Приговор от 23 мая 2014 года №1-321/2014г.

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014г.                                        
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                 23 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Махатадзе Г.Т.,
 
    защитника – адвоката Жаворонкова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20 мая 2014 года,
 
    переводчика Нанава Б.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении:
 
    Махатадзе Г. Т., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (два преступления), ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 (четыре преступления), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Махатадзе Г.Т. в дневное время 17 марта 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, подошёл к автомобилю «CHEVROLET REZZO» государственный номер №, принадлежащему ФИО2, припаркованному между домами (адрес), и действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения своих преступных, намерений, неустановленным острым предметом, умышленно повредил покрышку заднего левого колеса указанного автомобиля. Когда ФИО2 около 11 часов 30 минут того же дня подошел к своему автомобилю, то обнаружил повреждение и стал менять заднее левое колесо, не заперев при этом двери салона своего автомобиля. Воспользовавшись этим и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Махатадзе Г.Т. подошел к автомобилю «CHEVROLET REZZO» государственный номер №, открыл переднюю правую дверь и тайно похитил из его салона имущество ФИО2, а именно: барсетку, не представляющую ценности, в которой находились денежные средства в размере 38000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Махатадзе Г.Т. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Махатадзе Г.Т. вину в совершении преступления 17 марта 2009 года признал полностью, пояснил, что действительно совершил преступление в отношении потерпевшего ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, события, описанные в обвинительном заключении по преступлению от 17 марта 2009 года не оспаривал.
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина подсудимого Махатадзе Г.Т. в совершении преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    С согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 пояснял, что в его собственности находится автомашина «CHEVROLET REZZO» государственный номер №. 17 марта 2009 года около 11 часов 55 минут припарковал свой автомобиль между домами (адрес), после чего ушёл по свои делам и отсутствовал около 10 минут. После того, как он вернулся, он положил барсетку с документами и деньгами в салоне между водительским и передним пассажирским сидением и собирался уезжать, как обнаружил, что левое заднее колесо автомашины спущено. Он не закрыв двери автомашины и оставив барсетку на прежнем месте, открыл багажник и достал насос, чтобы подкачать колесо, потратив на это около 3-5 минут, при этом не наблюдал за салоном своей автомашины. Когда он снова сел в салон, то обнаружил, что между водительским и пассажирским сидением отсутствует его барсетка, не представляющая ценности, в которой находилась денежная сумма в размере 38000 рублей, документы на его имя и ключи не представляющие ценности. О случившемся он сообщил в милицию. Позже в этот же день 17 марта 2009 года около 15 часов 30 минут он встретился с неизвестным мужчиной около магазина «***», который позвонил ему на работу и сообщил, что нашёл барсетку и документы на имя ФИО2 Барсетка, документы и ключи были ему возвращены неизвестным мужчиной. Ущерб в сумме 38000 рублей является для него значительным, поскольку его среднемесячная зарплата составляет 11000 рублей, зарплата его супруги составляет 7500 рублей (т. № л.д. 175-176, 177-178, 179-180, 181-182).
 
    Допрошенный 17 марта 2009 года свидетель ФИО10. пояснил, что 17 марта 2009 года около 13 часов 30 минут напротив д. № (адрес) на дороге стоит барсетка, в которой он увидел документы на имя ФИО2 После чего он нашёл ФИО2. и договорился с последним о встрече у магазина «***». 17 марта 2009 года около 15 часов 30 минут передал ФИО2 барсетку, в которой были только документы и ключи. Кто мог похитить у ФИО2 вещи не знает (т. № л.д. 184-186).
 
    Допрошенная 18 января 2010 года свидетель ФИО11 пояснила, что в середине марта 2009 года около 13 часов проходила мимо домов (адрес), ее остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, где осматривалась автомашина «Шевролет» светлого цвета. Сотрудники милиции также пригласили второго понятого, женщину. Ей и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и следователь пояснила, что из указанной автомашины похищено имущество мужчины, который также присутствовал в ходе осмотра. В присутствии ее и второго понятого была осмотрена автомашина, в результате чего экспертом были обнаружены следы рук на внешней стороне правой передней двери, которые были упакованы в бумажный пакет. По окончанию осмотра места происшествия она и второй понятой поставили свои подписи в протоколе и на бумажном пакете с изъятыми следами рук (т. 1 л.д. 187-188).
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 17 марта 2009 года следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 марта 2009 года около 11 часов 35 минут находясь между домами (адрес) тайно похитил из автомашины «CHEVROLET REZZO» государственный номер № документы на его имя и денежную сумму в размере 38000 рублей (т. 1 л.д. 141).
 
            Из протокола осмотра места происшествия по адресу (адрес) автомашины «CHEVROLET REZZO» государственный номер № следует, что с правой передней двери автомобиля были обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук (т. 1 л.д. 142-144)
 
            Из заключения эксперта № от 28 августа 2009 следует, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре автомашины «CHEVROLET REZZO» государственный номер №, оставлен безымянным пальцем левой руки Махатадзе Г.Т. (т. 1 л.д. 167-170).
 
            Из протокола выемки от 04 сентября 2009 года следует, что у потерпевшего ФИО2 изъяты барсетка, документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, технический талон, свидетельство о регистрации транспортного средства, связки ключей (т. 1 л.д. 190-191).
 
            Из протокол осмотра предметов от 04 сентября 2009 года следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 барсетка и документы (т. 1 л.д. 192- 196).
 
    Все доказательства, изложенные в приговоре, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность является достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
 
    В части обвинения Махатадзе Г.Т. по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 325 УК РФ, и по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО12) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, а также в части обвинения по преступлениям в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14 в связи с истечением сроков давности уголовное дело в отношении Махатадзе Г.Т. прекращено отдельными постановлениями.
 
    По преступлению от 17 марта 2009 года вина Махатадзе Г.Т. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10., ФИО11 У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, которые согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе заключением дактилоскопической экспертизы. Достоверность письменных доказательств не вызывает у суда сомнений.
 
    Кроме того, сам Махатадзе Г.Т. признал фактические обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО2
 
    Суд квалифицирует действия Махатадзе Г.Т. по преступлению от 17 марта 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается представленными доказательствами.
 
    С учетом сведений о личности Махатадзе Г.Т. суд признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и размера наказания Махатадзе Г.Т., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Махатадзе Г.Т. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Махатадзе Г.Т., суд учитывает то, что Махатадзе Г.Т. не состоит на учете у нарколога и психиатра, женат, положительно охарактеризован из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махатадзе Г.Т., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Махатадзе Г.Т., суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Махатадзе Г.Т. на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Махатадзе Г.Т. наказания в виде штрафа с освобождением от наказания в силу положений ст. 72 ч. 5 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Махатадзе Г.Т. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 38000 рублей, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Махатадзе Г.Т. исковые требования потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Махатадзе Г. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Махатадзе Г.Т. от назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Махатадзе Г.Т. в виде заключения под стражу, избранную по данному уголовному делу – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Махатадзе Г.Т. из-под стражи в зале суда.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Махатадзе Г. Т. в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Челиндбанк», дисконтную карту «Ликард», дисконтную карту СК «Южурал Аско», дисконтную карту «Автоальянс», карту автомоечного комплекса «Автомойка» в количестве 2 штук, карту по предоставлению скидки на ремонт стекол, удостоверение РИА ТОН на ФИО14, пропуск на имя ФИО14, снимок зубов в футляре, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО14 - оставить в его распоряжении; барсетку, документы на имя ФИО2: паспорт, водительское удостоверение, тех.талон, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи в количестве 10 штук, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2 - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному Махатадзе Г.Т., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:        П/П
 
    Копия верна. Судья:                    А.Ю. Ардалина