Приговор от 19 мая 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
             № 105595
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                       19 мая 2014 года
 
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н.
 
    подсудимого Резнер Д.А.
 
    защитника Шмальц А.А.
 
    потерпе6вшего К. А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Резнер Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Резнер Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10.12.2013 по 20.12.2013, находясь по месту своего проживания, по <адрес>, где также проживает его дядя - К. А.А., в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение имущества последнего. Реализуя свой умысел, убедившись, что потерпевший находится на кухне и не может наблюдать за его действиями, подошёл к шкафу, расположенному в зале данного дома, где находилась куртка потерпевшего, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося во внутреннем кармане куртки К. А.А., денежные средства в сумме 3 200 рублей, причинив потерпевшему К. А.А. значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Резнер Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 20.01.2014 по 31.01.2014, Резнер Д.А., находясь по месту своего проживания, по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно, похитил мясо - говядину, весом 20 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 4 000 рублей, лежавшее на веранде <адрес>, чем причинил потерпевшему К. А.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Резнер Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Резнер Д.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, суду пояснил, что в период с 10 по 20 декабря 2013 года он находился у себя дома, по <адрес>, в вечернее время, примерно в период с 19.00 до 20.00 час., посмотрев, что К. А.А. и его мама Р. В.А. находятся на кухне и не видят его, подошёл к шкафу, где висит куртка К. А.А. и во внутреннем кармане куртки обнаружил портмоне, забрав из него средства в размере 3 200 рублей. После того как он похитил денежные средства, он пошёл по личным делам, похищенные денежные средства потратил на спиртные напитки. Также пояснил, что в конце январе 2014 года, совместно с С. А.В. дома по <адрес>, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он предложил С. А.В. взять из дома мясо - говядина и продать, на вырученные деньги приобрести спиртное. Мясо принадлежало К. А.А., но С. А.В. он об этом не сказал. Мясо продал в торговом павильоне за 2 000 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. А.А. суду показал, что у него большое хозяйство, однако причиненный ему хищением денежных средств ущерб для него является значительным, поскольку заработная плата составляет 8 000 рублей, у него имеются кредитные обязательства. В декабре 2013 года Резнер Д.А. похитил у него из куртки денежные средства в размере 3200 рублей, а в конце января 2014 года - мясо. Хищением мяса ему был причинён материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, так как похищено было 20 кг. мяса, стоимостью 200 рублей за 1 кг. В хищении Резнер Д.А. признался, просил в милицию не заявлять, обещал возместить ущерб. Но так как тот не вернул деньги им было написано заявление в полицию. Он Резнеру Д.А. пользоваться и распоряжаться его денежными средствами и мясом не разрешал, совместного хозяйства с Резнер Д.А. он не ведёт, никаких долговых обязательств перед Резнером Д.А. он не имеет. В ходе следствия ему был возмещён ущерб в полном объёме.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей С. А.В., Р. В.А. и Б. Е.А., данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Так, из оглашенных показаний свидетеля С. А.В. следует, что Резнер Д.А. знает с 1991 года, поддерживают в дружеские отношения. Он, совместно с Резнер Д.А. неоднократно ходили в кафе «<данные изъяты>», где распивали спиртные напитки, за которые периодически платил Резнер Д.А., в том числе в декабре 2013 года. В январе 2014 года, с Резнер Д.А., распивали спиртные напитки у дома последнего. Когда спиртное закончилось, Резнер Д.А. решил продать мясо, находящееся у него дома. Взяв мясо они отправились в торговый павильон, расположенный на остановке <адрес>, где Резнер Д.А. продал мясо продавцу павильона. После чего они с Резнер Д.А. пошли в кафе «<данные изъяты>», где продолжили распитие спиртных напитков (<данные изъяты>).
 
    Из показаний свидетеля Р. В.А. следует, что по <адрес> она проживает совместно с сыном - Резнером Д.А., <данные изъяты> - Р. Д.Д., а также с её разрешения с ними проживает <данные изъяты> - К. А.А. Резнера Д.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, Резнер Д.А. занимается воспитанием сына. Однако, Резнер Д.А. на протяжении одного года нигде не работает и полностью находится на её материальном обеспечении, совместного хозяйства с ней не ведёт, так как она того полностью обеспечивает. О том, что у К. А.А. в конце декабря 2013 года были похищены денежные средства в сумме 3 200 рублей, ей стало известно от К. А.А., когда тот собирался на работу и обнаружил хищение. К. А.А. сразу же заподозрил в хищении Резнера Д.А., так как накануне вечером она и К. А.А. были вдвоем и Резнер Д.А. вечером ушёл и дома не ночевал. Затем, в день, когда К. А.А. обнаружил хищение, домой пришёл Резнер Д.А. и рассказал, что хищение денег у К. А.А. было совершено им, а также Резнер Д.А. пообещал отдать деньги, но так и не отдал. Также, в январе 2014 года Резнер Д.А. у К. А.А. похитил мясо, которое хранилось на веранде их квартиры. Впоследствии Резнер Д.А. сознался в хищении мяса и пообещал отдать деньги за похищенное мясо, но так и не отдал. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Б. Е.А. следует, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес>. В январе 2014 года в торговый павильон пришёл малознакомый молодой человек по имени Д. и предложил купить ей мясо - говядину за 100 рублей за 1 кг., при этом Резнер Д.А. пояснил, что данное мясо принадлежит ему, продаёт его, так как нужны денежные средства. Она взвесила мясо, оказалось 20 кг., она отдала за мясо деньги в сумме 2 000 рублей (<данные изъяты>).
 
    Вина Резнер Д.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также исследованными материалами дела, в том числе:
 
    - заявлением К. А.А. от 20.02.2014, согласно которого К. А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Резнера Д.А., который в январе 2014 года, тайно похитил принадлежащие ему 20 кг. мяса - говядины, находившегося на веранде <адрес>
 
    - протоколом явки с повинной от 20.02.2014, согласно которого Резнер Д.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что тайно похитил 20 кг. мяса - говядины, находившееся на веранде <адрес>
 
    - заявлением К. А.А. от 20.02.2014, согласно которого К. А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Резнер Д.А., который в период времени с конца ноября 2013 до декабря 2013 года, тайно похитил из кармана куртки, находившийся в кв. <адрес>, денежные средства в сумме 3 200 рублей (<данные изъяты>);
 
    - протоколом явки с повинной от 20.02.2014, согласно которому Резнер Д.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что тайно похитил денежные средства в сумме 3 200 рублей из кармана куртки, находившейся в шкафу, расположенном в <адрес>;
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Резнера Д.А. на месте совершения преступления от 01.03.2014, в ходе которой Резнер Д.А. пояснил, как он в период времени с 10.12.2013 до 20.12.2013 года из портмоне, находившегося в куртке, висевшей в шкафу, в комнате тайно похитил денежные средства К. А.А. в сумме 3 200 рублей; а также как он в период времени с 20.01.2014 по 31.01.2014 тайно похитил хранящееся на веранде <адрес> мясо - говядину массой 20 кг. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2014, согласно которого осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (<данные изъяты>);
 
    - протоколом выемки от 14.03.2014, согласно которому у свидетеля Б. Е.А. изъят кусок - мяса говядины, массой 1 кг. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов от 14.03.2014, согласно которому осмотрен кусок - мяса говядина, массой 1 кг. (<данные изъяты>).
 
    Вина Резнер Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений по факту кражи денежных средств и мяса подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей которые подробно, и последовательно пояснили об обстоятельствах произошедшего.
 
    Таким образом, с учетом изложенного, судом достоверно установлено, что, Резнер Д.А. осознавая противоправность своих действий, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения, собственностью, похитил имущество, принадлежащее К. А.А., а именно: денежные средства в размере 3 200 рублей, мясо-говядину массой 20 кг. На общую сумму 4 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а похищенное мясо продал, вырученными денежными средствами также распорядился по своему усмотрению.
 
    При установленных обстоятельствах действия Резнер Д.А. по факту хищения у К. А.А. денежных средств, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения мяса квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищений чужого имущества. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующему признаку «совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
             Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Резнер Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по:
 
    - п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев, исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
               В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти консультацию врача нарколога.
 
    Меру пресечения Резник Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
              Вещественные доказательства: кусок мяса говядины, массой 1 кг, возвращенный потерпевшему К. А.А., оставить по принадлежности.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья            Е.В. Алипова