Дата принятия: 20 августа 2019г.
Номер документа: 1-321/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 августа 2019 года Дело N 1-321/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "20 " августа 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Баранова А.С.,
защитника-адвоката Юринской О.И., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Х.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранова А. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баранов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2019 года около 19 часов Баранов А.С. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с сожительницей Х. и ранее знакомым Ш. В ходе беседы между Барановым А.С. и Ш., во дворе дома Баранов А.С. узнал от Ш. о возможной измене Х., из-за чего у него на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.
Реализуя возникший умысел, в вышеуказанное время и месте, Баранов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х. опасного для жизни, из личных неприязненных отношений, прошел в дом, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и используя его как предмет в качестве оружия с достаточной физической силой нанес один удар в область груди слева Х., причинив последней телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, размерами 2,5х0,5 см, которое в соответствии согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Барановым А.С. в ходе предварительного следствия следует, что 20.04.2019 года они с сожительницей Х. распивали спиртное в доме Б.. Около 18-19 часов они с Х. пошли домой, где с пришедшим в гости Ш. продолжили распитие спиртного. Когда они с Ш. вышли покурить, тот сказал ему, что его сожительница Х. ему изменяет. В этот момент он сильно разозлился, вернувшись в дом, схватил со стола кухонный нож и нанес им 1 удар Х.. Он не целился в какое-либо конкретное место, насколько помнит, он попал в область левой руки и груди. Х. сразу же убежала из дома, нож при этом остался в ней, он видел, как она прижимала его рукой. На полу он увидел кровь, пошел посмотреть где Х., но открыв дверь на улицу он ничего не увидел, было уже темно. Догонять он ее не стал, сел за стол обратно. При всем этом Ш. присутствовал, сидел за столом, после того, как Х. убежала, тот спросил его "Что ты натворил?". Он ответил, что надо вызывать скорую помощь и полицию, Ш. после этого собрался и ушел, он лег спать. Х. домой не возвращалась. Утром 21.04.2019 года к нему приехали сотрудники полиции, произвели осмотр его дома, место на полу, где была кровь Х., во дворе, около дома нашли и изъяли нож, которым он ударил Х.. Он написал явку с повинной, дал признательные объяснения, ничего не скрывал. Он совершил данное преступление на фоне ревности, к тому же он был достаточно пьян, но он прекрасно понимал, что он делает. На тот момент времени он просто не думал о последствиях, был слишком зол и не смог сдержать свой гнев. При этом цели у него не было убить Х.. (л.д. 42-45. л.д.55-57, 133-135);
В судебном заседании потерпевшая Х. суду показала, что Баранов ее сожитель, проживают вместе с 2002г. 20.04.2019 года днем они с Барановым распивали спиртное в доме Б.. По дороге домой около 19 часов они купили спиртное, которое стали распивать дома. К ним присоединился Ш., с которым Баранов вышел на улицу. Она сидела за столом, когда Баранов зашел в дом, молча взял со стола кухонный нож и ударил ее в область груди. Нож прошел через левую руку, которой она пыталась закрыться, и попал в левую часть груди. Она вытащила нож, увидела на ноже кровь и сильно испугалась. Она выбежала из дома, выбросила нож во дворе, сама пошла к соседке И., которая обработала ей рану Куда она дела этот нож, она не помнит, выбросила где-то у полисадника. И. отвела к ее сестре К.. которой рассказала, что ее ударил ножом Баранов. К. вызвала "скорую помощь".
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым у Х. согласно предоставленной справке из приемного отделения ГКБ N 1 имелось повреждение - проникающее колото-резаное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, гематоракс слева 200 мл. Проведена операция торакотомия. Данное повреждение является опасным для жизни и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. ( л.д. 24-27);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым
21.04.2019 года после ноля часов в ГКБ N 1, где она работает хирургом, поступила Х. У нее было колото-резаное ранение груди слева, ранение проникает в плевральную полость, выполнена операция, в ходе которой установлено, что повреждений внутренних органов нет. Раневой канал идет сверху вниз спереди назад слева на право. Шириной 1,5 см., глубину сказать не может. Края раны ровные, углы острые линейной формы. Также на левом предплечье имеются две раны до 2,5 см длиной, ушиты, ширина 0,3 см (входное). Данные раневые каналы сообщаются между собой. Других ранений нет.(л.д. 28-31);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым Х. ее родная сестра. 20.04.2019 года в начале 21 часа к ней домой пришла Х. Ее одежда была в крови. Х. пояснила ей, что находясь у себя дома они с сожителем Барановым распивали спиртное. К ним в гости пришел Ш., который оговорил ее, сказав Баранову об ее изменах, и Баранов из ревности ударил ее ножом в грудь, при этом она хотела защитится и подставила под нож руку, и Баранов при ударе ножом проткнул руку в предплечье и через руку в грудь. Она осмотрела Х.. У нее кроме пореза руки на груди слева спереди, в районе сердца была рана. Она вызвала скорую медицинскую помощь и Х. госпитализировали. (л.д. 32-33);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 20.04.2019 года, около 20 часов к ней пришла Х. На ней была одета светлая футболка, в районе левой груди текла кровь, по левой стороне были подтеки крови. Сверху футболки была одета черная кофта с длинным рукавами и с капюшоном. Пока она оказывала ей первую помощь, та ей пояснила, что они с Барановым А. и Ш. сидели у них дома и распивали спиртное. Ш. и Баранов вышли на улицу, Ш. там что-то сказал Баранову, после чего Баранов зашел домой, схватил нож и ударил один раз в область груди. Х. не поясняла, что именно говорил Ш. Баранову. Она когда ей оказывала помощь, то увидела сквозное ранение на левом предплечье, она ей еще забинтовала рану на руке. После чего она повела ее к родной сестре К., которой она вкратце объяснила, что произошло и пошла домой. Больше всего крови было из руки, на груди было ножевое ранение и шла кровь у Х. ( л.д. 114-117);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 20.04.2019 года около 19 часов он пришел в гости к Баранову А. и Х.. с которыми стал распивать спиртное. Выпив, они с Барановым вышли на улицу покурить. Он рассказал Баранову, что Х. ему изменяет, никакое видео он ему не показывал. Зачем он рассказал это - он не знает, от кого ему об этом стало известно, тоже сказать не может, так как он сам находился в сильном алкогольном опьянении, и тем более запомнил только факт измены Х., но с кем именно и когда она изменяла, он об этом не знает. После чего Баранов пошел в дом, а он за ним. И в это время Х. сказала, что "он меня порезал". Поскольку дома были только они, он сразу понял, что это Баранов нанес ножевое ранение Х.. Он не видел, куда Баранов ударил Х., когда Х. стала выходить на улицу капала кровь. Когда Х. ушла, Баранов сразу пошел к себе домой. (л.д. 118-121);
Согласно справке ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" от 21.04.2019 года Х. находилась на лечении в отделении реанимации ГКБ N 1 с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, гемоторакс 200 мл. (л.д. 6);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.04.2019 года осмотрена территория дома и дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъят нож. (л.д. 7-14);
Согласно протокол явки с повинной Баранова А.С. от 21.04.2019.года Баранов А.С. сообщил о том, что 20.04.2019 года около 19 часов 30 минут он ударил ножом Х. в область груди 1 раз по адресу <адрес>, так как узнал об ее измене и разозлился. (л.д. 18-19);
Согласно протоколу выемки от 06.06.2019 года у подозреваемого Баранова А.С. изъяты футболка и кофта, в которых со слов подозреваемого Баранова А.С. была одета потерпевшая Х. 20.04.2019 года, когда он нанес ножевое ранение в область груди кухонным ножом по адресу <адрес> (л.д. 60-65);
Согласно заключению эксперта N 1737 от 17.06.2019 года у Х. имелись следующие повреждение: проникающее колото-резанное ранение слева без повреждения внутренних органов, размерами 2,5х0,5 см; раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, слева направо. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия колюще-режущего острого предмета (каковым мог быть нож), по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, о чем свидетельствуют данные медицинского документа, согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Минздравсоцразвнтия от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Колото-резаные раны левого предплечья не нашли своего отражения в описании осмотров, в связи с чем дать достоверную оценку механизму, давности и степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным. (л.д. 84);
Согласно заключению эксперта N 262 от 07.06.2019 года представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. Нож изготовлен самодельным способом. ( л.д. 92-94);
Согласно заключению эксперта N 268 от 08.06.2019 года на представленной футболке имеется один след повреждения, пригодный для установления групповой (видовой) принадлежности орудия (предмета, ножа), его оставившего. На представленной кофте с капюшоном имеются три следа повреждения, пригодные для установления групповой (видовой) принадлежности орудия (предмета, ножа), их оставившего. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных и могли быть образованы колюще-режущим предметом с однолезвийным клинком шириной не менее 24 мм, при его движении сзади наперед, относительно плоскости материала исследуемой трикотажной футболки, внедрением клинка ножа на определенную глубину (от 20 до 120 мм), а затем извлечением предмета. Следы повреждений на исследуемых предметах одежды могли быть образованы в результате воздействия ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 21.04.2019 года по адресу: <адрес>, в равной степени, как и другими ножами аналогичной конструкции и размеров. (л.д. 102-108);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Баранова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.С. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Х. свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - личные неприязненные отношения, возникшие на почве ревности в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшей и матерью Барановым А.С.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение тяжкого телесного повреждения опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что повреждение Х. причинено ножом, который и является предметом, используемым в качестве оружия. нож
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Баранов А.С. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Баранова А.С.: ранее не судим (т.1 л.д. 161), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 163, 164), характеризуется положительно.
Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, которая просила строго не наказывать Баранова А.С.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову А.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания, наличие престарелой матери на иждивении
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, что подтвердил сам подсудимый.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Баранову А.С. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
Учитывая материальное положение Баранова, который нигде не работает, имеет на иждивении престарелую мать, считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - кофта, футболка и нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, нож как орудие преступления, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании с обвиняемого в пользу Государства Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баранова А. С. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п.б УК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима время содержания под стражей с 20 августа 2019 года до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Баранова А.С. в пользу в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 68 577 рублей 66 коп.
Вещественные доказательства - кофту, футболку и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка