Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Дело №1- 32/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовская область 15 января 2013 года
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лозобко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Юрьевой З.Ю.,
подсудимых Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника - адвоката Редина А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника - адвоката Будченко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Спорышева Е.А.,
при секретаре Гарифулиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2010 года рождения, работающего ххх каменщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.3 п."в", 158 ч.3 п."в", 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. "а,б", 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.3 п."в", 158 ч.3 п."в", 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по предварительному сговору с Моржуковым М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошли к жилому дому<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, из корыстных побуждений Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с Моржуковым М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., выставили оконное стекло, через которое Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно проник в жилой дом <адрес>, после чего Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыл входную дверь, через которую Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. незаконно проник в жилой дом, откуда Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Моржуков М.М.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., тайно похитили имущество, принадлежащее Спорышеву Е.А., а именно: фотоаппарат «Sony» стоимостью ххх рублей, системный блок компьютера стоимостью ххх рублей, компьютерную мышку стоимостью ххх рублей, покрывало бордового цвета стоимостью ххх рублей, два ножа стоимостью ххх рублей каждый на общую сумму ххх рублей, ручной водный насос стоимостью ххх рублей, зимнюю куртку коричневого цвета стоимостью ххх рублей, мужскую куртку стоимостью ххх рублей, дубленку коричневого цвета стоимостью ххх рублей, кофемолку стоимостью ххх рублей, кофеварку стоимостью ххх рублей, утюг стоимостью ххх рублей, кухонный комбайн стоимостью ххх рублей, сетевой фильтр стоимостью ххх рублей, три пачки печенья «Чудо крекер» стоимостью ххх рублей каждая на общую сумму ххх рублей, три пачки печенья «Наша марка» стоимостью ххх рублей каждая общей стоимостью ххх рублей, пять пачек печенья «Самовар» стоимостью ххх рублей каждая общей стоимостью ххх рублей.
После чего, Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу-жого имущества по предварительному сговору из корыстных побуждений, со двора домовладения <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее Спорышеву Е.А., а именно: 4 колеса от автомобиля с литыми дисками, стоимостью ххх рублей каждое, на общую сумму ххх рублей, две алюминиевые канистры объемом 10 л., стоимостью ххх рублей каждая на общую сумму ххх рублей.
Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории жилого дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Спорышеву Е.А., а именно: DVD плеер «Akai» стоимостью ххх рублей.
Затем Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору из корыстных побуждений через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории домовладения <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Спорышеву Е.А., а именно: триммер бензиновый стоимостью ххх рублей, водный насос стоимостью ххх рублей, после чего завладев похищенным, Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Спорышеву Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
В судебном заседании подсудимые Моржуков М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Моржуков М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявляют его добровольно после проведения консультации с защитниками.
В судебном заседании помощник прокурора Юрьева З.Ю., потерпевший Спорышев Е.А. и защитники адвокаты Редин А.И., Будченко А.Н. заявленное подсудимыми Моржуковым М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Моржуковым М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Моржуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище»
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.35), наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступления потерпевшему Спорышеву Е.А. и примирение с ним, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-102),протоколами осмотра места проишествия с участием Моржукова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-21) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-26, 28-33), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Спорышеву Е.А. и примирение с ним, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-110), протоколами осмотра места проишествия с участием Моржукова М.М. (т.1 л.д. 22-26, 28-33), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отрицательно характеризующегося по месту регистрации и положительно по месту работы, Моржукова М.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, удовлетворительно характеризующегося по последнему месту регистрации на территории Веселовского сельского поселения Веселовского района Ростовской области, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельств и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств указанных выше, учитывая, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПКРФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моржукову М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Моржукова М.М., 1985 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Моржукова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Sony», системный блок компьютера, компьтерную мышку, покрывало, два ножа, ручной водяный насос, три куртки, кофемолка, кофеварка, утюг, кухонный комбайн, сетевой фильтр, 3 пачки печенья "Чудо крекер", 3 пачки печенья "Наша марка", 5 пачек печенья "Самовар", 4 колеса с литыми дисками, из них 3 колеса с зимней резиной Д-13 и одно колесо с летней резиной Д-14, две 10 л алюминиевые канистры, ДВД плеер "Акаi", триммер бензиновый, водный насос переданные по расписке потерпевшему Спорышеву Е.А. (т.1 л.д.141) считать возвращенными по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через судебный состав Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -