщины, встали в очередь позади нее. Смердов и П. продолжали конфликтовать. Затем в магазин зашел второй молодой человек, который также пытался успокоить Смердова, говоря, что он приобрел необходимое спиртное, но Смердов продолжал в грубой форме общаться с П.. Она заметила, что П. испугался молодых людей и хотел прекратить конфликт. Второй молодой человек потянул за руку Смердова, и они вышли из магазина. Попок приобрел куриные яйца. Продавец сказала П., чтобы он не выходил из магазина, и что она нажмет кнопку тревожной сигнализации и вызовет охрану. П. ответил, что все обойдется, и вышел из магазина. Она через открытую дверь видела, что молодые люди стояли у двери и поджидали П.. Она приобретать продукты не стала, и пропустила двух девушек, которые стояли позади нее в очереди, так как ей стало интересно, что будет происходить далее. Когда из магазина вышли две женщины, она не видела. Через открытую дверь она увидела, как Смердов схватил П. за руку. Второй молодой человек оттаскивал Смердова от П., чтобы прекратить конфликт. Через дверь она не видела, наносил ли Смердов удары П.. В какой-то момент П. выдернул свою руку и отбежал от молодых людей в правую сторону от входной двери в сторону Центрального рынка г. Перми. Смердов и второй молодой человек пошли в ту же сторону. Из магазина она не выглядывала, так как подумала, что П. убежал от молодых людей. Через одну или две минуты в магазин забежал П., вслед за ним забежал Смердов, который, ничего не говоря, нанес П. один удар правой рукой в область лица. П. при этом закрывал лицо руками, говорил: «Да ты что, перестань!». П. находился в состоянии сильного испуга. Затем Смердов нанес П. не менее четырех ударов правой рукой по лицу. После указанных ударов П. упал на пол. Затем Смердов наклонился, ударил П. правой рукой по лицу. Она и продавец пытались оттащить П., но Смердов продолжал наносить П. удары ногой по голове. В общей сложности Смердов нанес П. не менее восьми ударов ногой по голове и лицу. П. ударов Смердову не наносил. Через некоторое время в магазин зашел незнакомый мужчина нерусской внешности и вытащил Смердова на улицу. Что происходило на улице, она не видела, так как вместе с продавцом стояла в магазине около лежащего на полу П.. Все лицо П. было в крови. Сначала он издавал звуки в виде храпа, затем перестал. Она подумала, что он умер. Затем приехали сотрудники ООО «Цербер», посадили Смердова в свой автомобиль. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и сотрудники полиции. Второй молодой человек, который был со Смердовым, больше в магазин не заходил, в драке он не участвовал, ударов П. не наносил ( л.д. 31 – 32).
 
    Свидетель Я. в ходе дознания ( л.д. 76) и судебном заседании показал, что он работает в должности водителя-охранника ООО «Цербер», в группе быстрого реагирования. 26.09.2012 года совместно с охранником Пищ. они патрулировали Ленинский район г. Перми. Около 11.00 часов из дежурной части ООО «Цербер» по рации им поступило сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>», сработала кнопка тревожной сигнализации. Приехав по данному адресу через несколько минут, они с Пищальниковым зашли в магазин, где увидели мужчину, который лежал на полу в крови (позднее он узнал, что его фамилия П.). П. лежал без движения, на лице у него была кровь. Продавец Б. пояснила, что П. руками и ногами по лицу и голове избил молодой человек, который на тот момент находился на улице. Около магазина на улице находился Смердов. У Смердова на кистях рук имелись следы крови. Следов побоев, царапин, крови на лице Смердова не было. Со слов продавца Смердов устроил драку с П. из-за малозначительного повода, так как Смердов хотел пройти без очереди, а П. сделал ему замечание, между мужчинами в магазине завязалась словесная перебранка. Смердов первым вышел на улицу. П., сделав покупку, также вышел из магазина. На улице Смердов начал избивать П., и П. через несколько минут забежал обратно с просьбой вызвать полицию. Смердов забежал в магазин следом за П., где продолжил его избивать. От ударов Смердова П. упал на пол. Смердов продолжил наносить лежащему на полу П. удары ногами по лицу и голове. Он знает все со слов продавца. Смердов был ими задержан и помещен в салон автомобиля ГБР ООО «Цербер», где находился до приезда сотрудников полиции. Магазин «<данные изъяты>» расположен недалеко от Центрального рынка г. Перми, на участке местности напротив магазина расположен пешеходный тротуар, по которому всегда проходит много народу. Через несколько минут к магазину одновременно подъехали автомобиль «скорой помощи», куда был препровожден потерпевший П., и полицейский автомобиль. Смердов был передан сотрудникам полиции.
 
    Свидетель Пищ. в ходе дознания ( л.д. 77) и в судебном заседании показал, что он работает в должности охранника ООО «Цербер», в группе быстрого реагирования. 26.09.2012 года он совместно с Я. около 11.00 часов выезжали в магазин «<данные изъяты>», т.к. там сработала кнопка тревожной сигнализации. В магазине он увидел потерпевшего, который лежал на полу в крови, без движения, издавал хрипы, на лице у него была кровь, дыхание было затруднено. На улице находился молодой человек, который был возбужден, у него на руках были следы крови, был разбит нос. Со слов продавца, покупателей ему известно, что подсудимый избил потерпевшего из-за малозначительного повода, так как хотел пройти без очереди, а потерпевший сделал ему замечание. Потерпевший, сделав покупку, вышел из магазина, но через несколько минут забежал обратно с просьбой вызвать полицию. Подсудимый забежал в магазин, где продолжил избивать потерпевшего, лежащему на полу. Подсудимый был ими задержан и помещен в салон автомобиля ГБР ООО «Цербер», где находился до приезда сотрудников полиции и «скорой помощи», куда был препровожден потерпевший. Он помог медработникам довести потерпевшего до автомобиля «скорой помощи», так как тот самостоятельно передвигаться не мог. Подсудимый был передан сотрудникам полиции.
 
    В ходе дознания Пищ. показывал, что следов побоев на лице у Смердова он не видел.
 
    Свидетель С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности командира отделения роты № 4 полка ППСП УМВД России по г. Перми. 26.09.21012 года он заступил на дежурство, на маршрут патрулирования в Ленинском районе г. Перми. Около 11.50 часов из дежурной части по рации было получено сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>» избит мужчина. Прибыв по данному адресу, он увидел бригаду «скорой помощи» и автомобиль ООО «Цербер». Продавец Б. и свидетель Пон. пояснили, что в магазине между мужчиной – П.., которого забрала бригада «скорой помощи», и молодым человеком – Смердовым В.А. произошла драка, в ходе которой Смердов В.А. беспричинно избивал П. руками и ногами по лицу и телу, а когда П.. упал, то Смердов В.А. продолжил наносить ему удары ногами. Смердов В.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ОП № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми. Были ли у Смердова В.А. следы побоев, он в настоящее время не помнит. На руках у Смердова В.А. имелись следы крови. Больше пояснить ничего не может, так как свидетелем произошедшего он не был (л.д.78).
 
    Свидетель Ч. показал,что со Смердовым они учились в одной школе, жили в одном микрорайоне, являются коллегами по работе. 26.09.2012 г. они со Смердовым после рабочей смены, которая заканчивается в 8 час., возвращались домой с Балмошной, зашли в магазин на ул. Попова, хотели купить банки с энергетическим напитком. Он увидел, что там не было того, что он хотел купить, вышел и в другом магазине приобрел энергетик, вернулся к Смердову в магазин. В магазине находилось около 2-3 человек. Смердов указав на потерпевшего, сказал, что некультурный человек, залез без очереди, между ними началась словесная перебранка, на повышенных тонах. Он стоял в стороне и не слышал слов, но была слышна с их стороны нецензурная брань. Они вышли на улицу со Смердовым. Спустя некоторое вышел потерпевший, в руках у него ничего не было, у них со Смердовым продолжился словесный конфликт. Дальше началась драка. Смердову были нанесены два удара рукой в область головы, он не стал вмешиваться, они взрослые люди. Потерпевший произвел болевой прием - захват удушающий, правой рукой зажал Смердова между локтем и туловищем и начал душить. Спустя некоторое время Смердов наклонился и вырвался из захвата. Сопротивлялся, нанес удар в корпус потерпевшему. И с помощью этого смог освободиться. Потерпевший побежал в магазин, Смердов за ним, в магазине Смердов нанес удар потерпевшему, началась драка, они стали наносить обоюдные удары друг другу. Затем приехала ГБР, он уже стоял на улице. Смердов хороший коллега, по характеру невспыльчивый.
 
    Ч. в ходе дознания ( л.д. 70 – 71) показал, что Смердова он знает около 10 лет, так как они росли в одном районе, учились в одной школе. В настоящее время со Смердовым они работают на заводе пластиковых окон «<данные изъяты>». Близких отношений со Смердовым он не поддерживает, общаются с ним как коллеги. 26.09.2012 года утром он вместе со Смердовым ехал с работы на автобусе. Доехали до Центрального рынка, где им обоим надо было пересаживаться. Оба были трезвые. Алкогольные напитки он употребляет крайне редко. Он не замечал, чтобы Смердов злоупотреблял алкогольными напитками. 26.09.2012 года они решили выпить энергетический напиток, Они со Смердовым направились от остановки автобуса маршрута № 1 вниз по ул. Попова г. Перми. Пройдя несколько метров от перекрестка с ул. Пушкина, они зашли в продуктовый магазин. Сколько покупателей было в магазине, он не обратил внимание. Ему не понравился ассортимент энергетических напитков, и он вышел из магазина, ничего не купив. Смердов остался в магазине. Он вернулся обратно в киоск, расположенный на ул. Пушкина, недалеко от остановки, где купил одну банку энергетического напитка объемом 0,5 литра, название в настоящее время он уже не помнит. Затем примерно через 5-7 минут он вернулся в магазин, где находился Смердов. Смердов указал ему на незнакомого ранее мужчину, и сказал, что мужчина «лезет без очереди». Смердов был спокоен, говорил он громко, так, что мужчина услышал. По этой причине между Смердовым и мужчиной началась словесная перебранка, в ходе которой они друг друга не оскорбляли. Как он понял, Смердов хотел выяснить ситуацию. Он не помнит, находился ли мужчина в магазине, когда они зашли туда в первый раз. Как утверждал Смердов, мужчина зашел в магазин после него. Он пытался успокоить Смердова, но тот не обращал внимания, продолжал словесный конфликт с мужчиной. И Смердов, и мужчина были возбуждены, никто из них не успокаивался. Купил ли Смердов что-то в магазине, он не помнит. Затем, продолжая словесный конфликт, Смердов и мужчина вышли из магазина. Он пошел за ними. На улице он увидел, как мужчина стал размахивать руками в сторону Смердова. Смердов уклонялся от ударов и отходил назад, к обочине дороги, где расположены металлические ограждения в виде перил. Мужчина нанес Смердову не менее двух ударов по голове и лицу. Была ли у Смердова кровь, он не видел. Он в это время отошел вниз по ул. Попова, стоял на тротуаре, на расстоянии около 10-15 метров, и оттуда наблюдал за происходящим. Он увидел, как мужчина наклонил Смердова вперед и удерживал двумя руками около металлических ограждений. В какой-то момент Смердов вырвался от мужчины. Он увидел, как они переместились обратно в магазин. Он вернулся в магазин и увидел, как Смердов нанес мужчине один удар кулаком в область лица. Мужчина устоял на ногах. Он не видел, была ли кровь у мужчины на лице, на одежде, так как не рассматривал. В ответ мужчина Смердову ударов не наносил. Он вышел из магазина на улицу и не знает, что происходило далее в магазине. В его присутствии Смердов нанес мужчине только один удар, после чего он вышел. Минут через пять приехала ГБР. Смердов уже находился на улице, сказал, что он потерял свой мобильный телефон. Сотрудники ГБР задержали Смердова и посадили его в свой автомобиль. После этого он ушел. По характеру Смердов спокойный. Они общаются только на работе, в свободное время не встречаются и не общаются. На работе Смердов исполнительный, замечаний к нему нет, конфликты с коллегами не провоцирует.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Смердова подтверждается:
 
    - сообщением о травме, из которого следует, что 26.09.2012 года в дежурную часть ОП № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми поступило сообщение из Пермской городской станции скорой медицинской помощи г. Перми о том, что в ПККБ 26.09.2012 года был доставлен П. с травмой: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом костей носа, множественные ссадины лица, ушибленные раны слизистой верхней губы, требующие ушивания. Обстоятельства травмы: 26.09.2012 года около 11.30 часов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> избит неизвестным (л.д.8);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что у П.., согласно судебно-медицинского обследования, и данным представленной медицинской документации, при поступлении в стационар 26 сентября 2012 года имелась острая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, перелома костей носа, обширной подкожной гематомы левой щеки, ушибленных ран на верхней губе слева, которая, судя по характеру, образовалась от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно, в срок, указанный в постановлении. Достоверно установить конкретный вид действовавшего предмета, условия (обстоятельства) образования, указанной травмы, а также количество взаимодействий по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Вместе с тем локализация повреждений исключает возникновение этих повреждений при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости. Данная черепно-мозговая травма у гр-на П. квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня) (л.д. 94-95)
 
    Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Доводы Смердова и его защиты о том, что телесные повреждения П. подсудимый нанес в ходе обоюдной драки, а не из хулиганских побуждений опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Смердов наносил удары и причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему, используя для этого незначительный повод, а именно справедливого замечания П. в его адрес по поводу нецензурной брани. Из показаний Б. следует, что инициатором конфликта являлся Смердов, который стал предъявлять необоснованные претензии П. по поводу того, что тот встал без очереди, хотя сам очередь не занимал. Свидетель Пон. видела, как Смердов толкнул потерпевшего, но тот устоял на ногах. Таким образом, из показаний потерпевшего, очевидцев происшедшего следует, что инициатором конфликта являлся подсудимый. Кроме того, Пон., Б. указывают, что поведение Смердова было агрессивным, вызывающим, он был возбужден, грубо разговаривал с потерпевшим, поведение же П. не было агрессивным, он пытался успокоить Смердова.
 
    Суд относится критически к показаниям Смердова, Ч., пояснивших, что на улице возле торгового павильона первым наносить удары стал П., поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, который показал, что, когда он вышел из павильона, Смердов нанес удар лбом ему в переносицу. О неправдивости показаний подсудимого, Ч. свидетельствуют показания Пон., показавшей, что через дверь она видела, как Смердов схватил П. за руку, когда он выходил из магазина, П. выдернул свою руку и отбежал в правую сторону от магазина. К показаниям Ч. суд относится критически еще и потому, что Смердов и Ч. длительное время знакомы, в настоящее время работают на одном предприятии.
 
    Показания потерпевшего, свидетелей Пон., Б. согласовываются с другими доказательствами, соотносятся с заключением судебно – медицинской экспертизы в отношении П., подтверждаются реально происшедшим событием. Никаких поводов для оговора подсудимого у потерпевшего, свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких – либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела, либо вызывающих сомнение в объективном отражении потерпевшим и свидетелями происшедшего.
 
    На л.д. 141 имеется заключение судебно – медицинской экспертизы в отношении Смердова, из которого следует, что у него имелись кровоподтеки, ссадина на лице, кровоизлияние и поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы. Согласно постановления от 07.02.2013 г. ст. дознавателя ОД ОП № 6 ( дислокация Ленинский район) УМВД России по г. Перми Ш. действия П. были расценены, как необходимая оборона, П. причинил телесные повреждения Смердову защищаясь от противоправных действий Смердова и пытаясь пресечь их. В силу ч. 2 ст. 37 УК РФ действия П. являются правомерными, т.к. не было допущено превышение пределов необходимой обороны. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действия П. состава преступления.
 
    Действия Смердова свидетельствуют о грубом нарушении общественного порядка, нанесение ударов и причинение телесных повреждений потерпевшему Попок происходили в общественном месте, в дневное время, в присутствии других лиц, которые требовали от Смердова прекратить противоправные действия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность, совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, и, несмотря на то, что Смердов не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства, частично признал вину, назначает ему наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ не усматривает, поскольку для восстановления социальной справедливости менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Смердова, судом не установлено.
 
    Потерпевшим П. заявлен иск о взыскании с подсудимого 500000 рублей в счет возмещения компенсации за причиненный ему преступлением моральный вред. Суд считает, что исковые требования обоснованны, в связи с совершением Смердовым преступления, П. причинен средней тяжести вред здоровью, он находился на стационарном лечении, его оперировали, длительное время он испытывал физическую боль, т. е. испытывал моральные мучения и страдания. Однако суд считает, что исковые требования следует удовлетворить частично, взыскать со Смердова в пользу П. 150000 рублей. Суд уменьшает исковые требования истца не потому, что такой суммой оценивает страдания П., а исходя из реальности взыскания этой суммы с подсудимого.
 
    Исковые требования потерпевшего П. о взыскании с подсудимого, понесенных им расходов на представителя на основании ст. 131 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию со Смердова процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам Н., К., Кр. за оказание ими юридической помощи в ходе дознания и судебном заседании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    СМЕРДОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Осужденному Смердову следовать в колонию – поселения за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения.
 
    Меру пресечения Смердову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать со Смердова В.А. в пользу П. 150000 руб. в счет компенсации морального вреда, 11000 рублей за понесенные расходы на представителя.
 
    Взыскать со Смердова В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6238,75 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Т.В. Старкова