Приговор от 17 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Кахний М.В.,
 
    подсудимой Соловьевой Е.С.,
 
    защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Назарова С.П., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Зининой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соловьева совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Соловьева посредством мобильной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин). Получив от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения наркотического средства, Соловьева, прибыв к дому <адрес>, возле входа во второй подъезд, приподняв лежащую на земле доску, взяла сверток из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 4,1 грамма, которое стала хранить при себе без цели последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Соловьева, находившаяся в качестве пассажира в автомашине ВАЗ 21083, госномер №, под управлением ФИО, была задержана около <адрес>, сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Соловьевой в левой чашечке бюстгальтера вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Соловьевой, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,1 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество изъятого у Соловьевой наркотического средства является крупным размером. Героин включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Подсудимая Соловьева в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
 
    После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Соловьевой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ей рекомендуется лечение, противопоказаний к которому не выявлено.
 
    Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются признание своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соловьеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Соловьевой Е.С. испытательный срок два года. Вменить ей в обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Соловьевой Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, отрезок полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Комиссаров А.Е.