Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-321/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 августа 2017 года Дело N 1-321/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимых Черненка Н.Б., Голанова А.М., Сидорова А.В.,
защитников Ворона Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Черненка Николая Борисовича, ... года рождения, < данные изъяты>, судимости не имеющего;
Голанова Александра Михайловича, ... года рождения, < данные изъяты>, судимости не имеющего;
Сидорова Александра Вениаминовича, ... года рождения, < данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черненок Н.Б., Голанов А.М., Сидоров А.В., в состоянии алкогольного опьянения, ... около 23 часов 00 минут, находясь во дворе < адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, тайно похитили из находящего там же автомобиля марки «ВАЗ 2112» г.р.з №, аккумуляторную батарею марки «MUTLU», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Потерпевший №1. При этом Черненок Н.Б. разбил камнем боковое стекло водительской двери, вместе с Голановым А.М. открыли капот, обрезали провода и вытащили аккумулятор, а Сидоров А.В., в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Черненок Н.Б., Голанов А.М., Сидоров А.В., с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черненок Н.Б., Голанов А.М., Сидоров А.В., в присутствии защитников заявили о полном признании вины и о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Черненок Н.Б., Голанов А.М., Сидоров А.В., заявили суду, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитники Ворон Е.А., Кострыкин А.А., Рудакова Ю.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший №1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в своем заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, а поэтому приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Черненка Н.Б., Голанова А.М., Сидорова А.В., по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Признавая в действиях подсудимых квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что их действия носили согласованный характер, в соответствии с заранее распределенными ролями, похищенным в дальнейшим они распорядились так же совместно.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: все они судимости не имеют; по месту жительства жалоб на Сидорова А.В. не поступало; Черненок Н.Б., Голанов А.М. по месту жительства характеризуются положительно; Голанов А.М. по месту работы характеризуется положительно; < данные изъяты>; похищенное возвращено потерпевшему; Черненок Н.Б., Голанов А.М. < данные изъяты>; Сидоров А.В. < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Черненку Н.Б., Голанову А.М., Сидорову А.В., суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют подробные признательные показания подсудимых в ходе предварительного расследования, указание места нахождения похищенного имущества; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба, путем возвращения похищенного; согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей. Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Черненку Н.Б., Голанову А.М., Сидорову А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья; так же Черненку Н.Б. и Голанову А.М.- положительные характеристики с места жительства, и положительную характеристику с места работы у последнего.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Черненку Н.Б., Голанову А.М., Сидорову А.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, поскольку именно состояние алкогольного опьянения, сняло внутренний контроль над их поведением, и привело к совершению указанного преступления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на их исправление, суд находит справедливым назначить Черненку Н.Б., Голанову А.М., Сидорову А.В., наказание в виде исправительных работ.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черненка Николая Борисовича, Сидорова Александра Вениаминовича, Голанова Александра Михайловича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, каждому, в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Черненку Н.Б., Голанову А.М., Сидорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу: аккумулятор, хранящийся у потерпевшего Потерпевший №1 - оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Пахомов И.Ю.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка