Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-321/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 10 июля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора Волгоградской области Челобитчикова М.Е., подсудимого Тулина Д.А., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Тихоновой В.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тулина Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Тулин Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находясь около здания гостиницы «Опава», расположенного по адресу: ...., Тулин Д.А. обнаружил на земле мужской портмоне, в котором находились пластиковые банковские карты банков ОАО «Промсвязьбанк» и ФКБ «Петрокоммерц» оформленные на имя ФИО7 и вкладыш с пин-кодом к пластиковой банковской карте банка « Промсвязьбанк» № № .... оформленной на имя ФИО7, и решил тайно похитить денежные средства, имеющиеся на счете указанной карты. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Тулин Д.А. на автомобиле ВАЗ 21114 государственный регистрационный знак № .... под управлением ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал к стационарному устройству самообслуживания № .... ФКБ «Петрокоммерц», расположенному по адресу: ...., где обналичил со счёта № .... указанной пластиковой банковской карты денежные средства в размере 10 000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел Тулин Д.А. на указанном выше автомобиле, под управлением ФИО6, проследовал к стационарному устройству самообслуживания № .... ФКБ «Петрокоммерц», расположенному по адресу: ...., где обналичил со счёта № .... указанной пластиковой банковской карты денежные средства в размере 35 000 рублей. В продолжение своих преступных намерений, охваченных единым преступным умыслом, направленных на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО7, Тулин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 47 минут до 9 часов 05 минут, находясь на АЗС ООО «Лукойл Нижневолжскнефтепродукт», произвёл безналичный расчёт за приобретённый бензин марки АИ-95-5 на сумму 2199 рублей 67 копеек по средством пластиковой карты № № .... ОАО «Промсвязьбанк », оформленной на имя ФИО7, после чего скрылся, тем самым тайно похитив денежные средства в размере 47 199 рублей 67 копеек принадлежащие последнему, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Тулин Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тулина Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным председателя городского улично-домового общественного комитета, за время проживания по адресу: ...., на Тулина Д.А. от соседей жалоб не поступало, конфликтных ситуаций не возникало, алкогольными напитками не злоупотребляет.
Согласно данным ООО «<данные изъяты>», за время работы на предприятии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тулин Д.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулину Д.А. суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья подсудимого ( наличие заболевания сердца), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.,
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. По мнению суда, исправление Тулина Д.А. возможно без назначения более строгого вида наказания. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения им дохода.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21114 государственный регистрационный знак № .... регион, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5, диск CD-R, диск DVD-R, терминальный чек № .... - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Тулина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Тулину Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21114, государственный регистрационный знак № .... регион - оставить по принадлежности ФИО5, диск CD-R, диск DVD-R, терминальный чек № .... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.