Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/2014(55170)
Дело № 1 – 321/2014 (55170)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 20 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи - Елсукова А.Л., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Комаровой В.Е.,
подсудимого – Миронова А.Э.,
защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 005920,
при секретаре – Абрамове И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Миронова А.Э., { ... }
{ ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Миронов А.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Миронов А.Э., являясь потребителем наркотических средств, находясь в период времени с 03 часов 17 мин. до 03 час. 20 мин. {Дата изъята} в тамбуре четвертого подъезда {Адрес изъят}, обнаружил между стеной и косяком входной двери данного подъезда полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Достоверно зная о том, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которое запрещено к свободному обороту действующим законодательством РФ, Миронов А.Э. решил его незаконно приобрести, с целью личного потребления. Реализуя задуманное, в указанное выше время и месте, Миронов А.Э. взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,26 г, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта, путем присвоения найденного, которое в указанный период времени, после его приобретения, поместил на хранение в левый, наружный, нагрудный карман своей куртки. Действуя далее, Миронов А.Э. в период времени с 03 час. 21 мин. до 04 час. 00 мин. {Дата изъята} приехал к себе в квартиру, расположенную по адресу: {Адрес изъят}, где часть наркотического средства из полиэтиленового пакета он употребил путем курения через стеклянную пипетку, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,26 г, Миронов А.Э. в период времени с 04 час. 01 мин. до 4 час. 59 мин. {Дата изъята} продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего потребления в левом, наружном, нагрудном кармане своей куртки, а всего незаконно хранил в период времени с 03 час. 21 мин. до 04 час. 59 мин. {Дата изъята}. После чего данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете свидетелем гр. М. было выложено из указанного кармана куртки Миронова А.Э. на стол в комнате {Номер изъят} {Адрес изъят}. 11 по проспекту Строителей {Адрес изъят}.
В 05 час. 00 мин. {Дата изъята} Миронов А.Э., находящийся в квартире, расположенной по адресу: {Адрес изъят}, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудником полиции.
{Дата изъята} в период времени с 05 час 06 мин. до 05 час. 45 мин., в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: {Адрес изъят}, на столе в комнате {Номер изъят} был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,26 г.
Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} года, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,26 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) является крупным размером.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и его производные, независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
Подсудимый Миронов А.Э. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
Миронов А.Э. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Миронов А.Э. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Миронова А.Э. – адвокат Трегубова Л.В. и государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Миронова А.Э., согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Миронову А.Э., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Миронов А.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении Миронову А.Э. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Миронова А.Э. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова А.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый Миронов А.Э. не судим (л.д. 108), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 106,107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110), по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно (материалы судебного заседания), награждался грамотами и дипломами (материалы судебного заседания).
Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} у Миронова А.Э. признаков какого-либо временного или хронического психического расстройства в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время не обнаруживается. Хроническим алкоголизмом и наркоманией он не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 115-116).
Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что Миронову А.Э. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, учитывая его молодой возраст, суд считает, что исправление Миронова А.Э. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Деяние, совершенное Мироновым А.Э., в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд не назначает Миронову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Миронова А.Э., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМиронова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Миронову А.Э. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Миронова А.Э. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На апелляционный период избранную в отношении Миронова А.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,22 г, медицинскую пипетку с наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также производные 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил]бутан-1-она] - 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) — 3,3-триметилпент-4-ен-1-он (ТМСР-2201 (thermal isomer)), в следовом количестве, два фрагмента флакона с надписью «Аскорил» с наркотическим средством -производными 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил]бутан – 1 - онан-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) - 3,3-триметилпент-4-ен-1-он (ТМСР-2201 (thermal isomer)) в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по ПНОН УУР УМВД России по {Адрес изъят}, – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Миронова А.Э. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья