Приговор от 22 мая 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
22 мая 2013 г.                                                                                       г. Лермонтов
 
    Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего Курдубанова Ю.В.
 
    при секретаре Якшиной К.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,
 
    подсудимого - Турлыгина Е.Н.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Козловой И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:      
 
    Турлыгина Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Турлыгин Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Турлыгин Е.Н., находясь <данные изъяты>, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно - криминалистического центра Базового межрайонного отдела специальных экспертиз и исследований на КМВ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), общая масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> граммов, которое в соответствие с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, являющимся значительным размером, полностью запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство Турлыгин Е.Н. разделил на три части: <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов, соответственно, и стал незаконно хранить, сначала по месту своего жительства, а затем при себе, до того, как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., около <адрес> Турлыгин Е.Н. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по г. Лермонтову за совершение административного правонарушения, где в ходе производства личного досмотра у Турлыгина Е.Н. в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один газетный сверток и два полиэтиленовых пакета с указанным наркотическим средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Турлыгин Е.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Турлыгин Е.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Козлова И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Турлыгина Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Турлыгин Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Турлыгина Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Турлыгин Е.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Турлыгин Е.Н. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Турлыгина Е.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Турлыгина Е.Н., судом не установлено.
 
    С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Турлыгина Е.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства по основному месту работы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Турлыгина Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Турлыгина Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов
 
    Приговор суда вступил в законную силу.