Приговор от 20 мая 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-32/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года р.п. Ишеевка
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ульяновского района Ульяновской области Каштанова К.Ф.,
 
    подсудимой Моисеевой А.С.,
 
    защитника адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 955 от 23 июня 2009 г. и ордер № 9 от 04 марта 2013 года,
 
    при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшей М.В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Моисеевой А.С., *** года рождения, уроженки д. *** Ульяновского района Ульяновской области, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, ***, проживающей по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, д. ***, ***, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Моисеева А.С. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
        02 марта 2013 года около 18 часов 30 минут у находящейся в состоянии алкогольного опьянения в *** д. *** Ульяновского района Ульяновской области Моисеевой А.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества М.В.В.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Моисеева А.С. схватила потерпевшую правой рукой за волосы, а левой нанесла ей не менее 5-6 ударов по лицу, после чего сорвала с её шеи цепочку из золота 585-й пробы, стоимостью 4 500 рублей и цепочку из серебра 925-й пробы, стоимостью 580 рублей. Продолжая реализацию своих преступных намерений подсудимая нанесла М.В.В. ладонями обеих рук не менее 10 ударов по щекам и другим частям тела, после чего открыто похитила со стола принадлежащие последней сотовые телефоны Nokia-1280, стоимостью 679 рублей и Nokia-С1, стоимостью 680 рублей.
 
    С похищенным на общую сумму 6 439 рублей имуществом Моисеева А.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В результате применения вышеуказанного не опасного для жизни и здоровья насилия потерпевшей причинены ушибленная рана и гематома на обоих глазах.
 
    В судебном заседании подсудимая Моисеева А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
 
    Потерпевшая М.В.В. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, строгое наказание подсудимой просила не назначать.
 
    Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Моисеевой А.С. обвинения и квалифицирует её действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    На учете в психиатрической, наркологической больнице подсудимая не состоит, сведений, подвергающих сомнению её психическое здоровье в материалах дела не содержится, в этой связи Моисеева А.С. признается судом вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание Моисеевой А.С. обстоятельств суд учитывает её молодой возраст, активное способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Моисеевой А.С. преступления, которая не судима, по месту жительства и учебы в школе характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, распитие спиртного в общественных местах, а также принимает во внимание позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и не имеющей к подсудимой никаких претензий материального и морального свойства.
 
    Вышеуказанные данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие её наказание обстоятельства, в том числе предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в совокупностью с отсутствием отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также убеждают в возможности её исправления без реальной изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, вместе с тем достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, также как для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на более мягкую, с учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание установленные факты ненадлежащего отношения подсудимой к воспитанию своего ребенка суд также не находит возможным отсрочить ей назначаемое наказание в виде лишения свободы в порядке ст. 82 УК РФ до достижения последним 14-летнего возраста.
 
    С учетом имущественного положения подсудимой, вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Моисеевой А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моисееву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденную Моисееву А.С. обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.
 
    Меру пресечения осужденной Моисеевой А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Ограничения по распоряжению потерпевшей вещественными доказательствами: двумя цепочками из золота и серебра, сотовыми телефонами Nokia-1280 и Nokia-С1 – снять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев