Приговор от 09 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        09 июня 2014 года город Бийск
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
 
    при секретаре Артюховой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Панина А.М., подсудимого Ларионова А.В.,
 
    защитника – адвоката Левицкой С.В., предъявившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего Я,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ларионова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 32 минут, более точное время следствием не установлено, Ларионов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у третьего подъезда <адрес> вместе с ранее знакомым Я, где увидел, что Я уснул и не наблюдает за его действиями, в это время у Ларионова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Я, находящихся на счете карты Я «Сбербанк -Maestro» №
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ларионов А.В., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 32 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у третьего подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Я взял принадлежащую Я банковскую карту, тем самым похитил имущество, принадлежащее Я, а именно:
 
    - банковскую карту «Сбербанк -Maestro» №
 
    Продолжая реализовывать свои преступные действия, Ларионов А.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 32 минут, более точное время следствием не установлено, пришел в ТЦ «Васильевский Пассаж» по адресу <адрес>, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, вставил карту «Сбербанк -Maestro» №, принадлежащую Я, в устройство
самообслуживания ОАО «Сбербанк» № и, набрав пин-код карты, около 14 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ снял с карты Я Сбербанк -«Maestro» № №, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.    
 
    Своими умышленными преступными действиями Ларионов А.В. причинил РосляковуА.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Ларионов А.В. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Ларионов А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Ларионова А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Ларионов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, ранее судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает рецидив преступлений, и в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 5 статьи 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения и трудоспособности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ларионову А.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает возможным исправление Ларионова А.В., без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ларионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларионову А.В.. наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Ларионова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган ОДИН раз в месяц, возместить причиненный потерпевшему Я материальный ущерб.
 
    Избранную в отношении Ларионова А.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Ларионова А.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: