Приговор от 17 апреля 2013 года №1-32/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-32/13
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Новокиевский Увал. 17 апреля 2013 года.
 
    Мазановский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Самойленко А.И.,
 
    при секретаре Федотове С.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С.,
 
    подсудимого Богдан А.А.,
 
    защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Богдан Александра Александровича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, ранее судимого:
 
    ------- -- судом -- по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    --- -- судом -- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 74, 70 УК РФ к трём годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося -- на основании постановления -- суда -- от -- условного –досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 13 дней.;
 
    --- -- судом -- по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    --, получившего копию обвинительного заключения --
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богдан незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Это преступление было совершено им -- в -- при следующих обстоятельствах:
 
    -- примерно в 17 часов Богдан, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, на территории бывшей фермы в --, произвел сбор растений дикорастущей конопли в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 1385 грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство общей массой 1385 грамм Богдан незаконно хранил на территории своего дома № -- по -- до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в 17 часов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Богдан А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Богдан А.А. поддержал заявленное ходатайство. Судом установлено, что вину в совершении преступления Богдан признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Богдан А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления. предусмотренногост. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от ---- «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», /в редакции Постановления Правительства --от --/, суд признаёт, что масса марихуаны 1385 грамм, незаконно приобретённой и хранимой Богданом А.А., является крупным размером.
 
    Определяя вид и размер наказания Богдану А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд также учитывает, --, а так же то, что предыдущие меры наказания не достигли исправительного воздействия. Настоящее преступление совершено им в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления спустя незначительное время после вынесения приговора.
 
    По месту жительства Богдан характеризуется -- (л.д. 75). Материалами дела подтверждается, что Богдан длительное время проживает с --8 имеющей -- детей, в содержании и воспитании которых он принимает участие.
 
    Богдан А.А. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РОФ, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственном действии – проверке показаний на месте (л.д. 51-53), в результате которой, подсудимый указал участок местности, где он произвёл сбор наркотического средства, а также в даче стабильных правдивых показаний, --.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Ранее Богдан А.А. привлекался к уголовной ответственности и осуждался за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений против собственности, имеет непогашенную судимость. Настоящее преступление совершено им в период испытательного срока.
 
    Согласно информации филиала Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции» по -- от -- (л.д. 85), подтверждается, что в период отбывания наказания Богдан дважды: -- допустил нарушение обязанности по прохождению регистрации в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в связи с чем, --, испытательный срок ему был продлён на 1 месяц. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что цели исправления и перевоспитания не достигнуты.
 
    Суд приходит к выводу о назначении Богдану наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учётом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Богдан преступления, согласно п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в связи с совершением в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 1384 грамма, пакет синего цвета, два пакета с ватными тампонами со смывами с рук и пакет со срезами ногтевых пластин, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Богдана Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору -- суда от --, которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богдану А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Богдана Александра Александровича под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с --.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 1384 грамма, пакет синего цвета, два пакета с ватными тампонами со смывами с рук и пакет со срезами ногтевых пластин, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый Богдан А.А., в случае подачи апелляционной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления.
 
    Председательствующий
 
 
    Приговор был обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения.