Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32(1)/2014(27/442)
Дело 1–32(1)/2014(27/442)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,
подсудимого Корсонова А.В.,
защитника – адвоката Горохова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корсонова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Корсонов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
14.12.2013г. в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, Корсонов А.В., на поле, расположенном около территории ЗАО «Птицевод» в районе ул.Фабричная г.Ртищево Саратовской области, находясь в состоянии наркотического опьянения, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 199 граммов в высушенном состоянии, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут того же дня, когда с данной марихуаной он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, эта марихуана была у него изъята в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Ртищево по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Железнодорожная д. 17 «а».
В судебном заседании подсудимый Корсонов А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корсонова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Корсонов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Корсонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Корсонова А.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Корсонова А.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.