Приговор от 25 января 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-32/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 25 января 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н.,
 
    защитника – адвоката Проска М.Э. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чавычалова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чавычалов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    06.07.2012 года примерно в 14 часов Чавычалов В.А., открыв входную дверь, незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, съемные кассеты для бритвенного станка «<данные изъяты>» в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, мужские туфли, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Подсудимый Чавычалов В.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Чавычалова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Активное способствование Чавычаловым В.А. раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого страдающего рядом хронических заболеваний и являющимся <данные изъяты>, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    При таком положении, суд считает возможным при назначении Чавычалову В.А. наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Чавычаловым В.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие у Чавычалова В.А. смягчающего обстоятельства, а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чавычалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чавычалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Чавычалова В.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Чавычалова В.А. возложить на филиал по Петропавловскому району Воронежской области ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру пресечения Чавычалову В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», съемные кассеты для бритвенного станка «<данные изъяты>» в количестве двух штук, мужские кожаные туфли, хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ему в пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
 
    Председательствующий В.В. Платонов