Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 21 июля 2021г.
Номер документа: 1-321/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 июля 2021 года Дело N 1-321/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита " 21 " июля 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.,

при секретаре Ивасенко М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,

подсудимого Хазова Д.В.,

защитника-адвоката Шматлай К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хазова Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Хазов Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2021 года, в дневное время (точное время дознанием не установлено) Хазов Д.В., выполняя ремонтные работы в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес> отодвинув шкаф за ним обнаружил предмет похожий на нарезное огнестрельное оружие- винтовку, которая является гражданской, ручной, нарезной, охотничьей, однозарядной винтовкой модели "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм., после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Хазов Д.В., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретение и хранения оружия, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренному ст. ст. 2,3,6,13 Федерального закона РФ от 15.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", запрещающему приобретение и хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, нарезное огнестрельное оружие - винтовку, которая является гражданской, ручной, нарезной, охотничьей, однозарядной винтовкой модели "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм., пригодной для производства выстрелов, с заводским номером "2862". С целью дальнейшего незаконного хранения Хазов Д.В. приобретенное вышеуказанное огнестрельное оружие 24.04.2021 года перенес в свой автомобиль марки "УАЗ 452" государственный регистрационный знак N, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 30 апреля 2021 года, то есть до момента изъятия.

30 апреля 2021 года в 19 часов 40 минут в ходе рейдовых мероприятий, в поле, расположенном в 10 км юго-западном направлении от <адрес>, незаконные действия Хазова Д.В., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия были пресечены сотрудниками ГБУ "Дирекция природного парка "Ивано-Арахлейский", которые в автомобиле Хазова Д.В, обнаружили вышеуказанное огнестрельное оружие. Прибывшими по их вызову сотрудниками ОМВД России по Читинскому району вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие - винтовка, которая является гражданской, ручной, нарезной, охотиничьей, однозарядной винтовкой модели "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм., принадлежащая Хазову Д.В. была изъята в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут 30.04.2021 года.

Подсудимый Хазов Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хазов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Хазов Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хазов Д.В.. совершил незаконные приобретение, хранениеу огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Суд квалифицирует действия подсудимого Хазова Д.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- подсудимый Хазов Д.В. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи - проживает с супругой.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Хазов Д.В. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 135,136), ранее не судим (л.д. 130), по месту работы характеризуется положительно (л.д.138), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г.Чите характеризуется положительно (л.д.142), соседями характеризуется положительно (л.д.143).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазову Д.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Хазов Д.В. совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ружье ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, сданное согласно квитанции N 119 от 19.05.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу; видеозапись на лазерном CD-диске, хранящуюся при уголовном деле надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хазова Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования городского округа г.Чита, не изменять место жительства или пребывания.

Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хазову Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства: ружье ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, сданное согласно квитанции N 119 от 19.05.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу; видеозапись на лазерном CD-диске, хранящуюся при уголовном деле хранить при уголовном деле

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.

Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →