Приговор от 06 марта 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ростов-на-Дону 06 марта 2013 года
 
    Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
 
    подсудимогоМикаеляна А.Г.,
 
    защитникаадвоката Чернухиной О.А., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретареМаркарьяне Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Микаеляна А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Микаелян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоя в воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 24.11.2009 года, находясь в призывном пункте отдела военного комиссариата <данные изъяты> расположенный по <адрес> в дневное время суток более точно время следствием не установлено, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по указанному выше адресу, на 02.12.2009 года к 09 часам 00 минутам, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Микаелян А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 02.12.2009 года в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    Он же, Микаелян А.Г., 22.10.2010 года, находясь в призывном пункте отдела военного комиссариата Ростовской <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, в дневное время суток, более точно следствием не установлено, лично получил повестку под роспись о явке в военный комиссариат <данные изъяты>, расположенный по указанному адресу, на 29.10.2010 года к 09 часам 00 минутам, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Микаелян А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 29.10.2010 года в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    Он же, Микаелян А.Г., 08.05.2012 года, находясь по месту своего жительства по <адрес>, в дневное время суток, более точно следствием не установлено, лично получил повестку под роспись о явке в военный комиссариат Ростовской <данные изъяты> расположенный по <адрес> на 11.05.2012 года к 09 часам 00 минутам, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Микаелян А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 11.05.2012 года в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес>, не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Микаелян А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что по достижению совершеннолетия был поставлен на воинский учет в военном комиссариате <данные изъяты> Действительно, ему трижды были вручены повестки о явке в военный комиссариат на 02.12.2009 года, 29.10.2010 года, 11.05.2012 года к 09 часам 00 минутам. Подписки в повестках, в том числе, в которых указана фамилия как «Микаэлян» принадлежат ему, и он, действительно, получал эти повестки. В назначенное в повестках время не явился в военкомат ввиду сложившихся семейных обстоятельств. При этом Микаелян А.Г. пояснил, что дважды проходил обследование по направлению военкомата, однако, будучи направленным на третье обследование, он решил его не проходить. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
 
    Кроме показаний подсудимого Микаеляна А.Г., признавшего свою вину в полном объеме, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности старшего помощника начальника отделения военного комиссариата <данные изъяты> с 2009 года. В его должностные обязанности входит, в том числе, оповещение лиц, подлежащих призыву на воинскую службу, организация мероприятий, связанных с призывом на военную службу. До 15 марта 2012 года, призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты> находился по <адрес>. С 15 марта 2012 года призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты> находится по <адрес>. В военном комиссариате <данные изъяты> на воинском учете состоит Микаелян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно материалам, имеющимся в личном деле, Микаелян А.Г. является лицом, подлежащим призыву на военную службу. В личном деле Микаеляна А.Г. имеется учетная карта гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой 12.02.2007 года, он принят на воинский учет, и по результатам первоначального медицинского освидетельствования, по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы. Весной 2009 года по результатам медицинского освидетельствования, по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В осенний призыв 2009 года, 24.11.2009 года, в дневное время, точно не помнит, им лично под роспись Микаеляну А.Г. вручена повестка о явке в военный комиссариат на 02.12.2009 года к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования. На тот момент у Микаеляна А.Г. отсрочки от прохождения военной службы, в соответствии со ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не было. Впоследствии в назначенное время Микаелян А.Г. в военкомат не явился, уважительных причин неявки не предоставил. Затем, 22.10.2010 года, в дневное время, точно не помнит, им также лично Микаеляну А.Г. была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат на 29.10.2010 года к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования. Впоследствии в назначенное время Микаелян А.Г. в военкомат также не явился, уважительных причин неявки не предоставил. Насколько он помнит, повестки на 02.12.2009 года и 29.10.2010 года, вручались им в дневное время, точно не помнит, в помещении отдела военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес> В течение 2011 года им также неоднократно осуществлялись выезды по месту жительства Микаеляна А.Г. с целью вручения ему повесток о необходимости явки в военный комиссариат, однако по месту жительства кто-либо отсутствовал. В связи с этим, им повестки лично в руки Микаеляну А.Г. не вручались, а оставлялись в входной двери в квартиру. Кроме того, в личном деле содержится абонентский номер мобильного телефона Микаеляна А.Г., по которому он также в течение всего периода осуществления призыва совершал телефонные звонки. В ходе телефонных разговоров Микаелян А.Г. обязывался явиться в военный комиссариат, однако также не являлся. 08.05.2012 года, в дневное время, точно не помнит, им повторно был осуществлен выезд по месту жительства Микаеляна А.Г., где он застал его дома. Им в очередной раз была вручена лично Микаеляну А.Г. повестка о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования 11.05.2012 года к 09 часам 00 минутам. В указанное время Микаелян А.Г. от явки в комиссариат уклонился. Причины неявки не сообщил. Учитывая неоднократные неявки Микаеляна А.Г. в военный комиссариат, при отсутствии уважительных причин и законных оснований, личное дело Микаеляна А.Г. передано им старшему помощнику начальника отдела по правовой работе военного комиссариата <данные изъяты> С. для дальнейшей передачи соответствующего материала в СО по <данные изъяты> для принятия процессуального решения (л.д. 57-60);
 
    - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего помощника начальника отдела по правовой работе военного комиссариата <данные изъяты> с 24.10.2011 года. В его должностные обязанности входит, в частности, правовое сопровождение деятельности отдела военного комиссариата, сбор административного материала в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения воинской службы, а также сбор материала в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения воинской службы и передача его в следственные органы следственного комитета России. До 15 марта 2012 года призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты> находился по <адрес> С 15 марта 2012 года, призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты> находится по <адрес>. В военном комиссариате <данные изъяты> состоит на воинском учете Микаелян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно материалам, имеющимся в личном деле, Микаелян А.Г. является лицом, подлежащим призыву на военную службу. В личном деле Микаеляна А.Г. имеется учетная карта гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой 12.02.2007 года Микаелян А.Г. принят на воинский учет, и по результатам медицинского освидетельствования, по состоянию здоровья во время прохождении первого медицинского освидетельствования был признан годным к прохождению военной службы. Однако Микаелян А.Г. не был призван для службы в армии, поскольку на тот момент, не достиг восемнадцатилетнего возраста. Осенью 2008 года Микаелян А.Г. также проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате. Откуда ему было выдано направление на прохождение обследования в медицинское учреждение, в связи с тем, что от него поступили жалобы на состояние здоровья в области хирургии, а именно у него было подозрение на <данные изъяты>. Прошел все обследования Микаелян А.Г. в начале 2009 года и на основании документов, представленных им по результатам обследования в медицинском учреждении, он был признан годным к прохождении военной службы, но с незначительными ограничениями. Кроме того, каждый призывник обязан знать свою категорию годности к прохождению военной службы. После проведения медицинского освидетельствования призывнику в составе призывной комиссии объявляется заключение о категории годности к прохождению военной службы, решение о призыве, либо о предоставлении отсрочки, за исключением тех случаев, когда призывник самовольно покидает здание военного комиссариата до окончания всех мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Данные действия следует также расценивать как уклонение от призыва на военную службу. В дальнейшем, в течение осеннего призыва 2009 года, 2010 года и 2012 года Микаелян А.Г. лично под роспись вручались повестки о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования и дальнейшего направления для осуществления военной службы. Вместе с тем, Микаелян А.Г. по врученным ему повесткам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не являлся, каких-либо уважительных причин и объяснений не представлял. Законных оснований для отсрочки службы в армии не имел. С целью установления местонахождения Микаеляна А.Г. в ОП <данные изъяты> направлялись обращения с просьбой установить местонахождение Микаеляна А.Г., однако его местонахождение установить не представилось возможным. В течение 2011 года вручить повестки Микаеляну А.Г. не представилось возможным, поскольку в ходе неоднократных выходов в место проживания Микаеляна А.Г. последний отсутствовал. После неоднократных неявок Микаеляна А.Г. в военный комиссариат, личное дело указанного призывника передано ему для сбора материала по факту уклонения Микаеляна А.Г. от прохождения воинской службы. Изучив личное дело Микаеляна А.Г., им установлен факт неоднократной неявки последнего в военный комиссариат. Собранный материал направлен в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> для принятия решения. При этом свидетель С. сообщил, что личное дело призывника Микаеляна А.Г. находится при нем и он готов добровольно выдать его следствию (л.д. 61-64);
 
 
    -постановлением о производстве выемки от 14.08.2012 года, согласно которому в помещении кабинета № следственного отдела по <данные изъяты> у свидетеля С. постановлено произвести выемку личного дела призывника Микаеляна А.Г. (л.д. 65);
 
    -протоколом выемки от 14.08.2012 года, согласно которому в ходе выемки свидетель С. добровольно выдал личное дело призывника Микаеляна А.Г., которое упаковано в бумажный конверт, клапан которого оклеен клеящим веществом, на конверте отражен пояснительный текст с подписями понятых, свидетеля, следователя (л.д. 66-67);
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) от 14.08.2012 года, согласно которому осмотром установлено следующее: Объектом осмотра являлся бумажный почтовый конверт белого цвета, клапан конверта оклеен клеем, на конверте имеется пояснительный текст: «В данном конверте находится личное дело гражданина Микаелян А.Г., подлежащего призыву на военную службу, изъятое в ходе выемки у свидетеля С. 14.08.2012 года. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/, свидетель /подпись/, следователь /подпись/». Целостный конверт вскрыт, в нем находится личное дело Микаеляна А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего призыву на военную службу. Осмотром личного дела установлено, что оно имеет опись документов, находящихся в личном деле призывника Микаеляна А.Г.. В личном деле Микаеляна А.Г. часть документов содержит информацию на двух сторонах листа формата А4. Объектов осмотра являлся лист бумаги формата А4, на котором приклеены четыре корешка повесток: 1. Корешок повестки, согласно которому 19.11.2008 года Микаеляну А.Г. вручена повестка о необходимости явки 03.12.2008 года в военный комиссариат <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования. На корешке повестки имеется личная подпись Микаеляна А.Г., а также должность, фамилия и подпись представителя военного комиссариата, вручившего повестку; 2. Корешок повестки, согласно которому 05.12.2008 года Микаеляну А.Г. вручена повестка о необходимости явки 19.12.2008 года в военный комиссариат <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования. На корешке повестки имеется личная подпись Микаеляна А.Г., а также должность, фамилия и подпись представителя военного комиссариата, вручившего повестку; 3. Корешок повестки, согласно которому 10.02.2009 года Микаеляну А.Г. вручена повестка о необходимости явки 24.02.2009 года в военный комиссариат <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования. На корешке повестки имеется личная подпись Микаеляна А.Г., а также должность, фамилия и подпись представителя военного комиссариата, вручившего повестку; 4. Корешок повестки, согласно которому 27.02.2009 года Микаеляну А.Г. вручена повестка о необходимости явки 05.03.2009 года в военный комиссариат <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования. На корешке повестки имеется личная подпись Микаеляна А.Г., а также должность, фамилия и подпись представителя военного комиссариата, вручившего повестку (л.д. 1); обращение в <данные изъяты> об установлении местонахождения Микаеляна А.Г. от 25.04.2012 года за исходящим № (л.д. 2); рапорт представителя отдела <данные изъяты> К. о невозможности установления местонахождения и вручения повестки Микаеляну А.Г. от 21.04.2012 года (л.д. 3); общение в <данные изъяты> об установлении местонахождения Микаеляна А.Г. от 17.05.2011 года за исходящим № (л.д. 4); рапорт представителя отдела <данные изъяты> Щ. о невозможности установления местонахождения и вручения повестки Микаеляну А.Г. от 21.12.2011 года (л.д. 5); обращение в <данные изъяты> об установлении местонахождения Микаеляна А.Г. от 07.12.2010 года за исходящим № (л.д. 6); рапорт представителя отдела <данные изъяты> К. о невозможности установления местонахождения и вручения повестки Микаеляну А.Г. от 16.05.2011 года (л.д. 7); обращение в <данные изъяты> об установлении местонахождения Микаеляна А.Г. от 29.04.2010 года за исходящим № (л.д. 8); рапорт представителя отдела <данные изъяты> Т. о невозможности установления местонахождения и вручения повестки Микаеляну А.Г. от 12.06.2010 года (л.д. 9); обращение в <данные изъяты> об установлении местонахождения Микаеляна А.Г. от 12.11.2009 года за исходящим № (л.д. 10); учетная карта гражданина Микаеляна А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего призыву на военную службу, представленная на 4 листах бумаги формата А4. Согласно данной карте Микаелян А.Г. 12.02.2007 года принят на воинский учет военным комиссариатом <данные изъяты> и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (л.д. 11-14); карта медицинского освидетельствования гражданина Микаеляна А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего призыву на военную службу, представленная на 2 листах бумаги формата А4 (л.д. 15-16); лист медицинского освидетельствования Микаеляна А.Г. (л.д. 17); акт № 524 (22690) исследования состояния здоровья Микаеляна А.Г. (л.д. 18); лист медицинского освидетельствования Микаеляна А.Г. (л.д. 19); лист медицинского освидетельствования Микаеляна А.Г. (л.д. 20); акт исследования состояния здоровья Микаеляна А.Г. (л.д. 21); лист медицинского освидетельствования Микаеляна А.Г. (л.д. 22); лист изучения призывника Микаеляна А.Г., предоставленный на 2 листах бумаги формата А; (л.д. 23-24); биографическая анкета Микаеляна А.Г., представленная на 3 листах бумаги формата А4 (л.д. 25-27); характеристика Микаеляна А.Г. от председателя ЖСК <данные изъяты> (л.д. 28); копия свидетельства о рождении Микаеляна А.Г. (л.д. 29); копия паспорта Микаеляна А.Г. (л.д. 30); копия аттестата об основном общем образовании Микаеляна А.Г. (л.д. 31); справка о регистрации, месте жительства и составе семьи Микаеляна А.Г. от 25.01.2007 года (л.д. 32). Кроме того к личному делу подшит канцелярский файл, в котором находятся: сертификат о профилактических прививках Микаеляна А.Г.; справка об исследовании мочи Микаеляна А.Г.; справка об исследовании крови Микаеляна А.Г.; справка формы 086 Микаеляна А.Г.; флюрограмма органов груди Микаеляна А.Г.; заключение к электрокардиограмме Микаеляна А.Г.; справка об исследовании крови Микаеляна А.Г.; флюрограмма органов груди Микаеляна А.Г.; справка об исследовании мочи Микаеляна А.Г.; рентгенографические снимки Микаеляна А.Г. в количестве 8 штук. В ходе осмотра старшим следователем Н. с применением ксерокса «HP LazerJet M2727nf» произведено ксерокопирование всего личного дела Микаеляна А.Г., копия которого приобщена к материалам уголовного дела. По окончании осмотра личное дело призывника Микаеляна А.Г. передано на ответственное хранение свидетелю С.; Корешок повестки №, выданной Микаеляну А.Г. о явке последнего в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для медицинского освидетельствования на 02.12.2009 года к 09 часам 00 минутам. Оповещение произведено 24.11.2009 года К.; Корешок повестки №, выданной Микаеляну А.Г. о явке последнего в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для медицинского освидетельствования на 29.10.2010 года к 09 часам 00 минутам. Оповещение произведено 22.10.2010 года К.; Корешок повестки №, выданной Микаеляну А.Г. о явке последнего в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для медицинского освидетельствования на 11.05.2012 года к 09 часам 00 минутам. Оповещение произведено 08.05.2012 года К.. После произведенного осмотра предметы и документы: три корешка повесток, поступивших в следственный отдел с материалом доследственной проверки, приобщены к материалам уголовного дела; личное дело гражданина Микаеляна А.Г., подлежащего призыву на военную службу передано на ответственное хранение старшему помощнику начальника отдела по правовой работе военного комиссариата <данные изъяты> С. В ходе осмотра проводилось копирование личного дела гражданина Микаеляна А.Г., подлежащего призыву на военную службу. К протоколу осмотра предметов (документов) прилагаются копии личного дела призывника Микаеляна А.Г. (л.д. 68-72, 74-132);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.08.2012 года: личного дела призывника Микаеляна А.Г., три корешка повесток <данные изъяты> (л.д. 133).
 
    Оценив последовательно собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, на предмет их соответствия требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Микаеляна А.Г. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана.
 
    В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
 
    Согласно российского законодательства таковым федеральным законом является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Показания допрошенного в судебном заседании подсудимого Микаеляна А.Г., а также оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей К. и С., допрошенных в ходе предварительного расследования, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в достаточной совокупности объективно подтверждают уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы Микаеляна А.Г., состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и обязанного в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В ходе судебного следствия установлено, что на момент содеянного Микаелян А.Г. не достиг 27 лет, при этом статус военнослужащего им не приобретен.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Микаелян А.Г. является гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоящим на воинском учете и не пребывающим в запасе, подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу, таким образом, Микаелян А.Г. является лицом призывного возраста, то есть призывником.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует как о том, что Микаелян А.Г. является лицом, подлежащим призыву на военную службу и не подлежащим освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, так и о том, что у Микаеляна А.Г. не имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения им от призыва на военную службу. Кроме того, у Микаеляна А.Г. не возникли основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, в период уклонения им от призыва на военную службу.
 
    О намерении Микаеляна А.Г. избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву свидетельствуют его неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период нескольких призывов.
 
    В ходе судебного следствия установлен факт неоднократного надлежащего оповещения (повестками военного комиссариата, которые вручены под расписку надлежащими лицами) призывника Микаеляна А.Г. о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, о чем свидетельствует достаточная совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, что не отрицается и самим подсудимым Микаеляном А.Г..
 
    Суд отмечает, что в ходе судебного следствия исследовано постановление об уточнении данных, содержащихся в материалах уголовного дела от 15.08.2012 года (л.д. 157), согласно которому в корешках повесток <данные изъяты> фамилия призывника Микаеляна А.Г. ошибочно указано как Микаэлян, в связи с чем постановлено считать фамилию призывника в корешках повесток <данные изъяты> – Микаелян. При этом в судебном заседании подсудимый Микаелян А.Г. показал о том, что повестки, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вручались ему лично в руки, подпись в корешках повесток принадлежит ему.
 
    У суда отсутствуют объективные основания полагать, что подсудимый Микаелян А.Г. самооговорил себя, так как в судебном заседании его вина в содеянном нашла свое полное подтверждение, основанное на анализе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Не усматривает суд оснований также считать, что свидетели К. и С. оговорили Микаеляна А.Г., поскольку в ходе судебного разбирательства по делу исследовано достаточно доказательств, бесспорно свидетельствующих о виновности Микаеляна А.Г. в содеянном.
 
    Оценивая письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке и исследовании вещественных доказательств суд не находит.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Микаеляна А.Г. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Микаеляна А.Г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Микаеляну А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном; положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 150), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства как совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, так и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, судом не установлено.
 
    Вместе с этим, суд учитывает, что Микаелян А.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 152, 154).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Микаеляна А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ и видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа. Суд не рассматривает возможность применения ст. 73 УК РФ, так как штраф в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не вправе назначить условно.
 
    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Микаеляном А.Г. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи (проживает совместно с бабушкой С.2, <данные изъяты> года рождения, являющейся пенсионеркой-инвалидом второй группы и страдающей <данные изъяты>, матерью В., <данные изъяты> года рождения, работающей <данные изъяты>, отчимом В.2, <данные изъяты> года рождения, не имеющего постоянного источника доходов, а также гражданской супругой Т, <данные изъяты> года рождения, работающей и находящейся в состоянии беременности, наличие в семье подсудимого Микаеляна А.Г. кредитов), возможность получения им заработной платы или иного дохода, требования разумности и справедливости.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч. 2 ст. 46 УК РФ, а также назначение штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет, суд не усматривает.
 
    Поскольку Микаелян А.Г. содержался под стражей до судебного разбирательства, то суд в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывает срок его содержания под стражей с 22 февраля 2013 года по настоящее время при назначении ему наказания, и полагает необходимым в целях соблюдения принципа справедливости, не установив оснований для полного освобождения Микаеляна А.Г. от отбывания назначенного наказания, смягчить назначенное Микаеляну А.Г. наказание.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: личное дело призывника Микаеляна А.Г. - следует считать возвращенным по принадлежности; три корешка повесток - <данные изъяты> - следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Микаеляна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ назначенное Микаеляну А.Г. наказание в виде штрафа смягчить до 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Микаеляна А.Г. по настоящему уголовному делу, - отменить.
 
    Освободить Микаеляна А.Г. из-под стражи в зале суда незамедлительно.
 
    Вещественные доказательства – личное дело призывника Микаеляна А.Г. (л.д. 133, 73) - считать возвращенным по принадлежности; три корешка повесток – <данные изъяты> (л.д. 42-43, 133)- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: