Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/13
Дело №1-32/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Заринск 01 апреля 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Замашкина В.В.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер № 78315,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замашкина В.В., 1 <данные изъяты>, судимого:
1) 28 июня 2007 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
2) 9 апреля 2008 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 28.06.2007 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; Освободился 2 ноября 2009 года условно-досрочно на на 8 месяцев 22 дня по постановлению Рубцовского городского суда от 16 октября 2009 года;
3) 22 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Заринска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,
4) 7 октября 2011 года Заринским районным судом Алтайского края по ст.30,ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца. На основании постановления Заринского районного суда Алтайского края от 4 мая 2012 года условное осуждение заменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожден 26 марта 2013 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края условно-досрочно сроком на 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Замашкин В.В. совершил покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время судом не установлены), Замашкин В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения неправомерного завладения мотоциклом «Восход 2» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего С., без цели хищения, с целью доехать до ст.<адрес>, прошел на усадьбу дома, расположенного по <адрес>, подошел к дверям дома, ведущим на веранду, и с помощью металлического предмета, через щель, открыл запорное устройство двери и прошел на веранду и выкатил указанный выше мотоцикл без разрешения его владельца С., на территорию усадьбы дома, а затем на <адрес>. В результате своих противоправных действий, Замашкин В.В., действуя против воли собственника, и без его разрешения, стал толкать вышеуказанный мотоцикл по <адрес>, пытаясь запустить двигатель мотоцикла. Протолкав мотоцикл, таким образом, от <адрес> до участка местности, расположенного, приблизительно, в двухстах метрах от указанного участка к реке <данные изъяты>, Замашкин В.В. не смог его завести, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрывшись, в дальнейшем, с места преступления, тем самым покушался на неправомерное завладение указанным выше мотоциклом без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Замашкин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом деянии признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, заявленное ходатайство подсудимого поддержал, а потерпевший и государственный обвинитель, не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Замашкин В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту жительства (л.д. 83) Замашкин В.В. характеризуется следующим образом: проживает по указанному адресу, со стороны односельчан на него неоднократно поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой является объяснение на л.д.17, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ненаступление тяжких последствий.
В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-115), Замашкин В.В. каким-либо временным, хроническим, иным психическим расстройством на страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявлены <данные изъяты>. Вместе с тем, указанные изменения психики Замашкин В.В. не столь выражены, на что указывают самостоятельность, активность поведения, достаточный уровень адаптации в конкретно-бытовых вопросах, понимание противоправности, стремление к защите своих интересов, не сопровождаются расстройством критических способностей и не лишали Замашкин В.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию Замашкин В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Замашкин В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, ненаступления тяжких последствий, суд считает, что подсудимому, раскаявшемуся в судебном заседании в содеянном, возможно еще представить шанс для исправления и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества.
В то же время суд считает необходимым поставить подсудимого на контроль за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, возложив на него исполнение конкретных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд также не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Замашкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (год).
Избрать Замашкин В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Замашкин В.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в первый и третий понедельники каждого месяца, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Восход 2» оставить у потерпевшего С..
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья