Приговор от 23 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 321/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    
 
 
    г. Копейск 23 июня 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Копейска: Фаставцовой О.А., подсудимого: Бызова Д.А., его защитника- адвоката: Алексеева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бызова Д.А., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС не ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бызов Д.А., ДАТА около ВРЕМЯ, находясь у АДРЕС, увидев А.З.Ш., направляющуюся к подъезду НОМЕР вышеуказанного дома с тканевой сумкой в руках, и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел следом за А.З.Ш. в подъезд и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подождал, пока А.З.Ш. поднимется выше, подбежал к ней сзади, находящейся на лестничном марше между четвертым и пятым этажами, и, осознавая, что его действия очевидны для А.З.Ш., выхватил тканевую сумку, которую она держала в правой руке, и в которой находились: ** пачки топленого молока, емкостью ** литра, стоимостью ** рубля каждая, на общую сумму ** рублей, ** банка сметаны, емкостью ** грамм, стоимостью ** рублей, ** булка хлеба, стоимостью ** рублей, ** батон нарезной, стоимостью ** рублей, ** пары подростковых носков черного цвета, ** размера, стоимостью ** рублей за пару, на общую сумму ** рублей, ** моток шерсти серого цвета, стоимостью ** рублей, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Бызова Д.А. А.З.Ш. причинен материальный ущерб в размере ** рублей ** копеек.
 
    Своими действиями Бызов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
    Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила рассмотреть дело без ее участия, о котором была извещена. Выразила свое согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бызов Д.А., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого (отрицательно характеризующегося работниками полиции по месту жительства, ранее не судимого), совершение им преступления средней степени тяжести, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1, 5 ст.62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения в отношении подсудимого иного наказания, применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бызова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бызову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Бызова Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Г.А. Ярыгин