Приговор от 29 ноября 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 29 ноября 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 29 ноября 2013 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего прокурора Уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Мордовия Филипичева В.М.,
 
    подсудимого Захарова А.И.,
 
    защитника Кудряева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    а также представителя потерпевшего Цыбизовой Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарова Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 159 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Захаров А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив машинно-технологическая станция «Ромодановская» (далее по тексту – ОСПК МТС «Ромодановская», кооператив) зарегистрирован постановлением Главы администрации Ромодановского района Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ и расположен по адресу: <адрес>. Членами ОСПК МТС «Ромодановская» являлись ООО «Ромодановхлеб», ООО «Ромодановагротехсервис», Захаров А.И., ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7
 
    ОСПК МТС «Ромодановская» действовал на основании Устава, утверждённого решением общего собрания членов кооператива, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ Основными видами деятельности кооператива являлись: осуществление сельскохозяйственных работ; мелиоративные, транспортные, ремонтные услуги; осуществление строительных и эколого-восстановительных работ; услуги в области электрификации в сельской местности; оказание услуг по производству продукции животноводства; осуществление работ по внесению удобрений и ядохимикатов; оказание услуг по переработке и сбыту продукции животноводства и растениеводства; оказание услуг по снабжению и поставке запасных частей и техники; поставка горюче-смазочных материалов и других товаров.
 
    В соответствии с пунктом 2.1 Устава ОСПК МТС «Ромодановская», данный кооператив являлся юридическим лицом – некоммерческой организацией.
 
    На основании решения общего собрания членов ОСПК МТС «Ромодановская», оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ г., председателем кооператива избран Захаров А.И., который руководил данным кооперативом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В соответствии с пунктом 13.1 Устава ОСПК МТС «Ромодановская», председатель кооператива являлся исполнительным органом кооператива. В обязанности Захарова А.И., как председателя кооператива, входило осуществление оперативного управления деятельностью кооператива, руководство текущей деятельностью кооператива, а также представление кооператива при заключении сделок.
 
    В соответствии со статьёй 6 Федерального закона Российской Федерации №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учёте», действовавшего во время рассматриваемых событий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ председатель ОСПК МТС «Ромодановская» Захаров А.И., являлся ответственным за организацию бухгалтерского учёта в указанном кооперативе и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОСПК МТС «Ромодановская» имел расчетный счёт №40703810620010000004, открытый в дополнительном офисе № Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (далее по тексту МРФ ОАО «Россельхозбанк», банк), расположенном по адресу: <адрес>, и расчётный счёт № открытый в дополнительном офисе № Мордовского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ регламентирован порядок предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в Российских кредитных организациях в 2004 - 2006 годах на срок до 5 лет, в том числе на закупку всех видов сельскохозяйственной техники отечественного производства и племенного скота, закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и предприятий по переработке льна и льноволокна.
 
    Постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ регламентирован порядок предоставления в 2006 году из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в Российских кредитных организациях в 2003 - 2006 годах на срок до 5 лет.
 
    Согласно пунктам 11 и 14 постановления Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ главным распорядителем субсидий является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, которое осуществляет контроль за целевым использованием субсидий.
 
    В соответствии с пунктами 7 и 9 постановления Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ г., в 2006 году для получения субсидии заёмщик обязан был предоставить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия следующие документы: заявление о предоставлении субсидии; заверенные банком: копию кредитного договора, выписку из ссудного счёта заёмщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по нему; расчёт размера субсидий по установленной форме; копии документов, подтверждающих своевременную уплату процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором; справку налогового органа об отсутствии у заёмщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам; заверенные руководителем заёмщика и банком копии документов, подтверждающих целевое использование кредита (по мере использования кредита).
 
    Дальнейшее предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и из республиканского бюджета Республики Мордовия сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, в период 2007-2010 годах, регламентировано постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в Российских кредитных организациях в 2006 - 2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства», постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядков предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, полученным соответственно в Российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004 - 2009 годах», постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядков предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» и постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий на возмещение произведённых затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в Российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах».
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., председатель ОСПК МТС «Ромодановская» Захаров А.И., достоверно зная о том, что МРФ ОАО «Россельхозбанк» предоставляет целевые инвестиционные кредиты на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а выплата процентов по данным кредитам субсидируется из федерального бюджета и бюджета Республики Мордовия, решил за счёт интересов государства улучшить материальное положение возглавляемого им кооператива, и как следствие своё материальное положение, для чего используя своё служебное положение, путём совершения продолжаемых тождественных действий и обмана работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, работников МРФ ОАО «Россельхозбанк», а также своего знакомого – директора ООО «БАМ Саранск» ФИО8, решил похитить денежные средства, выделяемые указанным Министерством в виде субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитными средствами.
 
    С этой целью Захаров А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба государству, и, желая их наступления, решил похитить указанные денежные средства путём предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заведомо ложных сведений относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств.
 
    С целью сокрытия своей деятельности, Захаров А.И. решил провести мнимые сделки по купле-продаже сельскохозяйственной техники и оборудования, используя ряд организаций, с руководством которых у него сложились доверительные отношения и придать данным сделкам видимость законности.
 
    Реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитными средствами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Захаров А.И., путём обмана директора ООО «БАМ Саранск» ФИО8 и, не ставя его в известность о своих намерениях, попросил последнего провести через бухгалтерский учёт его организации (ООО «БАМ Саранск») сделку купли-продажи сельскохозяйственной техники и оборудования. Согласно просьбе Захарова А.И., денежные средства из ОСПК МТС «Ромодановская» должны были поступить на расчётный счёт ООО «БАМ Саранск», часть из которых должна быть израсходована на реальное приобретение для ОСПК МТС «Ромодановская» в сторонних организациях сельскохозяйственной техники и оборудования, а большая часть поступивших денежных средств должна быть перечислена на расчётный счёт подконтрольной ему организации – ООО «Ромодановхлеб», за якобы поставленные в ООО «БАМ Саранск» сельскохозяйственные машины и механизмы. При этом фактически из ООО «Ромодановхлеб» никакой сельскохозяйственной техники и оборудования в адрес ООО «БАМ Саранск» поставлено не будет, так как вся техника уже находилась в распоряжении ОСПК МТС «Ромодановская», а будут лишь составлены договоры и сопутствующие документы о поставке данной сельскохозяйственной техники и оборудования и по её оплате. На сумму перечисленных ОСПК МТС «Ромодановская» в ООО «БАМ Саранск» денежных средств, последнее общество должно произвести в адрес ОСПК МТС «Ромодановская» отгрузку сельскохозяйственных машин и механизмов, в том числе и якобы полученных от ООО «Ромодановхлеб», сведения о которых Захаров А.И. сообщит дополнительно. ФИО8, не зная о намерениях Захарова А.И., направленных на хищение денежных средств, выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитными средствами, согласился помочь последнему в его просьбе.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., Захаров А.И., с целью сокрыть совершаемое им преступление, дал указание директору ООО «Ромодановхлеб» ФИО13, не знавшему о его намерениях, являвшемуся в тот период времени работником ОСПК МТС «Ромодановская» и находившемуся в подчинении у Захарова А.И., заключить с ООО «БАМ Саранск» договор поставки сельскохозяйственной техники и оборудования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по указанию и просьбе Захарова А.И. между ООО «Ромодановхлеб» в лице ФИО13 и ООО «БАМ Саранск» в лице ФИО8 в <адрес> заключен договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ООО «Ромодановхлеб» обязалось поставить в ООО «БАМ Саранск» трактор пропашной «МТЗ-1221» в количестве 1 единицы, разбрасыватель удобрений «Ротина-7000» в количестве 2 единиц, глубинный культиватор в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 4х4» в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 6х4» в количестве 1 единицы, дискатор «БДМ 3,6х4» в количестве 1 единицы, прицепной опрыскиватель «Себеко-3024» в количестве 3 единиц, плуг «Лемкен» оборотный в количестве 3 единиц, сеялку «АККОРД ДТ-8» в количестве 1 единицы общей стоимостью 16 322 320 рублей.
 
    В этот же день между ОСПК МТС «Ромодановская» в лице Захарова А.И. и ООО «БАМ Саранск» в лице ФИО8 в <адрес> заключен договор купли-продажи техники и/или оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ОСПК МТС «Ромодановская» в рамках программы ОАО «Россельхозбанк» - «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования» приобрёл в ООО «БАМ Саранск» сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 20 000 000 рублей, а именно трактор пропашной «МТЗ-1221» в количестве 3 единиц, трактор «МТЗ-82» в количестве 2 единиц, разбрасыватель удобрений «Ротина-7000» в количестве 2 единиц, глубинный культиватор в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 4х4» в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 6х4» в количестве 1 единицы, дискатор «БДМ 3,6х4» в количестве 1 единицы, прицепной опрыскиватель «Себеко-3024» в количестве 2 единиц, плуг «Лемкен» оборотный в количестве 3 единиц, автомобили «ГАЗ-САЗ-35071» в количестве 3 единиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.И., действуя от имени ОСПК МТС «Ромодановская», не ставя сотрудников МРФ ОАО «Россельхозбанк» в известность о том, что большая часть планируемой для приобретения на полученные в указанном банковском учреждении заёмные средства сельскохозяйственной техники и оборудования, уже имеется в распоряжении ОСПК МТС «Ромодановская», в <адрес> заключил с МРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор № на сумму 20 000 000 рублей, со сроком погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ г., с процентной ставкой в размере 14% годовых. Данным кредитным договором предусмотрено, что заёмщик, то есть ОСПК МТС «Ромодановская» обязано использовать полученный кредит исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники.
 
    В соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., МРФ ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ОСПК МТС «Ромодановская» №, открытый в дополнительном офисе № МРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил денежные средства в сумме 20 000 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения № ОСПК МТС «Ромодановская» перечислил денежные средства в сумме 20 000 000 рублей на расчётный счёт ООО «БАМ Саранск». В этот же день ООО «БАМ Саранск» на основании платёжных поручений №224, № и № перечислило денежные средства на расчетный счёт ООО «Агат» в сумме 1 212 000 рублей, на расчётный счёт ООО «АгроКапитал» в сумме 3 038 600 рублей и на расчётный счёт ООО «Ромодановхлеб» в сумме 14 461 500 рублей, соответственно.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ромодановхлеб» перечислило денежные средства на расчётный счёт ОСПК МТС «Ромодановская» в сумме 4 643 000 рублей и на расчётный счёт ООО «Агрофирма МТС», подконтрольное Захарову А.И., в сумме 9 557 650 рублей, а всего в общей сумме 14 200 650 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ работник ОСПК МТС «Ромодановская» ФИО9, не зная о намерениях Захарова А.И., по указанию последнего, переданному через главного бухгалтера данного кооператива ФИО4, также не знавшей о намерениях Захарова А.И., находясь на рабочем месте в ОСПК МТС «Ромодановская», расположенном по адресу: <адрес> на рабочем компьютере составила товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым ОСПК МТС «Ромодановская» якобы поставило в ООО «Ромодановхлеб» трактор пропашной «МТЗ-1221» в количестве 1 единицы, разбрасыватель удобрений «Ротина-7000» в количестве 2 единиц, глубинный культиватор в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 4х4» в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 6х4» в количестве 1 единицы, дискатор «БДМ 3,6х4» в количестве 1 единицы, зерноуборочный комбайн в количестве 3 единиц, общей стоимостью 14 461 500,02 рублей. В действительности данная сельскохозяйственная техника и оборудование ОСПК МТС «Ромодановская» в адрес ООО «Ромодановхлеб» не отгружалась. Данные документы были изготовлены ФИО10 по указанию Захарова А.И. и были необходимы последнему для сокрытия совершаемого им преступления и придания данным сделкам видимости законности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БАМ Саранск» поставило в ОСПК МТС «Ромодановская» трактор «МТЗ-1221» в количестве 1 единицы и трактор «МТЗ-82.1» в количестве 2 единиц общей стоимостью 2 040 000,02 рублей, реально приобретённые в ООО «АгроКапитал».
 
    В этот же день, работник ОСПК МТС «Ромодановская» ФИО9, не зная о намерениях Захарова А.И., по указанию последнего, переданному через главного бухгалтера данного кооператива ФИО4, также не знавшей о намерениях Захарова А.И., находясь на рабочем месте в ОСПК МТС «Ромодановская», расположенном по адресу: <адрес> на рабочем компьютере составила товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым ООО «Ромодановхлеб» якобы поставило в ООО «БАМ Саранск» трактор пропашной «МТЗ-1221» в количестве 1 единицы, разбрасыватель удобрений «Ротина-7000» в количестве 2 единиц, глубинный культиватор в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 4х4» в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 6х4» в количестве 1 единицы, дискатор «БДМ 3,6х4» в количестве 1 единицы, прицепной опрыскиватель «Себеко-3024» в количестве 3 единиц, плуг «Лемкен» оборотный в количестве 3 единиц, общей стоимостью 14 461 499,39 рублей. В действительности данная сельскохозяйственная техника и оборудование ООО «Ромодановхлеб» в адрес ООО «БАМ Саранск» не отгружалась. Данные документы были изготовлены ФИО10 по указанию Захарова А.И. и были необходимы последнему для сокрытия совершаемого им преступления и придания данным сделкам видимости законности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО8 начальник отдела внешнеэкономической деятельности поставок сельскохозяйственной техники ООО «БАМ Саранск» ФИО11, также как и ФИО8, не знавший о намерениях Захарова А.И., в офисе ООО «БАМ Саранск», расположенном по адресу: <адрес>, составил товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым ООО «БАМ Саранск» якобы поставило в ОСПК МТС «Ромодановская» трактор пропашной «МТЗ-1221» в количестве 1 единицы, разбрасыватель удобрений «Ротина-7000» в количестве 2 единиц, глубинный культиватор в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 4х4» в количестве 2 единиц, дискатор «БДМ 6х4» в количестве 1 единицы, дискатор «БДМ 3,6х4» в количестве 1 единицы, прицепной опрыскиватель «Себеко-3024» в количестве 3 единиц, плуг «Лемкен» оборотный в количестве 3 единиц, общей стоимостью 15 548 999,99 рублей. В действительности данная сельскохозяйственная техника и оборудование ООО «БАМ Саранск» в адрес ОСПК МТС «Ромодановская» не отгружалась. Данные документы были изготовлены ФИО11 по просьбе ФИО8, выполнявшего просьбу Захарова А.И. и были необходимы последнему для сокрытия совершаемого им преступления и придания данным сделкам видимости законности. После составления указанных документов, ФИО8 передал их Захарову А.И.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, не зная о намерениях Захарова А.И., действовавшего из корыстных побуждений и имевшего умысел на хищение путём обмана всей суммы выделяемых субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, по указанию последнего, представила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, расположенное по адресу: <адрес>, копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию мнимого договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между ООО «БАМ Саранск» и ОСПК МТС «Ромодановская»; копию платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 000 рублей, о перечислении денежных средств в указанной сумме с расчётного счёта ОСПК МТС «Ромодановская» на расчётный счёт ООО «БАМ Саранск»; копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (идентичную по сумме товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г.); копию счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ (идентичную по сумме счёту-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ г.); расчёт размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту и не соответствующие действительности акты приёма-передачи продукции по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БАМ Саранск» поставило в ОСПК МТС «Ромодановская» автомобили ГАЗ-САЗ-35071 в количестве 3 единиц общей стоимостью 1 350 000 рублей, реально приобретённые в ООО «Агат».
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БАМ Саранск» поставило в ОСПК МТС «Ромодановская» трактор МТЗ «Беларус-1221» в количестве 1 единицы общей стоимостью 1 060 000 рублей, реально приобретённый в ООО «АгроКапитал».
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО4, не зная о намерениях Захарова А.И., по указанию последнего, представила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, расположенное по адресу: <адрес>, оставшиеся документы, свидетельствующие о целевом использовании ОСПК МТС «Ромодановская» полученных в МРФ ОАО «Россельхозбанк» заёмных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> за основным государственным регистрационным номером № зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью Агропромышленное объединение машинно-технологическая станция «Ромодановская» (далее по тексту ООО АПО МТС «Ромодановская», общество) с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика №. Юридический адрес общества: <адрес>, р.<адрес>, 18. Учредителями ООО АПО МТС «Ромодановская» являются Захаров А.И. с долей в уставном капитале общества в размере 60%, ФИО13 с долей в уставном капитале общества в размере 10%, ФИО6 с долей в уставном капитале общества в размере 10%, ФИО14 с долей в уставном капитале общества в размере 10% и ФИО4 с долей в уставном капитале общества в размере 10%.
 
    На основании решения общего собрания учредителей ООО АПО МТС «Ромодановская», оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ г., директором данного общества избран Захаров А.И., который руководит ООО АПО МТС «Ромодановская» в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 
    В соответствии с пунктами 9.8 и 9.9 Устава ООО АПО МТС «Ромодановская», директор данного общества Захаров А.И. является единоличным исполнительным органом общества, действует от имени общества без доверенности, представляет его интересы и совершает сделки.
 
    В соответствии со статьёй 6 Федерального закона Российской Федерации №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учёте», действовавшего во время рассматриваемых событий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор ООО АПО МТС «Ромодановская» Захаров А.И., являлся ответственным за организацию бухгалтерского учёта в указанном обществе и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.
 
    В соответствии с пунктом 5.1 договора о присоединении ОСПК МТС «Ромодановская» к ООО АПО МТС «Ромодановская» от ДД.ММ.ГГГГ г., после завершения процесса реорганизации основное общество становится правопреемником присоединяемой организации по всем обязательствам.
 
    В соответствии с пунктом 5.2 договора о присоединении ОСПК МТС «Ромодановская» к ООО АПО МТС «Ромодановская» от ДД.ММ.ГГГГ г., реорганизация завершается после исключения присоединяемой организации из государственного реестра юридических лиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании решений, принятых на общих собраниях членов ОСПК МТС «Ромодановская» и участников ООО АПО МТС «Ромодановская», оформленных протоколами от ДД.ММ.ГГГГ г., ОСПК МТС «Ромодановская» реорганизован в форме присоединения к ООО АПО МТС «Ромодановская» о чём в единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.
 
    Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ ООО АПО МТС «Ромодановская» официально стало правопреемником ОСПК МТС «Ромодановская» по всем обязательствам, в том числе по выплате обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и получению от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по указанному кредитному договору.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ООО АПО МТС «Ромодановская» имеет расчётный счёт № открытый в дополнительном офисе № МРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, и №, открытый в дополнительном офисе № Мордовского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 неосведомленная о намерениях Захарова А.И., действуя по указанию последнего, в целях получения ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» безвозмездных субсидий, ежемесячно представляла в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия расчёты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская», документов, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ г., Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, на расчётные счета ОСПК МТС «Ромодановская» №40703810620010000004, открытый в дополнительном офисе № МРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, и №, открытый в дополнительном офисе № Мордовского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, и на расчётный счёт ООО АПО МТС «Ромодановская» №40702810520010000082, открытый в дополнительном офисе № МРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, и №, открытый в дополнительном офисе № Мордовского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, перечислило денежные средства в виде целевых безвозмездных субсидий из федерального бюджета в сумме 4 593 975 рублей, из бюджета Республики Мордовия в сумме 2 054 514 рублей, а всего в общей сумме 6 648 489 рублей, для их использования в качестве возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитными средствами, полученными по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В связи с реальным приобретением ОСПК МТС «Ромодановская» сельскохозяйственной техники и оборудования на кредитные средства в сумме 4 450 000 рублей, полученные в МРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» правомерно получили от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия денежные средства в виде целевых безвозмездных субсидий из федерального бюджета в сумме 498 820 рублей, из бюджета Республики Мордовия в сумме 249 409 рублей, а всего в общей сумме 748 229 рублей.
 
    В указанный период времени, ввиду неправомерного использования ОСПК МТС «Ромодановская» части кредитных средств, полученных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» незаконно получили от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия денежные средства в виде целевых безвозмездных субсидий из федерального бюджета в сумме 4 095 155 рублей, из бюджета Республики Мордовия в сумме 1 805 105 рублей, а всего в общей сумме 5 900 260 рублей.
 
    В соответствии со статьёй 140 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положения Центрального банка Российской Федерации №2-П от ДД.ММ.ГГГГ «О безналичных расчётах в Российской Федерации» (действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ г.) платежи на территории Российской Федерации осуществляются путём наличных и безналичных расчётов. То есть, с момента зачисления денежных средств на счёт организации в банке получатель денежных средств имеет реальную возможность ими распоряжаться. Исходя из этого, с момента зачисления субсидий на расчётные счета ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» председатель (директор) и пайщик (учредитель) указанных организаций Захаров А.И. получил реальную возможность распоряжаться незаконно полученными субсидиями, реализовав, таким образом, свой корыстный умысел.
 
    Зачисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётные счета ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» денежные средства в виде целевых безвозмездных субсидий в общей сумме 5 900 260 рублей были израсходованы по указанию Захарова А.И. на нужды указанных организаций, то есть было улучшено их материальное положение, и как следствие материальное положение руководителя и собственника ОСПК МТС «Ромодановская» и ООО АПО МТС «Ромодановская» Захарова А.И.
 
    Таким образом, Захаров А.И., в период с апреля 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ г., используя своё служебное положение, путём обмана работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, директора ООО «БАМ Саранск» ФИО8 и работников МРФ ОАО «Россельхозбанк», совершил хищение бюджетных денежных средств в общей сумме 5 900 260 рублей, то есть в особо крупном размере. Своими действиями Захаров А.И. причинил Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, являющемуся главным распорядителем субсидий из федерального бюджета и бюджета Республики Мордовия ущерб на указанную сумму.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Захаров А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Кудряев Р.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Филипичев В.М. и представитель потерпевшего Цыбизова Р.М суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Так, в судебном заседании объективно установлено, что Захаров А.И., являясь директором ООО АПО МТС «Ромодановская», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя своё служебное положение руководителя общества, совершил хищение путём мошенничества, бюджетных денежных средств.
 
    Факт совершения Захаровым А.И. хищения с использованием своего служебного положения подтверждается, по мнению суда, теми обстоятельствами, что он, как руководитель общества, лишь в силу такого должностного положения мог оформить соответствующие документы на получение бюджетных средств и распорядиться ими.
 
    В соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК Российской Федерации размер причинённого действиями Захарова А.И. ущерба является особо крупным.
 
    Вместе с тем, как считает суд, из объёма обвинения Захарова А.И. подлежит исключению указание о совершении им хищения путём злоупотребления доверием, поскольку его действия, связанные с предоставлением документов не соответствующих действительности в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия были связаны лишь с обманом, с целью хищения денежных средств.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Захарова А.И. обвинительный приговор по части четвёртой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), считая установленным то, что подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Вменяемость подсудимого Захарова А.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Захаров А.И. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно справок из ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ РМ «Ромодановская центральная районная больница» в указанных учреждениях у врача-психиатра подсудимый не наблюдается (т.23, л.д.56-57).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Захаров А.И. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту работы, администрацией Ромодановского муниципального района Республики Мордовия и месту жительства характеризуется исключительно положительно (т.23, л.д.48-50).
 
    Из имеющихся в деле характеристик на имя Захарова А.И. следует, что он награждён почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия, главы Ромодановского района Республики Мордовия, медалью "За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства", имеет ряд благодарностей от руководства Республики Мордовия, является "Заслуженным работником сельского хозяйства Республики Мордовия", дважды «Лауреатом премии Главы Республики Мордовия».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Захарову А.И. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что подсудимый преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья.
 
    В качестве предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение Захаровым А.И. причинённого преступлением материального ущерба.
 
    Наряду с этим суд принимает во внимание, что Захаров А.И. неоднократно за период своей трудовой деятельности поощрялся руководством Республики Мордовия, Министерством сельского хозяйства Республики Мордовия и другими органами, о чём прямо свидетельствует указание в его характеристиках на имеющиеся у него награды, грамоты, благодарности и звания, выданные и присвоенные ему.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, просившую суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Захарова А.И. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части четвёртой статьи 159 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Захаровым А.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершённого Захаровым А.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Ввиду добровольного возмещения подсудимым причинённого преступлением материального ущерба, суд не находит оснований для сохранения наложенного в ходе предварительного расследования по делу ареста на сельскохозяйственную технику, принадлежащую ООО АПО МТС «Ромодановская» на общую сумму 7 607 167 рублей, в связи с чем арест подлежит отмене.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: книги продаж ООО «НПФ«Компас» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «НПФ«Компас»; подшивку инвентаризационной описи, журналы, книги учёта ОСПК МТС «Ромодановская» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО АПО МТС «Ромодановская»; книги покупок и продаж ООО «БАМ Саранск» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «БАМ Саранск»; бухгалтерские документы, документацию на транспортные средства, техническую, банковскую, страховую документацию и документацию, связанную с размером субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту, цифровые носители информации, хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    В ходе предварительного расследования по делу Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заявлен гражданский иск о взыскании с Захарова А.И. суммы причинённого материального ущерба в размере 11 678 018 рублей.
 
    До удаления суда в совещательную комнату представителем Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заявлен отказ от исковых требований.
 
    В силу части пятой статьи 44 УПК Российской Федерации отказ истца от иска влечёт прекращение производства по нему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Захарова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Захарову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Захарова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением Захарова А.И. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Наложенный в ходе предварительного расследования по делу постановлением Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 18.07.2013 г. арест на сельскохозяйственную технику, принадлежащую ООО АПО МТС «Ромодановская» на общую сумму 7 607 167 рублей – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: книги продаж ООО «НПФ«Компас» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «НПФ«Компас»; подшивку инвентаризационной описи, журналы, книги учёта ОСПК МТС «Ромодановская» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО АПО МТС «Ромодановская»; книги покупок и продаж ООО «БАМ Саранск» хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО «БАМ Саранск»; бухгалтерские документы, документацию на транспортные средства, техническую, банковскую, страховую документацию и документацию, связанную с размером субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту, цифровые носители информации, хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Производство по иску Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия о взыскании с Захарова А.И. причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин