Приговор от 25 марта 2013 года №1-32(13)

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-32(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32 (13)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Пролетарск                                                                                              «25» марта 2013 года
 
    Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
 
                  председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,
 
                  при секретаре                                                                      Шляхта М.Ю.,
 
    с участием:
 
                  государственного обвинителя                                     Губриенко А.В.,
 
                  адвоката                                                                                Сосниной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мурсалимов Николай Абдряхимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, х. <данные изъяты> «Волна», осужденного ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мурсалимов Николай Абдряхимович совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Он, в конце ноября 2012 года, в дневное время суток, находясь в лесополосе, расположенной в 2-х км западней от домовладения №, рапсоложенного на <адрес> в х. <адрес> и <данные изъяты> электропередач №, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и её верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 20,1 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» имеет значительный размер, так как вес более 6 грамм. Данную марихуану Мурсалимов Н.А. высушил, измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 50 минут, выше указанная марихуана у Мурсалимова Н.А. была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного возле домовладения, расположенного на <адрес> в х. <адрес>, причем Мурсалимов Н.А. добровольно её не выдал.      
 
    В судебном заседании подсудимый Мурсалимов Николай Абдряхимович в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Соснина Л.А. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мурсалимова Николая Абдряхимовича - по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Мурсалимова Н.А.: не работает, разведен, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает по адресу: <адрес>, х. Коврино подсобное хозяйство ООО «Волна», зарегистрирован по адресу <адрес>, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра, осужден ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурсалимова Николая Абдряхимовича является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурсалимова Николая Абдряхимовича судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде обязательных работ, требования ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Мурсалимову Н.А. наказание в виде обязательных работ согласно санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
 
    Приговор Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Мурсалимова Н.А., - надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится марихуана, постоянной массой 19,8 грамм, изъятая у Мурсалимова Н.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать МУРСАЛИМОВА НИКОЛАЯ АБДРЯХИМОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, определив наказание 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении Мурсалимова Николая Абдряхимовича в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится марихуана, постоянной массой 19,8 грамм, изъятая у Мурсалимова Н.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурсалимова Н.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Мурсалимовым Н.А. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
    Пролетарского районного суда                                  Р.Г. Поддубный