Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Дело №1-32/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 26 апреля 2013 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., подсудимых Гринько Е.В. и Сергеева С.С., защитников Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №000344, Тарасова С.И., представившего удостоверение №960, ордер №003067, потерпевшего ФИО16, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИНЬКО ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки р.<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей в <адрес>
<адрес>, зарегистрированной по
месту жительства в <адрес>
<адрес>,
невоеннообязанной, судимой мировым судьей судебного участка №1
Поспелихинского района Алтайского края 16 октября 2012 года по
ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часов обязательных работ, обвиняемой в
совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.161 УК РФ,
ч.1ст.139 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ;
СЕРГЕЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца р.<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по месту жительства в
<адрес>
<адрес>, судимого мировым судьей судебного участка №1
Поспелихинского района Алтайского края 22 апреля 2013 года по ч.1
ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием
10% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут пришла в квартиру к ранее ей знакомому ФИО26. проживающему по адресу: <адрес>. В момент нахождения в указанной квартире у Гринько Е.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО26. портативного проигрывателя компакт-дисков «Бум-букс» марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета.
Реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, осознавая, что её действия носят открытый характер, Гринько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в присутствии владельца портативного проигрывателя компакт-дисков ФИО26. по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы открыто похитила принадлежащий ФИО26. портативный проигрыватель компакт-дисков «Бум-букс» марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета. После чего Гринько Е.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гринько Е.В. причинила ФИО26. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Гринько Е.В. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ пришла к квартире ФИО26., проживающего по адресу: <адрес>
Гринько Е.В. подошла к входной двери квартиры, расположенной по указанному адресу. У Гринько Е.В., убедившейся, что входная дверь в квартиру заперта, из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на нарушение неприкосновенности жилища ФИО26., то есть на незаконное проникновение в жилище ФИО26. – квартиру, расположенную по адресу <адрес>, вопреки воле проживающего в нем лица. При этом Гринько Е.В. осознавала, что входная дверь в веранду дома заперта на запорное устройство, чем выражена воля потерпевшего на неприкосновенность жилища.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО26., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, игнорируя то обстоятельство, что входная дверь квартиры заперта, тем самым выражена воля проживающего в жилище ФИО26. на недопущение посторонних лиц в жилище, Гринько Е.В. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проникла через дверь в веранду квартиры и далее в квартиру ФИО26. по адресу: пе<адрес>.
Своими действиями Гринько Е.В. нарушила право ФИО26., предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации, на неприкосновенность жилища.
Гринько Е.В. и Сергеев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов распивали спиртные напитки с ФИО14. в доме по адресу <адрес>
В ходе совместного распития спиртного между Гринько Е.В., Сергеевым С.С. и ФИО14. на почве личных неприязненных отношений, по незначительному поводу произошла ссора. В ходе ссоры у Гринько Е.В. и Сергеева С.С. на почве личных неприязненных отношений возник совместный умысел на причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью ФИО14., опасного для жизни.
Осознавая противоправный характер своих действий, имея совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО14. группой лиц, предвидя, что в результате их совместных и согласованных действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО14., и, желая этого, но не предвидя, что в результате их преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть наступление смерти последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов в кухне квартиры по адресу <адрес> Гринько Е.В. и Сергеев С.С, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, стали избивать ФИО14., нанося множественные удары кулаками рук, ногами, бутылкой, кочергой и деревянной палкой по голове, по телу и рукам ФИО14
При этом Гринько Е.В. нанесла подобранной здесь-же в кухне пустой стеклянной бутылкой не менее одного удара по голове ФИО14., и нанесла подобранной здесь-же в кухне металлической кочергой, не менее одного удара по голове ФИО14..
Сергеев С.С. нанес не менее пяти ударов правой ногой по голове ФИО14., не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове ФИО14., не менее пяти ударов ногами по туловищу и рукам ФИО14., не менее трех ударов подобранной здесь-же в доме деревянной палкой по голове ФИО14..
В продолжение своих действий направленных на реализацию совместного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО14., группой лиц, Сергеев С.С. взял в кухне дома нож и нанес ФИО14. ножом резаную рану левой кисти.
После этого Гринько Е.В. и Сергеев С.С. перетащили находившегося в состоянии тяжелого алкогольного опьянения ФИО14. в спальную комнату дома, где Сергеев С.С., в продолжение своих действий направленных на реализацию совместного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО14., группой лиц, нанес ФИО14. ножом колото-резаную рану в область крестца.
Гринько Е.В. и Сергеев С.С., действуя совместно и согласованно, избивая ФИО14., нанесли в общей сложности не менее 20 ударов кулаками рук, ногами, бутылкой, кочергой и деревянной палкой по голове, по телу и по рукам ФИО14., а также резаную рану левой кисти и колото-резаную рану в область крестца ФИО14..
Нанося телесные повреждения ФИО14., Гринько Е.В. и Сергеев С.С. осознавали, что действуют совместно и согласованно, группой лиц, предвидели, что в результате их совместных и согласованных действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО14., желали этого, но не предвидели, что в результате их совместных преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление смерти последнего.
Своими совместными умышленными преступными действиями Гринько Е.В. и Сергеев С.С. причинили ФИО14., следующие телесные повреждения: субдуральную гематому по наружной поверхности левой теменной, височной долей с переходом на лобную и затылочную доли и базальную поверхность лобной, височной долей /120 мл./; субарахноидальное кровоизлияние по наружной и базальной поверхностям обеих полушарий головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по срединной линии /1/, в правой височной области /1/, в левой лобно височной области /1/; ушибленные раны волосистой части головы в лобной области /1/, в теменной области /1/; ссадины в лобной области по срединной линии /1/, в лобной области справа над бровью /1/, в правой височной области /1/, в правой скуловой области /1/, в лобной области слева /1/, в левой скуловой области /1/, в левой височной области /3/, на козелке и на мочке левой ушной раковины /по одной/, на верхней челюсти слева /1/, на кончике носа /1/, на обеих крыльях носа /по одной/; кровоподтеки на верхних и нижних веках обеих глаз /по одному/, на спинке носа /1/, в лобной области справа с переходом на височную и скуловую области /1/, в центральной части лобной области /1/, в лобной области слева с переходом на скуловую и височную области /1/, составляющие единую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО14., так как являлась опасной для жизни.
Кроме этого совместными преступными действиями Гринько Е.В. и Сергеев С.С. причинили ФИО14 кровоподтеки в области тела грудины /1/, на тыльной поверхности правой кисти /1/, на наружной поверхности левого плеча в средней трети /1/, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности левой кисти /1/, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют.
Кроме этого совместными преступными действиями Гринько Е.В. и Сергеев С.С. причинили ФИО14 резаную рану на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти /1/, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель и колото-резаную рану в области крестца, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель.
От причиненных ему Гринько Е.В. и Сергеевым С.С телесных повреждений ФИО14. скончался на месте происшествия.
Смерть ФИО14. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга приведших к сдавлению вещества головного мозга кровью и его отеку.
Подсудимая Гринько Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ, по ч.1 ст.139 УК РФ полностью признала. Вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14., повлекшего по неосторожности его смерть, признала. В последнем слове просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «группа лиц».
Подсудимый Сергеев С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14., повлекшего по неосторожности его смерть, признал. В последнем слове просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «группа лиц».
В судебном заседании подсудимые от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Гринько Е.В. и Сергеева С.С., данные ими в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, Гринько Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла к своему знакомому ФИО26., проживающему в <адрес>. Находясь у него в доме, попросила взять на время портативный проигрыватель компакт-дисков, на что получила категорический отказ. В связи с этим у нее возник умысел на открытое хищение данного проигрывателя. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут она подошла к серванту, взяла в руки проигрыватель и, игнорируя возражения ФИО26., вышла с проигрывателем из квартиры, похитив его в присутствии ФИО26., понимая при этом, что ее действия были очевидны и понятны для ФИО26.. С похищенным проигрывателем она пришла к Петряеву Д.Н. и они вместе продали данный проигрыватель за <данные изъяты> незнакомому мужчине на <адрес>. С суммой причиненного ФИО26. ущерба в размере <данные изъяты> согласна.
Допрошенная в качестве обвиняемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия Гринько Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ полностью признала, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась дать показания об обстоятельствах совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.
Допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, Гринько Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она, Сергеев С.С., Захарова О.И., Пестряев Д.Н. и ФИО14. находились в доме ФИО14. по адресу <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного она вспомнила, что ФИО14. «поставил ей синяк». Она ему это напомнила, и Сергеев С.С. ударил ФИО14. один раз кулаком или ладонью по лицу. ФИО14. стал успокаивать Сергеева С.С. и тот успокоился. Они снова разлили спиртное и стали распивать. Выпили спиртного и Сергеев С.С. стал вспоминать, что ФИО14. избивал его мать, когда она жила с ФИО14.. Сергеев С.С. вновь два раза ударил ладонью или кулаком по лицу ФИО14. и тот упал от последнего удара возле стола. Головой либо другими частями тела при падении ФИО14. не ударялся. Сергеев С.С. нанес примерно пять ударов, не более, кулаками по лицу, не менее пяти ударов ногами по туловищу и в область лица лежавшего на полу ФИО14.. После этого она, взяв за шкафом в кухне пустую бутылку объемом 0,5 литра, ударила этой бутылкой лежавшего на полу ФИО14. по голове. Бутылка от удара разлетелась на осколки. ФИО14. после этого еще шевелился, говорил «хватит». ФИО14. остался лежать на полу, а они все выпили еще спиртного, после чего Сергеев С.С. еще нанес примерно пять ударов кулаками по лицу ФИО14. и не менее пяти ударов ногами в область лица и по телу ФИО14.. Она взяла у печи в кухне металлическую кочергу и ударила кочергой один раз по голове ФИО14.. В какую область она не помнит. Сергеев С.С. отобрал кочергу со словами «Ты что, дура? Убьешь его». ФИО14. лежал на полу в кухне дома, а они продолжили распивать спиртное. После этого она и Сергеев С.С. взяли ФИО14 под руки и волоком оттащили его в спальную комнату, положили на полу лицом вниз. Сергеев С.С. стал спускать с ФИО14. брюки, говоря что «опустит» его. Она и Пестряев Д.Н. вмешались и не дали ему этого сделать, оттащив Сергеева С.С. от тела ФИО14.. Тогда Сергеев С.С., воспользовавшись тем, что они успокоились, прошел в спальную комнату, «помочился» на ФИО14., а затем взял нож и ткнул ножом в область поясницы со стороны спины лежавшему на полу ФИО14.. ФИО14. при этом стонал. Она и Пестряев Д.Н. отобрали нож. Затем они допили спиртное и ушли домой к Петряеву Д.Н.. ФИО14. оставили лежащим вниз лицом на полу в спальной комнате.
Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, Гринько Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признала и дала показания аналогичные показаниям при допросе её в качестве подозреваемой. При этом пояснила, что понимала, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО14., но не думала о том, что ФИО14. может умереть от этих телесных повреждений.
Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, Гринько Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признала, заявила, что подтверждает ранее данные ею показания, пояснив, что Сергеев С.С. нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в голову ФИО14., не менее пяти ударов правой ногой в голову ФИО14. и не менее трех ударов по голове ФИО14. деревянной палкой, от дачи показаний в остальной части, на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
В судебном заседании подсудимая Гринько Е.В. подтвердила все оглашенные показания, пояснила, что с протоколами допросов она ознакомлена, подписала их без каких-либо замечаний.
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, Сергеев С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гринько Е.В., Захаровой О.И., Пестряевым Д.Н. и Шалагиным С.Б. находились в доме ФИО14. по адресу <адрес>, распивали спиртное. Около 23 часов он увидел, как Гринько Е.В. ударила ФИО14. два раза бутылкой по голове, отчего ФИО14 упал на пол. Затем он увидел в руках Гринько Е.В. кочергу, которую у нее отобрал. Била ли Гринько Е.В. ФИО14. кочергой, не знает. ФИО14 был без сознания, и они оттащили его до дверного проема в спальную комнату. Затем они продолжили распивать спиртное, и что происходило с ФИО14., он не видел. Гринько Е.В. сходила в спальную комнату и, вернувшись, сообщила, что ФИО14. мертв. Он также сходил в спальную комнату и, проверив пульс, убедился, что ФИО14. мертв. События происходили в период времени с 23 часов до 24 часов. Со слов Гринько Е.В. он знает, что она пинала ФИО14.. Он, Сергеев С.С., ФИО14. не бил, ножом не тыкал, а лишь два раза «пихнул» его ногой для того, чтобы тот встал.
Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев С.С. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гринько Е.В., Захаровой О.И., Пестряевым Д.Н. и ФИО14. находились в доме ФИО14. по адресу <адрес>, распивали спиртное. Около 23 часов Гринько Е.В. вспомнила, что ФИО14. зимой нанес «синяк» Гринько Е.В.. Он, Сергеев С.С., ударил ФИО14. ладонью по лицу, отчего ФИО14. упал на пол. Гринько Е.В. бутылкой ударила по голове ФИО14.. Затем Гринько Е.В. кочергой ударила по голове ФИО14.. Он, Сергеев С.С., отобрал у Гринько Е.В. кочергу и кинул её к печи. После этого он, Сергеев С.С., нанес лежащему на полу ФИО14. не менее пяти ударов правым кулаком в лицо, также нанес не менее пяти ударов правой ногой по голове ФИО14.. ФИО14. просил прекратить его избивать. Не помнит, но допускает, что мог не менее трех раз ударить ФИО14. по голове деревянной палкой. ФИО14. оттащили в спальную комнату и положили вниз лицом на пол. После чего продолжили распивать спиртное. Он допускает, что взял нож и ножом ткнул в поясницу лежащего на полу ФИО14.. Они допили спиртное и Гринько Е.В. пошла в спальную комнату, где находился ФИО14.. Выйдя, сказала, что ФИО14 умер. Он пошел в спальную комнату, пощупал пульс у ФИО14. и убедился, что тот мертв. Все сразу собрались и ушли из квартиры. Кроме него и Гринько Е.В. никто телесных повреждений ФИО14. не наносил. Он считает, что ФИО14. умер от нанесенных им и Гринько Е.В. телесных повреждений. Причиной конфликта была произошедшая ссора. Избили они ФИО14. в период времени с 23 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме ударов по голове, он еще пнул ФИО14. не менее пяти раз по туловищу, ногам и рукам. Нанося телесные повреждения ФИО14., он не предполагал, что они с Гринько Е.В. нанесут ему такие телесные повреждения, от которых ФИО14. умрет.
В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. подтвердил все оглашенные показания, пояснил, что с протоколами допросов он ознакомлен, подписал их без каких-либо замечаний.
Из протокола проверки показаний подозреваемой Гринько Е.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гринько Е.В. в присутствии понятых и защитника добровольно без принуждения показала и рассказала об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. телесных повреждений. При этом данные ею показания являются аналогичные показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой.
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Сергеевым С.С. и обвиняемой Гринько Е.В., Гринько Е.В. подтвердила свои показания об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. телесных повреждений, Сергеев С.С. с показаниями Гринько Е.В. согласился.
Согласно исследованным судом материалам дела, протоколы подписывались участвующими лицами без каких-либо замечаний и дополнений, при этом Гринько Е.В. и Сергееву С.С. разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ о том, что они вправе отказаться от дачи показаний и против себя не свидетельствовать. Кроме того, им разъяснялось положение Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний.
Потерпевший ФИО26. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО26 показал, что проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в дом пришла знакомая ему Гринько Е.В.. Увидела в зале на серванте портативный проигрыватель компакт-дисков и попросила взять его послушать. Он ей в этом отказал. Гринько Е.В. после этого взяла проигрыватель и направилась к выходу из квартиры. Он, поняв, что она хочет уйти с проигрывателем из его дома, стал ей кричать, чтобы она поставила проигрыватель на место. Однако Гринько Е.В. выбежала с проигрывателем из дома, и он не смог ее догнать. Он надеялся вернуть проигрыватель самостоятельно, но не смог. ДД.ММ.ГГГГ обратился в полицию. Ущерб от хищения составил <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он находился в своем доме, входная дверь которого была закрыта на запорное устройство в виде деревянного бруска, вставленного в дверную ручку и скобу на косяке. В ночное время проснулся, услышав, что в квартире кто-то ходит и увидел, что к нему в комнату вошли Гринько Е.В. и Пестряев Д.Н.. Они спросили у него сигарет и денег, но он им отказал и они ушли. После их ухода он обнаружил, что запорное устройство на входной двери в дом вырвано. Гринько Е.В. он никогда не приглашал к себе в дом. Она проникла в его жилище против его воли и согласия.
Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что погибший ФИО14. являлся его отцом, с которым он общался редко. ФИО14. злоупотреблял спиртными напитками, но был неконфликтным человеком.
Свидетель Фарафонова О.А. в судебном заседании показала, что около трех лет до ноября 2012 года она состояла в брачных отношениях с Сергеевым С.С., в результате которых родился ребенок. В ноябре 2012 года отношения прекратились. Она знала, что Сергеев С.С. проживает в доме у ФИО14.. Мать Сергеева С.С. ранее около пяти лет сожительствовала с ФИО14.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов она с Фроловым А. шла по <адрес>, когда на подходе к <адрес> их догнал Сергеев С.С. и сказал, что убил ФИО14.. Вечером она зашла в дом ФИО14. и увидела следы драки, в кухне обстановка нарушена. На полу кухни лежали какие-то вещи. Справа от входа в спальной комнате за печью она обнаружила труп ФИО14., лежащий вниз лицом. В области поясницы тело было обнажено и видна кровь. Она потрогала ФИО14 и обнаружила, что его смерть наступила уже давно. Сообщила об обнаружении трупа ФИО14. в полицию.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей Пестряева Д.Н., Кренева А.В. и Захаровой О.И., не явившихся в судебное заседание.
В ходе предварительного следствия свидетель Пестряев Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гринько Е.В. пришла к нему домой и принесла проигрыватель СД дисков марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, предложила помочь ей его продать. В районе <адрес> Гринько Е.В. продала проигрыватель неизвестному мужчине за <данные изъяты>. Позже в ходе распития спиртного Гринько Е.В. рассказала ему, что похитила проигрыватель у ФИО26. дома.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 01 часа он по предложению Гринько Е.В. пришел в квартиру ФИО26. по адресу: <адрес> Гринько Е.В. пояснила, что ФИО26 приглашал ее в гости. Гринько Е.В. выбила запор на входной двери в дом, и они зашли внутрь. ФИО26. в это время спал и когда проснулся, то стал ругаться. Он, Пестряев Д.Н., поняв, что ФИО26. не разрешал Гринько Е.В. заходить в квартиру, тут же вышел из квартиры ФИО26.. Впоследствии он, Пестряев В.И., перед ФИО26. извинился.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, Захарова О.И., Сергеев С.С., Гринько Е.В., ФИО14. находились в кухне дома ФИО14., где распивали спиртное. В ходе распития между Гринько Е.В. и ФИО14. произошла ссора и Гринько Е.В. пустой бутылкой дважды ударила по голове ФИО14., который от этого упал на пол. Сергеев С.С. ударил лежащего на полу ФИО14. кулаком в лицо и ударил ногой два раза в область живота и таза. Гринько Е.В. кочергой нанесла удар ФИО14. по голове. Когда Гринько Е.В. обнаружила, что ФИО14. умер, все испугались и ушли из дома ФИО14..
Свидетель Захарова О.И. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Пестряев Д.Н., Сергеев С.С., Гринько Е.В., ФИО14. находились в кухне дома ФИО14., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО14., Гринько Е.В. и Сергеевым С.С. начался конфликт. В ходе конфликта Гринько Е.В. взяла со стола стеклянную бутылку из-под спиртного и ударила этой бутылкой дважды по голове ФИО14., и он упал. Сергеев С.С. ударил вставшего на ноги в кухне ФИО14. кулаком правой руки в лицо и ФИО14. упал на пол в кухне дома. ФИО14. встал и Сергеев С.С. ударил еще раз кулаком правой руки в лицо. Когда ФИО14. упал на пол, Гринько Е.В. нанесла кочергой один-два удара по голове ФИО14.. До этого Сергеев С.С. нанес несколько ударов ногами по туловищу лежавшего на полу ФИО16. После этого Гринько Е.В. с Сергеевым С.С. оттащили ФИО14. в спальную комнату и бросили на пол лицом вниз. После этого они еще распивали спиртное. В процессе распития спиртного Гринько Е.В. пошла посмотреть, что с ФИО14. и, вернувшись, сказала, что ФИО14. мертв. Они все, испугавшись случившегося, собрались и ушли ночевать к Пестряеву Д.Н.. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ никто ФИО14. телесных повреждений не причинял.
Свидетель Кренев А.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел за <данные изъяты> у Гринько Е.В. проигрыватель компакт-дисков черного цвета марки «<данные изъяты>» в хорошем состоянии.
Согласно акту изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Кренева А.В. изъят портативный проигрыватель компакт-дисков «Бум-букс» марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. При этом Кренев А.В. пояснил, что указанный проигрыватель он купил у Гринько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дверь квартиры, принадлежащей ФИО26., расположенной по адресу <адрес>, имеет следы взлома в виде сколов деревянной щепы от основания полотна двери.
Из протокола осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотром установлена общая обстановка места совершения преступления. Обнаружен труп ФИО14.. В ходе осмотра места происшествия изъяты: металлическая кочерга, нож, следы рук, осколки бутылочного стекла, деревянная палка.
Согласно протоколам выемки произведена выемка брюк, кофты, кроссовок, в которых Сергеев С.С. был одет ДД.ММ.ГГГГ, и срезов ногтевых пластин с рук Сергеева С.С.. Произведена выемка пуховика, брюк-джинсов, кофты, в которых была одета Гринько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках и кофте, принадлежащих Гринько Е.В., найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО14., происхождение крови от Гринько Е.В. исключается.
Из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> со стопок и кружки, принадлежат Сергееву С.С., Гринько Е.В. и ФИО14..
След руки, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> с горлышка бутылки, принадлежит Гринько Е.В..
Следы рук, изъятые при этом же осмотре места происшествия со стола, принадлежат Сергееву С.С. и ФИО14..
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кочерге, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, имеется след пальца руки, который оставлен Гринько Е.В..
На деревянной палке, изъятой при этом же осмотре места происшествия, имеются два следа пальцев рук, которые оставлены Сергеевым С.С..
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Сергеева С.С. обнаружены ссадины обеих кистей рук, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как от ударов таковыми, так и при падении и ударах о таковые, относятся к категории не причинивших вреда здоровью, и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже и деревянной палке, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> обнаружена кровь с содержанием антигена Н, что возможно за счет крови ФИО14.. Кровь Сергеева С.С. могла присутствовать в указанных следах лишь в виде примеси. Происхождение крови от Гринько Е.В. исключается.
Из заключения эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на кожном лоскуте с теменной области от трупа ФИО14 является ушибленной и могла быть причинена рабочей частью кочерги или металлической частью деревянной палки, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках и кофте Сергеева С.С. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО14.. Происхождение крови от Сергеева С.С. исключается.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО14. обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Субдуральная гематома по наружной поверхности левой теменной, височной долей с переходом на лобную и затылочную доли и базальную поверхность лобной, височной долей /120 мл/, субарахноидальное кровоизлияние по наружной и базальной поверхностям обеих полушарий головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по срединной линии /1/, в правой височной области /1/, в левой лобно височной области /1/, ушибленные раны волосистой части головы в лобной области /1/, в теменной области /1/, ссадины в лобной области по срединной линии /1/, в лобной области справа над бровью /1/, в правой височной области /1/, в правой скуловой области /1/, в лобной области слева /1/,в левой скуловой области /1/, в левой височной области /3/, на козелке и на мочке левой ушной раковины /по одной/, на верхней челюсти слева /1/, на кончике носа /1/, на обеих крыльях носа /по одной/, кровоподтеки на верхних и нижних веках обеих глаз /по одному/, на спинке носа /1/, в лобной области справа с переходом на височную и скуловую области /1/, в центральной части лобной области /1/, в лобной области слева с переходом на скуловую и височную области /1/, которые прижизненны, возникли незадолго до наступления смерти /несколько десятков минут-часов/ от не менее 15-ти кратного воздействия тупых твердых предметов, имеющих ограниченную поверхность, ушибленная рана в теменной области причинена действием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид сходящихся ребер. Все эти повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО14., так как являлась опасной для жизни. Потерпевший в момент получения этих телесных повреждений мог находиться в любом положении, кроме положения, когда область повреждений была прикрыта. При получении подобных черепно-мозговых травм обычно потерпевший совершать какие-либо самостоятельные действия не может.
2. Резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти /1/, которая прижизненна, возникла незадолго до наступления смерти от не менее 1-кратного воздействия орудия или предмета имеющего острую кромку, например лезвием ножа. Для заживления подобных повреждений у живых лиц обычно требуется срок не более трех недель, поэтому она причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель. В причинной связи со смертью не состоит.
3. Кровоподтеки в области тела грудины /1/, на тыльной поверхности правой кисти /1/, на наружной поверхности левого плеча в средней трети /1/, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности левой кисти /1/, которые прижизненны, возникли незадолго до наступления смерти от не менее 5-кратного воздействия тупых твердых предметов. Подобные повреждения у живых лиц вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В причинной связи со смертью они не состоят.
Смерть ФИО14. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга, приведших к сдавлению вещества головного мозга кровью и его отеку.
При судебно-химическом исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации - 2,9 промилле, в моче в концентрации - 4,4 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Доказательствами по делу являются:
- протокол принятия устного заявления ФИО26. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Гринько Е.В., открыто похитившей принадлежащий ему портативный проигрыватель компакт-дисков марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
- протокол осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлена общая обстановка места совершения преступления;
- справка ООО «Девадес» о стоимости портативного проигрывателя компакт-дисков марки «<данные изъяты>» модель «SB16» - <данные изъяты>;
- протокол выемки похищенного Гринько Е.В. портативного проигрывателя марки «<данные изъяты><данные изъяты>» у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства портативного проигрывателя компакт-дисков марки «<данные изъяты>»;
- рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол принятия устного заявления ФИО26. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Гринько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов против воли и согласия ФИО26. проникшей в его жилище - дом расположенный по адресу: <адрес>;
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в своем доме, по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО14. с признаками насильственной смерти в виде множественных повреждений в области головы;
- протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств пуховика, кофты, брюк, принадлежащих Гринько Е.В., кофты, брюк, принадлежащих Сергееву С.С., следов рук с трех стопок и кружки, следов рук со стола, следа руки с бутылки, ножа, кочерги, деревянной палки, осколков стеклянной бутылки.
Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказана, подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
Подсудимая Гринько Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью. Отказавшись от дачи показаний по существу предъявленного обвинения, пояснила, что подтверждает показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия.
Показания подсудимой Гринько Е.В., данные в ходе предварительного следствия, согласуются с представленными суду доказательствами.
Свои показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО14. Гринько Е.В. подтвердила при их проверке на месте происшествия с участием понятых и защитника. При этом Гринько Е.В. указала на места в помещениях дома, где, как и в какой последовательности она и Сергеев С.С. совершали преступные действия в отношении ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сергеев С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Отказавшись от дачи показаний по существу предъявленного обвинения, пояснил, что подтверждает показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия.
Показания Сергеева С.С., данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия не противоречат показаниям Гринько Е.В.. Сергеев С.С., давая показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО14., пояснил, что допускает, что кроме нанесения ударов кулаками и ногами в область головы и туловища ФИО14., мог нанести не менее трех ударов деревянной палкой по голове ФИО14., допускает, что причинил ФИО14. телесные повреждения и с помощью ножа.
Показания Гринько Е.В. и Сергеева С.С. подтверждаются заключениями исследованных судом судебно-медицинских экспертиз.
Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО14., их количество и локализация, причины и время их образования соответствуют показаниям подсудимых.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при получении подобных черепно-мозговых травм обычно потерпевший совершать какие-либо самостоятельные действия не может, что согласуется с показаниями подсудимых о том, что после нанесения ФИО14. ударов в область головы ФИО14. больше не вставал и находился только в лежащем положении до своей смерти.
Показания подсудимых о том, что Гринько Е.В. наносила ФИО14. удары в область головы бутылкой и кочергой, а Сергеев С.С. наносил удары в область головы кулаком и деревянной палкой, подтверждаются заключениями экспертов о том, что телесные повреждения в области головы ФИО14. причинены действием тупых твердых предметов, имеющих ограниченную поверхность, твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид сходящихся ребер, о том, что на кочерге и на деревянной палке, изъятых с места происшествия, имеются следы пальцев рук Гринько Е.В. и Сергеева С.С. и обнаружена кровь ФИО14
Показания подсудимых о том, что Сергеев С.С. неоднократно руками и ногами наносил удары ФИО14. в область головы и туловища, подтверждаются заключением эксперта о том, что на трупе ФИО14. обнаружены прижизненные телесные повреждения, возникшие незадолго до наступления смерти от многократного воздействия тупых твердых предметов.
Показания подсудимых о том, что Сергеев С.С. наносил телесные повреждения с помощью ножа подтверждаются заключением эксперта об обнаружении на трупе ФИО14. резаной раны и колото резаной раны.
Время смерти, установленное экспертным исследованием (за 8-16 часов назад, считая с момента исследования трупа в морге), также согласуется с показаниями подсудимых о периоде совершения преступных действий в отношении ФИО14..
У суда нет оснований не доверять, заключениям судебных экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия, которые не противоречат и дополняют одна другую.
Вина подсудимых подтверждается и показаниями свидетелей Пестряева Д.Н. и Захаровой О.И., частично наблюдавших за действиями подсудимых.
Некоторые различия в показаниях свидетелей и подсудимых, в показаниях подсудимых суд считает не существенными и не влияющими на доказанность вины подсудимых и квалификацию их действий. Различия объясняются субъективным восприятием событий лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимых Гринько Е.В. и Сергеева С.С. установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Гринько Е.В. и Сергеев С.С. на почве возникших неприязненных отношений причинили ФИО14. закрытую черепно-мозговую травму, от которой наступила его смерть.
До избиения Гринько Е.В. и Сергеевым С.С. в указанный выше период времени ФИО14., у последнего телесных повреждений не было, никто, кроме подсудимых, его не избивал.
Нанося множественные удары руками и ногами, бутылкой, кочергой, деревянной палкой, в том числе в область головы, подсудимые осознавали, что наносят их в жизненно важный орган потерпевшего, чем причиняют телесные повреждения, которые могут повлечь тяжкий вред его здоровью и желали наступления этого вреда, однако не предвидели возможности смерти от этих повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть.
Действия подсудимых находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО14..
Судом установлено, что потерпевший не был инициатором конфликта и не оказывал какого-либо сопротивления.
В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц, так как удары потерпевшему ФИО14. они наносили совместно и согласованно, в присутствии друг друга, поочередно, по одному и тому же поводу. Подсудимые совместно нанесли не менее 20 ударов, в том числе и в область головы ФИО14 после чего совместно оттащили ФИО14. в спальню и продолжили распивать спиртное. От совместных действий подсудимых наступила смерть ФИО14
Вина подсудимой Гринько Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО26., свидетелей Пестряева Д.Н. и Кренева А.В., с протоколом осмотра места происшествия, с протоколом выемки похищенного и с другими материалами дела.
Установлено, что Гринько Е.В., открыто похищая проигрыватель, осознавала, что ее действия носят открытый характер, очевидны и понятны потерпевшему ФИО26..
Вышеизложенные доказательства вины подсудимой Гринько Е.В. получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, т.е. достоверны и достаточны, в связи с чем суд квалифицирует действия Гринько Е.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вина подсудимой Гринько Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО26., которые согласуются с показаниями свидетеля Пестряева Д.Н., с протоколом осмотра места происшествия, с другими материалами дела.
Установлено, что Гринько Е.В. осознавала, что проникает в жилище ФИО26. против его воли на неприкосновенность жилище, чем нарушает конституционное право гражданина.
Вышеизложенные доказательства вины подсудимой Гринько Е.В. получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, т.е. достоверны и достаточны, в связи с чем суд квалифицирует действия Гринько Е.В., совершенные в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Гринько Е.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала, <данные изъяты>». Вместе с тем личностные изменения не столь глубоки и выражены, на что указывает достаточность интеллекта, критики, способность к избирательности поведения и защите собственных интересов. На исследуемый криминальный период Гринько Е.В. находилась в состоянии простого непатологического опьянения, каких-либо временных психических расстройств не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемая также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра Гринько Е.В. не нуждается.
Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением Гринько Е.В. в момент совершения преступления, и после него.
В суде подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемых деяний подсудимых Гринько Е.В. и Сергеева С.С. суд признает вменяемыми.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность, относительно каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное Гринько Е.В. и Сергеевым С.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Кроме этого Гринько Е.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести.
При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступлений, совершенных подсудимыми на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым по ч.4 ст.111 УК РФ, суд признает и учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других участников преступления.
Кроме этого, суд признает и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергееву С.С., наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, суд признает и учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшему ФИО26. в виде возвращения похищенного проигрывателя.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Гринько Е.В. и Сергеев С.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, склонные к правонарушениям. Об этом свидетельствуют объективные данные, имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные судом.
Суд с учетом установленных обстоятельств, а также учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденной, в целях предотвращения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Гринько Е.В. наказание за преступления, предусмотренные ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ - в виде реального лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, – в виде обязательных работ.
На основании изложенного, учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление Сергеева С.С. и на условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым более мягких видов и размеров наказания, оснований для освобождения их от наказания, для постановления приговора без назначения наказания, исключительных обстоятельств, при которых было бы возможным назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ – ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, либо в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п.«б,в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению, в сумме подлежат взысканию с Гринько Е.В. и Сергеева С.С. в доход государства.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвокатов со стороны Гринько Е.В. и Сергеева С.С. не поступало, Гиринько Е.В. и Сергеев С.С. находятся в трудоспособном возрасте, у них отсутствуют препятствия к труду, суд не находит законных оснований для освобождения от взыскания с них процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИНЬКО ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.139 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ;
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде семи лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края от 16 октября 2012 года и окончательно назначить наказание в виде восьми лет 10 дней лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Гринько Е.В. в виде заключения по стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09 января 2013 года по 25 апреля 2013 года включительно.
Взыскать с Гринько Елены Васильевны в доход федерального бюджета <данные изъяты> – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката.
СЕРГЕЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края от 22 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сергееву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Сергеева С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года.
Взыскать с Сергеева Сергея Сергеевича в доход федерального бюджета <данные изъяты> – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пуховик, кофту, брюки, изъятые у Гринько Е.В., – передать по принадлежности;
- кофту, брюки, изъятые у Сергеева С.С., - передать по принадлежности;
- следы рук с трех стопок и кружки, следы рук со стола, след руки с осколков бутылки, нож, кочергу, деревянную палку, осколки бутылочного стекла – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Н.В.Антонова