Приговор от 27 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан «27» июня 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
 
    с участием помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,
 
    обвиняемых: Ревенкова А.Ю., Малиновского А.И.,
 
    законного представителя ФИО8,
 
    потерпевших: ФИО7, ФИО18, ФИО15,
 
    защитников – адвокатов: Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ревенкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, судимого:
 
    - 17.01.2014 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
    Малиновского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу содержавшегося под стражей с 20.03.2014 по 27.06.2014, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малиновский А.И. по предварительному сговору, совместно с Ревенковым А.Ю., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в период с 19 часов 45 минут 19.11.2013 до 00 часов 20 минут 29.11.2013, находясь на охраняемой автостоянке по адресу: <адрес>, имевшимся у них ключом открыли двери автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащего ФИО7, сели в салон автомобиля, с использованием ключа от зажигания запустили двигатель и тронулись с места, тем самым указанные лица неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Малиновский А.И. совершил преступление, связанное с публичным оскорблением представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Должностные лица правоохранительного органа - командир отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Биробиджанский» ФИО15, назначенный на указанную должность приказом начальника МОМВД России «Биробиджанский» от 21.07.2011 № л/с, и полицейский водитель отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Биробиджанский» ФИО19, назначенный на указанную должность приказом начальника МОМВД России «Биробиджанский» от 21.07.2011 №, которые являются представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а именно в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанностями прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», правами требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, если это необходимо для проведения следственных действий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; в соответствии со статьей 20 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия; в соответствии со ст. 21 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе, а также в соответствии с должностными инструкциями командира отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Биробиджанский», утверждённый приказом МОМВД России «Биробиджанский» от 27.02.2013 г. № 80, и должностными инструкциями полицейского - водителя отделения № 1 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Биробиджанский», утверждённый приказом МОМВД России «Биробиджанский» от 27.02.2013 №80, наделённые обязанностями пресекать факты совершения гражданами мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 17.02.2014, утверждённой Врио, начальника МОМВД России «Биробиджанский», в период с 17 часов 30 минут 17.02.2014 до 06 часов 00 минут 18.02.2014 несли службу, осуществляя свои должностные обязанности на территории г. Биробиджана ЕАО в составе экипажа №, в форменной одежде сотрудников полиции.
 
    В ходе несения службы 18.02.2014 года в период с 00 часов 10 минут до 01 часов 00 минут экипаж патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Биробиджанский» в составе командира отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» ФИО15, и полицейского водителя отделения № 1 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» ФИО19, получив сообщение от оператора дежурной части МОМВД России «Биробиджанский» об оказании помощи экипажам патрульно-постовой службы полиции, в доставлении граждан в дежурную часть полиции, с <адрес> г. Биробиджана ЕАО, прибыли по указанному адресу. Сотрудники полиции ФИО15 и ФИО19, находясь на первом этаже подъезда <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, остановили гражданина ФИО9, который проходил по ориентировки от 17.02.2014 года по подозрению в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, и с целью доставления последнего в дежурную часть полиции МОМВД России «Биробиджанский», направились к выходу. В указанный период времени Малиновский А.И. с целью воспрепятствования выполнению законных действий сотрудников полиции в доставлении ФИО9 в дежурную часть полиции, попытался освободить ФИО9 от рук сотрудника полиции ФИО15. На неоднократные, законные требования сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 прекратить противоправные действия и совершение административного правонарушения, не реагировал, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19, умышленно, с целью публично унизить честь и достоинство представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находятся представители власти в форменной одежде сотрудника полиции, а именно сотрудники ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО15 и ФИО19, публично, в присутствии постороннего гражданина, не имеющего отношения к службе в органах внутренних дел, а именно ФИО9, осознавая характер своих противоправных действий, громко и многократно, высказал в адрес командира отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» ФИО15, и полицейского водителя отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» ФИО18, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в устной неприличной форме, нарушая нормы морали и принятого в обществе поведения, слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани, оскорбляющие честь, достоинство и репутацию представителей власти, подорвав их престиж в глазах присутствующего при этом постороннего гражданина, тем самым публично оскорбил представителей власти - сотрудников полиции ФИО15, и ФИО19, при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Кроме того, Малиновский А.И. 18.02.2014 в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь на первом этаже здания МОМВД России «Биробиджанский», по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО19, по пресечению его попытки покинуть помещение дежурной части полиции, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая к сотруднику полиции ФИО19 личную неприязнь, понимая, что перед ним находится представитель власти, а именно сотрудник полиции в форменном обмундировании, исполняющий свои служебные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, нанёс один удар рукой по руке ФИО19, после чего попытался нанести удары кулаками в область живота последнего, причинив потерпевшему своими вышеуказанными преступными действиями, физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского водителя отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» ФИО18, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ревенков А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. Суду показал, что с начала ноября 2013 он стал работать совместно с Малиновским А.И. охранником на теплой автостоянке по адресу: <адрес>, сутки через трое. Учет автомобилей на автостоянке производился путем записи в журнал, где указывалась дата, время постановки, время убытия автомобиля, данные об оплате, номер автомобиля и подписи лиц, кто ставил автомобиль. Примерно в 12 часов 30 минут 17.11.2013 на автостоянку был поставлен автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер №, темно синего цвета, за рулем находился мужчина, и с ним женщина. Мужчина с женщиной сказали, что могут не забрать машину в течение трех суток, и тогда он попросил их оставить ему ключи, так как на том месте, где мужчина с женщиной поставили автомобиль, обычно стоял грузовик. Мужчина с женщиной оставили ему ключи от автомобиля марки <данные изъяты>.
 
    Через несколько дней приехала хозяйка автомобиля - ФИО7 Сказала, что планирует оставить свой автомобиль на всю зиму и заплатила за парковку. 19.11.2013 они с Малиновским решили взять вечером автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным номером №, покататься, кто это предложил уже не помнит. В этот же день они пошли на автостоянку, взяли автомобиль <данные изъяты> и поехали кататься по городу Биробиджану. При этом, периодически меняясь, катались по очереди за рулем автомобиля. Катались они до утра следующего дня, то есть до утра 20.11.2013 года. Около 10 часов автомобиль поставили на автостоянку. 21, 22 ноября он не помнит, катались они на автомобиле или нет. 28.11.2013 примерно в 10 часов 30 минут, к нему домой приехал Малиновский А., за рулем автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номером №. Они поехали кататься на данном автомобиле по городу, катались в течение всего дня. За рулем автомобиля катались по очереди. Они заехали за знакомыми девушками Малиновского А. по имени ФИО1 и ФИО2 Какое-то время девушки катались с ними по городу. Затем они поехали к нему домой на <адрес> где Малиновский остался у него дома спать, а он поехал на данном автомобиле в кафе <данные изъяты> г. Биробиджана. В данном кафе он встретил своего знакомого ФИО12, и попросил его поставить автомобиль на теплую автостоянку, на что тот согласился. Посидев немного в кафе, он вышел на улицу и увидел, что около автомобиля, на котором он приехал, стоит много народу, тогда решил вызвать полицию, чтобы исключить свою причастность к совершению данного преступления. В совершении преступления раскаивается.
 
    В судебном заседании подсудимый Малиновский А.И. вину признал полностью, по факту совершения угона транспортного средства от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 17.11.2013 вечером ему позвонил Ревенков и сказал, что на стоянку, где они работают сторожами, поставили автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, при этом оставили ключи от данного автомобиля. 19.11.2013 в вечернее время, он был дома у Ревенкова А.Ю., по адресу: <адрес>, и договорился с Ревенковым взять данный автомобиль и покататься на нём. Они пришли на стоянку, он дождался когда сторож ФИО20 выйдет на улицу и открыл ворота. Ревенков сел за руль автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, ключами от автомобиля, которые ему оставили, завел автомобиль и выехал со стоянки, он закрыл за ним ворота. И они поехали кататься по городу. Утром 20.11.2013 Ревенков поставил автомобиль на стоянку. Пользоваться данным автомобилем хозяйка им не разрешала и они у неё не спрашивали разрешения. В ночь с 21 на 22 ноября 2013 года они решили снова воспользоваться автомобилем марки <данные изъяты>. Они аналогичным способом угнали данный автомобиль, то есть дождались пока ФИО20 выйдет на улицу, и в это время он открыл ворота, Ревенков сел за руль автомобиля, завел его ключом от данной машины и выехал на улицу, после чего он сел на пассажирское сиденье автомобиля и они поехали кататься по городу Биробиджану. Они заехали за девушками, отвезли их на <адрес> в г. Биробиджане, а после этого поставили автомобиль обратно на автостоянку. 28.11.2013 примерно в 10 часов 00 минут они аналогичным способом взяли автомобиль. Только в этот раз он выгнал машину, а Ревенков открывал ворота на автостоянки. Они катались по городу весь день, потом Ревенков отвез его домой, где он лег спать. На следующий день 29.11.2013 приехал Ревенков и сказал, что машины нет, её забрали на арест площадку, более подробностей Ревенков ему не рассказывал. В автомобиле <данные изъяты> он оставил свою норковую шапку-ушанку черного цвета. (том № л.д. №)
 
        Также Малиновский А.И. суду показал, что 18.02.2014 года в ночное время он с ФИО9 находился в подъезде дома <адрес>, когда приехали сотрудники полиции и сказали, что ФИО9 подозревается в совершении правонарушения и хотели увезти его в полицию. Он стал оттягивать ФИО9, сотрудник полиции ФИО15 стал светить ему фонариком в лицо, на что он разозлился и стал обзывать и оскорблять сотрудников полиции. Их вместе с ФИО9 увезли в дежурную часть. В дежурной части он не хотел разговаривать с полицейскими и пытался уйти. Его догнал ФИО19 и стал удерживать.. Он, освобождаясь от рук ФИО19, ударил его по рукам. Сотрудники полиции были в форменной одежде.
 
    Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что 17.11.2013 года она решила ставить свой автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № на автостоянку по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут она заехала на указанную стоянку. Сторож как в последующем она узнала - Ревенков А. записал в книге учета автомобилей ее автомобиль, и она заплатила за три дня стоянки.
 
    Ревенков попросил ключи от автомобиля, пояснив, что это нужно для того, чтобы передвигать при необходимости автомобиль. Примерно через три дня она пришла на стоянку и принесла оплату за 5 дней стоянки своего автомобиля. 28.11.2013 примерно в 16 часов 00 минут ей ее дочь скинула по Интернету квитанцию, в которой было указано, что необходимо заплатить штраф за превышение скорости её автомобилем. Она сразу позвонила в дежурную часть ГИБДД, ей сказали, что необходимо проверить стоит ли на своем месте автомобиль и в случае отсутствия вызывать полицейских. Она поехала на стоянку. Её автомобиля там не было, ключей от автомобиля также не было. Сотрудники полиции стали проводить проверочные мероприятия и установили местонахождение ее автомобиля, который находился на арест площадке по <адрес> в г. Биробиджане.. Ревенкову и другим сторожам она не разрешала пользоваться ее автомобилем, ездить по городу, ключи она оставила только по убеждению Ревенкова о необходимости переставить автомобиль на другое место на стоянке.
 
    Потерпевший ФИО15 суду показал, что 18.02.2014 около 00 часов 10 минут от оперативного дежурного МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение об оказании помощи экипажам ППС для оказания в доставлении задержанных граждан по адресу <адрес> в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский». После чего, он совместно с ФИО19 выдвинулись по указанному адресу. Подъехав к дому, он прошел в подъезд №, ФИО19 остался в служебном автомобиле. В подъезде на лестничной площадке второго этажа он встретил молодого парня, который представился как ФИО9. На ФИО9 имелась ориентировка, согласно которой, последний подозревался в совершении правонарушения. Он стал задавать ФИО9 вопросы, касающиеся совершенного им ранее правонарушения, согласно указанной ориентировки. В этот момент к нему подошел еще один молодой человек, который в последующем был установлен - Малиновский А.И. Малиновский А.И. стал высказывать в отношении него требования отпустить ФИО9, при этом Малиновский А.И. стал выражаться в его адрес словами нецензурной брани, оскорблять словами, унижающими человеческое достоинство. Малиновский А.И. схватил ФИО9 за руку и стал тянуть его в сторону квартиры вышеуказанного дома, при этом говорил ФИО9: «Нечего с ними разговаривать». В это время в подъезд зашел сотрудник полиции ФИО19. Он сказал Малиновскому А.И., что на ФИО9 имеется ориентировка в подозрении совершения им преступления, и что его необходимо доставить в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Он предупредил Малиновского А.И., что если будет препятствовать их действиям, то будет также доставлен в отдел полиции, а в случае отказа добровольно проехать, к нему будет применена физическая сила и спецсредства. Малиновский А.И. на требования прекратить мешать работать не реагировал, стал отталкивать его своими обеими руками в грудь, чтобы он отошел в сторону от ФИО9 При этом, Малиновский А.И. выражался в его адрес и адрес ФИО19 оскорбительными словами в нецензурной форме. После высказанных Малиновским А.И. в их адрес оскорблений в нецензурной форме, ими было принято решение доставить Малиновского А.И. в дежурную часть полиции, с целью пресечения административного правонарушения. Малиновский А.И. не успокаивался, продолжал себя вести агрессивно по отношению к нему, и в присутствии ФИО9 оскорблять его и ФИО19 словами грубой нецензурной брани. ФИО9 и Малиновский А.И. были доставлены в отдел полиции. В отделе полиции вместе со следователем ФИО10, Малиновский А.И. и его мать прошли в кабинет, расположенный на втором этаже МОМВД России «Биробиджанский» по <адрес> в г. Биробиджане. Следователь стал проводить опрос Малиновского А.И. по поводу его противоправных действий. ФИО19 и ФИО9 находились в коридоре на втором этаже. Он спустился в дежурную часть. Спустя около 10-15 минут, он услышал крики Малиновского А.И., которые доносились с первого этажа коридора. Он сразу прошел туда и увидел, что ФИО19 удерживает Малиновского А.И. и не дает ему возможности выйти. Малиновский в это время стоит перед ФИО19 лицом к лицу, и кулаками своих обеих рук, пытаясь нанести ФИО19 удары в живот. ФИО19 с целью не допустить попадания ударов, отстранил от себя Малиновского А.И. на расстояние, которое позволило избежать получения телесных повреждений. Он подоспел к ФИО19 на помощь и вместе с ним они блокировали руки Малиновского. Малиновский А.И. в это время высказывал в адрес ФИО19 угрозы причинения телесных повреждений, а также слова нецензурной брани. В этот момент рядом находились мать Малиновского, ФИО9 и следователь ФИО10. Они снова провели Малиновского А.И. в дежурную часть. Так как Малиновский А.И. вел себя неадекватно, дерзко, не хотел отвечать на вопросы, то следователь работу с ним прекратил. В последствии Малиновский А.И. уехал из отдела полиции вместе со своей матерью. Своими действиями Малиновский А.И. нанес ему оскорбление как представителю органа власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и унизил его честь и достоинство, т.к. в то время, когда Малиновский А.И. его оскорблял, рядом находились гражданские лица ФИО9 и мать Малиновского.
 
    Потерпевший ФИО19 суду показал, что 18.02.2014. около 00 часов 10 минут он и ФИО15 по указанию дежурного проехали по адресу: <адрес> для оказания помощи экипажам ППС № и № в доставлении задержанных граждан в дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский». Когда они прибыли по указанному адресу первым в подъезд зашел ФИО15. В подъезде на первом этаже они увидели Малиновского А.И. и ФИО9. Он и ФИО15 пояснили ФИО9, что он проходит по ориентировке, и для дальнейшего разбирательства ему необходимо проехать в дежурную часть полиции. На что Малиновский А.И. схватил ФИО9 за рукав одежды и сказал ему и ФИО15, что ФИО9 никуда не поедет, потянул его за рукав одежды и хотел завести в комнату на первом этаже. ФИО15 пояснил Малиновскому А.И., что ФИО9 подозревается в совершении преступления, и его необходимо доставить в отдел полиции. Малиновской А.И. на требования прекратить мешать работать не реагировал, стал отталкивать ФИО15 руками, при этом выражался в адрес ФИО15 словами нецензурной брани, оскорблял его, унижал его честь и достоинство в нецензурной форме, в присутствии постороннего гражданина ФИО9. После чего, к Малиновскому пришлось применить спецсредства - наручники. ФИО9 в это время стоял рядом, не вмешивался. Малиновский А.И. продолжал в присутствии ФИО9 оскорблять его и ФИО15 словами нецензурной брани, словами унижающими честь и достоинство.
 
    В помещение дежурной части, Малиновский А.И. продолжал высказываться в его адрес и ФИО15 словами нецензурной брани. Затем, когда его опрашивал следователь в присутствии матери, попытался скрыться и направился в сторону лестничного марша, ведущего на первый этаж данного здания. Он сразу прошел за Малиновским А.И. и догнал его на первом этаже, возле входа в помещение ИВС и лестничным маршем, ведущим на второй этаж. Когда он догнал Малиновского А.И., то услышал, как тот в его адрес высказал угрозу, следующего содержания: «только попробуй остановить меня, я тебе козлу сломаю нос». Он подошел к Малиновскому А.И., схватил его за локоть руки и преградил дорогу к выходу. Тогда Малиновский А.И., своей рукой ударил его по руке, которой он держал его за локоть и своими двумя руками толкнул его в плечи, стал замахиваться кулаками, пытаясь нанести ему удары в живот. От удара по руке он почувствовал сильную физическую боль. В это время к нему подошел ФИО15 и они совместно одели на руки Малиновского наручники. После применения наручников Малиновский А.И. успокоился. Своими действиями Малиновский А.И. нанес ему оскорбление, а также применил насилие и высказывал угрозы применения насилия как представителю органа власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, унизил его честь и достоинство, т.к. во время оскорблений, применения насилия и угроз применения насилия, рядом находились гражданские лица ФИО9 и мать Малиновского.
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснила, что около 17 часов 00 минут 27.11.2013 она с ФИО1 находилась возле училища № г. Биробиджана, когда к училищу подъехал автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, машина внешне была похоже на автомобиль ее матери. ФИО1 в автомобиле увидела своих знакомых. В салоне автомобиля находились двое молодых людей. За рулем был один молодой человек по имени А., второй сидел на переднем пассажирском сиденье, его звали А.. Они сели на заднее пассажирское сиденье. По пути она обратила внимание на видеорегистратор и брелоки, которые были точно такие же, как у ее матери в автомобиле. Она повернулась назад и узнала маленькие подушки, которые лежали под задним стеклом, и поняла, что это автомобиль ее матери. Она спросила у А., чей это автомобиль, на что ей ответил А., что это их автомобиль. Тогда она сказала данным парням, что узнала автомобиль своей матери. После того, как отвезли ФИО21 домой, А. и А., ей стали говорить, чтобы она не говорила своей матери, что они катаются не её автомобиле, также сказали, что работают на автостоянке, которая находится за магазином <данные изъяты> на остановке <данные изъяты>. В ходе разговора А. предложил ей, что они будут отдавать ей деньги, которыми ее мать расплачивается за услуги автостоянки, взамен на то, что она будет молчать и ничего не скажет своей матери. Она сказала, что подумает, после чего она пошла домой. На следующий день, 28.11.2013 примерно в 16 часов 00 минут, почтальон принес письмо, в котором находились сведения из ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения на автомобиль матери, тогда она все рассказала матери.
 
    Свидетельница ФИО1 суду показала, что в вечернее время 27.11.2013 к училищу подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. За рулем автомобиля находился Ревенков А., на пассажирском сиденье сидел Малиновский А. Она и ФИО11 сели в автомобиль, чтобы их отвезли домой. По дороге ФИО11 стала узнавать в автомобиле знакомые ей вещи, а именно узнала регистратор, подушки на заднем сиденье, брелок. ФИО11 стала интересоваться у Ревенкова А., чей это автомобиль. Он ответил, что это его автомобиль. Тогда ФИО11 сказала парням, что она узнала автомобиль своей матери. Первой домой отвезли ее, и парни вместе с ФИО11 уехали. На следующий день, ФИО11 ей рассказала, что Ревенков и Малиновский признались ей в том, что действительно автомобиль принадлежит её матери, а автомобиль они взяли без разрешения, чтобы покататься. Парни также рассказали, что работают на автостоянке в Биробиджане по <адрес> сторожами, и именно с данной стоянки взяли автомобиль матери ФИО11.
 
    Свидетель ФИО2 суду показала, что примерно в ноябре 2013, во второй половине дня, Малиновский А. вместе с Ревенковым А. приехали на легковом автомобиле, иномарке, темного цвета. Они стали ей и ФИО3 рассказывать, что якобы данный автомобиль приобрел Ревенков А. За рулем данного автомобиля находился Ревенков А. После чего она еще несколько раз видела Ревенкова А. за рулем данного автомобиля. Малиновский также управлял данным автомобилем в ее присутствии и неоднократно катал ее на нем в ноябре 2013. 27.11.2013 примерно в 17 часов она совместно с ФИО4 шла к своей подруги, проживающей в районе <данные изъяты> в г. Биробиджане. В это время к ним подъехал Ревенков А. и Малиновский на вышеуказанном автомобиле, автомобилем управлял Ревенков А., Малиновский А. сидел рядом. Парни предложили их довести, они сели в салон автомобиля, где также находилась ФИО3 Они все поехали довозить ФИО3 на <адрес>, после чего они немного покатались по городу и Ревенков А. развез их по домам. В конце ноября 2013 она узнала от ФИО3, что вышеуказанный автомобиль не принадлежал Ревенкову А., что данный автомобиль парни брали без разрешения с автостоянки, на которой работали.
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что 27 ноября 2013, около 17 часов 00 минут, Малиновский А. вместе с Ревенковым А. приехали к лицею на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, темного цвета. За рулем данного автомобиля находился Ревенков А., Малиновский А сидел на пассажирском сиденье, также в салоне автомобиля находилась ФИО3 Парни предложили их довести, они согласились. Они довезли ФИО3 на <адрес>, после чего покатались по городу, и Ревенков А. развез их по домам.
 
    Свидетели ФИО5 и ФИО6 суду пояснили, что 28 ноября 2013 года примерно в 02 часа 30 минут поступило сообщение о том, что в районе ресторана <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане задержан водитель, управляющий автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. По прибытию на указанное место они увидели, что на автобусной остановке в сторону <адрес> в г. Биробиджане стоит автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, рядом с автомобилем находился патрульный автомобиль ППС МОМВД, а также двое молодых парней. Сотрудники ППС сообщили, что один из стоящих парней управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, которым оказался ФИО12, а второй парень -Ревенков А.Ю. заявил, что ФИО12 управляет автомобилем незаконно. В ходе беседы ФИО12 пояснил, что Ревенков А.Ю. сам попросил его сесть за руль автомобиля для того, чтобы поставить автомобиль в гараж. После чего подошел Ревенков А.Ю., который пояснил, что претензий к ФИО12 не имеет, никаких заявлений писать не будет, а просил вернуть автомобиль <данные изъяты>. После составления необходимых документов ФИО12 был отпущен. Поскольку Ревенков не смог доказать, что данный автомобиль принадлежит ему, не смог объяснить кто владелец данного автомобиля, документов на данный автомобиль у Ревенкова не было, автомобиль был поставлен на арест площадку.
 
    Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она проживала совместно с Малиновским А.И. по адресу: <адрес> около двух недель. Также она знает Ревенкова А.. Малиновский А.И. и Ревенков А.Ю. работали сторожами на теплой автостоянке по адресу: <адрес>.
 
    В период с 17 на 18 ноября 2013 сторожем на сутки на теплой автостоянке работал Ревенков А. Вечером 17.11.2013 года Ревенков с сотового телефона позвонил Малиновскому А. и сказал, что на автостоянку на 3 дня поставили автомобиль <данные изъяты> и оставили от неё ключи. Малиновский А. сказал Ревенкову А., зачем ему ключи от данной машины, если данную машину поставили на 3 дня, на что Ревенков А. ответил Малиновскому А., что хотел на данном автомобиле покататься в тайне от владельцев. Данный разговор она слышала сама лично, так как динамик телефона, по которому Малиновский разговаривал с Ревенковым, очень громко работал и было все слышно. Через некоторое время, также вечером 17.11.2013 Ревенков снова позвонил Малиновскому, и в ходе их разговора она услышала, что Ревенков сказал Малиновскому, что уже прокатился на данном автомобиле, что все в порядке и автомобиль стоит на своем месте.
 
    27.11.2013 в вечернее время за ней к общежитию профессионального лицея подъехал Ревенков и Малиновский на автомобиле <данные изъяты> темного цвета, за рулем данного автомобиля сидел Ревенков, а Малиновский сидел рядом на переднем пассажирском сиденье. Тогда она поняла, что это именно тот автомобиль, на котором Ревенков 17.11.2013 уже катался. Ее повезли на <адрес> и по дороге у профессионального лицея Ревенков подсадил еще двух девушек. В <адрес> она вышла, остальные уехали на мишине, за рулем всегда был Ревенков.
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что он работал сторожем на теплой автостоянке, по адресу: <адрес>. Также с ним работали сторожами Малиновский А. и Ревенков А., и поочередно меняли друг друга. 19.11.2013 он сменил Малиновского А. и обратил внимание, что на данной автостоянке стоит автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером №, темного цвета. В сторожке охранника, ключей от данного автомобиля не было и ему никто не говорил, что у кого-то из охранников имеются ключи от данного автомобиля.
 
    28.11.2013 он участвовал понятым в ходе осмотра места происшествия на указанной автостоянке и ему стало известно, что кто-то из охранников Малиновский А. или Ревенков А. или вместе, ездили на автомобиле«<данные изъяты> без разрешения владельца автомобиля.
 
    Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 18.02.2014 около 00 часов 10 минут от патрульных экипажей № и № поступил вызов по оказанию помощи в доставлении лиц, по адресу: <адрес>. На помощь нарядам был направлен экипаж № в составе командира отделения ФИО15 и полицейского водителя ФИО19. 18.02.2014 около 01 часа 00 минут, экипажем № в помещение дежурной части МОМВД России «Биробиджанский» доставлены ФИО9 и Малиновский А.И. Находясь в данном кабинете для работы с доставленными гражданами, Малиновский А.И. вел себя агрессивно, оскорблял в присутствии ФИО9 сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 нецензурной бранью. Когда он зашел в данный кабинет, чтобы позвать ФИО15, то увидел, как Малиновский А.И. пытался встать и выйти, но ФИО15 усадил Малиновского А.И. обратно на место. Тогда Малиновский А.И. нанес один удар ногой по ноге ФИО15 и высказал ему угрозы, что сейчас разобьет ему лицо, и оскорбил грубой нецензурной бранью. Сотрудники полиции ФИО15 и ФИО19 находились в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО15 пошел в помещение дежурной части и доложил дежурному. Через некоторое время в помещение дежурной части, прибыл следователь ФИО10 и мать Малиновского А.И. - ФИО8 Малиновский А.И. для дачи объяснения по данному факту, вместе с матерью, следователем, в сопровождении сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 поднялись на второй этаж, в класс службы ОРППСП, также вместе с ними на данный этаж поднялся и ФИО9 Затем он увидел по камере видеонаблюдения, как Малиновский А.И. выбежал из класса и стал спускаться к выходу. Сотрудник полиции ФИО19 и следователь останавливали Малиновского, но тот не реагировал на их слова, продолжал идти. Сотрудник полиции ФИО19, подойдя к Малиновскому А.И., хотел остановить его, на что Малиновский А.И. толкнул ФИО19 руками в грудь и попытался нанести удары руками в живот. В это время подошел второй сотрудник полиции ФИО15 и они надели Малиновскому А.И. на руки наручники и завели в помещение дежурной части.
 
        Свидетель ФИО14 суду показал, что 18.02.2014 около 00 часов 10 минут от патрульных экипажей поступил вызов по оказанию помощи в доставлении лиц, по адресу: <адрес> подъезд № на помощь нарядам был направлен экипаж № в составе командира отделения ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО15 и полицейского водителя ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО19 18.02.2014 около 01 часа 00 минут, экипажем № в помещение дежурной части доставлены ФИО9 и Малиновский А.И.
 
    Он слышал, как Малиновский А.И. высказывал в адрес сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 нецензурную брань. Согласно доклада и рапорта командира отделения ОРППСП ФИО15, Малиновский А.И. оскорбил его в присутствии постороннего лица, при доставлении ФИО9 в помещение дежурной части МОМВД России «Биробиджанский». О данном происшествии доложено дежурному следователю СО по г. Биробиджану СУ СК РФ по ЕАО. Через некоторое время в помещение дежурной части прибыл старший следователь ФИО10 и мать Малиновского А.И. - ФИО8. Малиновский А.И. для дачи объяснения по данному факту вместе с матерью, следователем, в сопровождении сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 поднялись на второй этаж, в класс службы ОРППСП. Во время дачи объяснения Малиновский А.И. без разрешения следователя и матери выбежал из класса, и стал спускаться на выход. Сотрудник полиции ФИО19 пошел за Малиновским А.И., чтобы его остановить и вернуть обратно в класс к следователю. На требования сотрудника полиции ФИО19 и следователя ФИО10 остановиться, Малиновский А.И. не реагировал. Когда сотрудник полиции ФИО19 схватил за руку и перегородил Малиновскому А.И. дорогу, Малиновский А.И. толкнул двумя руками в грудь ФИО19, при этом выразился в адрес грубой нецензурной бранью и стал замахиваться кулаками, пытаясь нанести удары в живот. В это время подошел второй сотрудник полиции ФИО15 и они надели Малиновскому А.И. на руки наручники и завели в помещение дежурной части.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что 18.02.2014 в 01 час 30 минут от оперативного дежурного МО МВД России «Биробиджанский» поступило сообщение о том, что в подъезде дома № по адресу: <адрес>, несовершеннолетний Малиновский А.И. публично, в присутствии посторонних граждан, не имеющих отношение к правоохранительным органам, оскорбил полицейского ФИО15, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 
    Прибыв в помещение дежурной части полиции для отработки указанного сообщения о преступлении, он в присутствии матери стал опрашивать Малиновского А.И., который вел себя вызывающе, агрессивно, огрызался, на данное поведение он и его мать делали Малиновскому А.И. замечания, но он не реагировал. В ходе опроса Малиновский А.И. вскочил со своего стула со словами «я не буду с вами разговаривать» выбежал из класса. Он сказал Малиновскому А.И., чтобы тот остановился, но тот не остановился и продолжал идти. Следом за Малиновским А.И., чтобы остановить и вернуть в класс, пошел сотрудник полиции ФИО19. Также за Малиновским А.И. пошел ФИО9 и он. На первом этаже, возле входа в помещение ИВС и лестничным маршем ведущий на второй этаж, Малиновского А.И. догнал сотрудник полиции ФИО19, который схватил Малиновского А.И. за локоть и преградил ему дорогу к выходу. Малиновский А.И. двумя руками толкнул ФИО19 в плечи и стал замахиваться кулаками, пытаясь нанести удары в живот. ФИО19 с целью недопущения попадания ударов, схватил Малиновского А.И. за рукава его куртки и стал удерживать, в это время подошел ФИО15 и они вдвоем одели Малиновскому А.И. наручники. Малиновский А.И. стал высказывать в адрес сотрудников полиции ФИО15 и ФИО19 угрозы причинения им телесных повреждений, а также слова нецензурной брани. Также при всем произошедшем находилась мать Малиновского, ФИО9 Сотрудники полиции ФИО19, ФИО15 находились в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 17.02.2014 примерно в 23 часа 40 минут вместе с Малиновским А.И. они зашли в подъезд своего дома и на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидели сотрудников полиции, которые спускались с верхних этажей. Сотрудник полиции сказал ему, что на него имеется ориентировка, он подозревается в причинении телесных повреждений мужчине, и что ему необходимо проехать в отдел полиции. Ему на следующий день рано утром надо идти на работу, и он сказал об этом сотруднику полиции. К нему и данному сотруднику полиции подошел Малиновский А., который стал говорить сотруднику полиции в грубой форме с употреблением слов нецензурной брани о том, чтобы сотрудник полиции его отпустил. Малиновский А.И. схватил его своей рукой за руку и стал тянуть в сторону соседней квартиры, при этом Малиновский А.И. сказал ему, что нечего с ними разговаривать. В это время к ним подошел еще один сотрудник полиции. Сотрудник полиции стал объяснять Малиновскому А.И., что ФИО9 проходит по ориентировке и ему необходимо проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, и в случае если Малиновский А.И. будет препятствовать им, то также будет доставлен в отдел полиции. Малиновский А.И. на слова сотрудника полиции не реагировал, стал отталкивать своими руками сотрудников полиции, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес данного сотрудника полиции, и высказывать сотруднику полиции угрозы, «дай мне пистолет, я тебя пристрелю». Один из сотрудников полиции схватил Малиновского А.И. за руку и попытался вывести его на улицу, на что Малиновский стал сопротивляться, обзывал его в грубой форме с использованием слов нецензурной брани. Сотрудники полиции надели на руки Малиновского наручники. Малиновский А.И. не успокаивался, кричал словами нецензурной брани, угрожал сотрудникам полиции, что поймает их и разобьет им лицо. Малиновский обзывал сотрудников полиции оскорбительными, неприличными и нецензурными словами. После чего их доставили в городской отдел полиции. В помещении отдела полиции их вдвоем поместили в кабинет на первом этаже, возле дежурной части. В кабинете Малиновский попросил ФИО15 ослабить наручники, на что ФИО15 отказал ему сделать это. Малиновский А.И. встал и попытался выйти из помещения кабинета. Полицейский ФИО15, одетый в форменную одежду, остановил Малиновского А.И. и усадил обратно на место, на что Малиновский А.И. умышленно своей ногой нанес один удар по ноге сотрудника полиции ФИО15, а также высказал ему угрозу, что разобьет ему лицо, при этом оскорбил его грубой нецензурной бранью. После этого, его отвели провести дактилоскопию рук и опросили по поводу того, что происходило в подъезде дома. Потом отпустили, он остался ждать Малиновского. Когда приехала ФИО8, то в помещение отдела полиции привели Малиновского А.И., которого возили в больницу для проведения освидетельствования, насколько он помнит, освидетельствование показало алкогольное опьянение. При появлении матери, Малиновский А.И. стал себя вести спокойно. После чего, сотрудник полиции его, мать Малиновского и Малиновского А.И. провел на второй этаж для опроса Малиновского А.И. в присутствии его матери, где их ждал следователь. Минут через двадцать Малиновский А.И. с криком «я не буду с вами разговаривать» выбежал из кабинета. Он пошел за Малиновским А.И. На первом этаже их окрикнул следователь, на что он остановился, а Малиновский А.И. не остановился и продолжал идти. За Малиновским А.И. пошел сотрудник полиции, Малиновский А.И. сказал данному сотруднику полиции «попробуй меня остановить, я тебе козел нос сломаю». Сотрудник полиции подошел к Малиновскому А.И. и схватил его за руку в районе локтя и перегородил ему дорогу, чтобы тот дальше не шел. В ответ Малиновский А.И. ударил сотрудника полиции по рукам и толкнул двумя руками его в грудь, при этом стал выражаться в адрес данного сотрудника полиции грубой нецензурной бранью. В это время на Малиновского А.И. одели наручники. Сотрудники полиции были в форменной одежде, с надписями на спине «полиция», на плечах погоны.
 
    Законный представитель ФИО8 суду пояснила, что ранее с ней проживал ее родной сын Малиновский А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с сентября 2012 года проживает отдельно, у ее брата ФИО16 в г. Биробиджане. Примерно в 2011 году А. окончил 9 классов средней общеобразовательной школы <адрес>. Сына она может охарактеризовать положительно, от соседей на него жалоб никаких никогда не поступало, из дома никогда без спроса ничего не брал, слушался ее. Примерно в начале декабря 2013 года от брата ФИО16 ей стало известно, что в отношении А. проводится проверка по факту угона автомобиля. В начале декабря 2013 она присутствовала при опросе сына в МОМВД России «Биробиджанский», в ходе которого ей от А. стало известно, что тот совершил угон автомобиля совместно с Ревенковым А.Ю.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2013 следует, что осмотрен гаражный бокс теплой автостоянки по адресу: <адрес>, в котором видеонаблюдение отсутствует. В ходе осмотра бокса следов взлома ворот и автомобиля <данные изъяты> не обнаружено (том № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 29.11.2013 следует, что осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером №, в ходе которого обнаружены и изъяты накидки в количестве трех штук, шапка меховая, видеорегистратор, следы пальцев рук. Проводилось фотографирование (том № л.д. №).
 
    Из протокола явки с повинной от 15.12.2013 следует, что Ревенков А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что он 19.11.2013 совместно с Малиновским А.И. совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> с автостоянки по адресу: <адрес> (том № л.д. №).
 
    Из протокола явки с повинной от 16.12.2013 следует, что Малиновский А.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совместно с Ревенковым А.Ю. 19.11.2013 совершил угон автомобиля <данные изъяты>, на котором катались четыре раза: 19.11.2013, 21.11.2013, 22.11.2013, 28.11.2013, думали, что об этом никто не узнает (том № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра документов от 27.12.2013 видно, что осмотрен журнал учета автомобилей автостоянки. 17.11.2013 в 11 часов на автостоянку был поставлен автомобиль г/н № (том № л.д.№)
 
    Из протокола выемки от 27.12.2013 следует, что потерпевшая ФИО7 добровольно выдала автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер № (том № л.д.№).
 
    Из рапорта командира отделения ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО15 от 18.02.2014 следует, что 18.02.2014 в 00 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес> в г. Биробиджане, его, как сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил Малиновский А.И. (том № л.д. №).
 
    Из рапорта полицейского водителя ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО19 от 18.02.2014 следует, что 18.02.2014 около 03 часов 50 минут Малиновский А.И., находясь в помещении МОМВД России «Биробиджанский», высказал угрозу применения насилия, толкнул его и пытался нанести удары руками в живот, ему, как сотруднику полиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей (том № л.д. №).
 
    Из рапорта командира отделения ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО15 от 18.02.2014 следует, что 18.02.2014 в 00 часов 25 минут в общежитии по <адрес>, обнаружен ФИО9, который, согласно ориентировке (т. № л.д. №), объявлен в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (том № л.д. 55).
 
    Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 14.02.2014 врио начальника МО МВД России «Бироибджанский» ФИО17 следует, что ФИО19 и ФИО15 с 17 часов 30 минут 17.02.2014 до 06 часов 00 минут 18.02.2014 находились на маршруте патрулирования № в составе экипажа № (том № л.д. №).
 
    Согласно выписке из приказа № л\с от 21.07.2011 «По личному составу», старшина полиции ФИО15 (№) назначен на должность командира отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» с 12.07.2011(том № л.д. №).
 
    Согласно приложению № к приказу МОМВД России «Биробиджанский» № от 27.02.2013 - Должностной инструкции командира отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский», командир отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МОМВД Российской Федерации «Биробиджанский» ФИО15 для выполнения своих должностных обязанностей имеет право:
 
    - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 11);
 
    - проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске (п. 12);
 
    - доставлять, осуществлять принудительный привод в ОВД и другие служебные помещения, граждан, в соответствии с Законами РФ (п. 13);
 
    - задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления (п. 15) (том № л.д. №).
 
    Согласно выписке из приказа № л\с от 21.07.2011 «По личному составу», старший сержант полиции ФИО19 (БМ-000008) назначен на должность полицейского - водителя отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» с 08.07.2011(том № л.д. №).
 
    Согласно приложению № к приказу МОМВД России «Биробиджанский» № от 27.02.2013 - Должностной инструкции полицейского - водителя отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский», полицейский - водитель отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» ФИО18 для выполнения своих должностных обязанностей имеет право:
 
    - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, (п. 8);
 
    - проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске (п. 9);
 
    - доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное
препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания (п. 14);
 
    - применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям…, в соответствии с ФЗ «О полиции» (п. 24) (том 2 л.д. 184-187).
 
    Из заключения служебной проверки от 24.02.2014, проведенной по факту применения физической силы, специальных средств полицейскими: ФИО19 и ФИО15 в отношении Малиновского А.И. при обслуживании вызова по <адрес> (КУСП № от 18.02.2014) следует, что факт применения физической силы и специальных средств, считать правомерным, не выходящим за рамки полномочий и действующего законодательства (том № л.д. №).
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от 25.03.2014 следует, что у Малиновского А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. по данным психологического исследования не обнаружено выраженных признаков отставания в психическом развитии. Общий уровень психического развития Малиновского А.И. в целом соответствует его возрастному периоду, он мог правильно осознавать фактический характер своих противоправных действий. На основании изложенного, комиссия экспертов пришла к заключению: Малиновский А.И. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдает, что подтверждается результатами ранее проведенной АКСППЭ в 2013г.: результатами настоящего исследования, при котором у испытуемого не выявлено нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллекта. В момент совершения правонарушения Малиновский А.И. также не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, в том числе психическим расстройством временного характера. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый, свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, сохранил о них полные воспоминания, то есть, в указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Малиновский А.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Малиновский А.И. не нуждается (том № л.д. №).
 
    Поведение Малиновского А.И. в суде не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ревенкова А.Ю. и Малиновского А.И. в совершении инкриминируемых им преступлениях доказана.
 
    Действия Ревенкова А.Ю. подлежат квалификации:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Малиновского А.И. подлежат квалификации:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании установлено, что Ревенков А.Ю. и Малиновский А.И. заранее договаривались о неправомерном завладении автомобиля, действовали совместно, согласованно.
 
    Суд считает установленным, что 19.11.2013 Ревенков А.Ю. и Малиновский А.И. вступили в предварительный сговор и неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем, принадлежащем потерпевшей ФИО7
 
    Квалифицируя действия подсудимого Малиновского А.И. по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый достоверно видел и знал, что сотрудники полиции ФИО19 и ФИО15 в форменной одежде сотрудников полиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Однако Малиновский А.И. публично, в присутствии третьих лиц, оскорбил сотрудников полиции: ФИО19 и ФИО15, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, а также применил насилие в отношении представителя власти, то есть нанёс один удар по руке ФИО18 и пытался нанести удары в живот ФИО19, что явилось противодействием законной деятельности сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, под которым понимается любая служебная деятельность сотрудников полиции.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревенкова А.Ю., суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малиновского А.И., суд признает несовершеннолетие виновного, а также по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон)- явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ревенкова А.Ю. и Малиновского А.И., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания Ревенкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: со стороны соседей поступали жалобы на его поведение в быту, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд также принимает во внимание, что Ревенков А.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на момент совершения преступления не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным определить Ревенкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ и применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Решая вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего Малиновского А.И. от наказания, применения к нему условного осуждения, наказания, не связанного с лишением свободы, суд учитывает необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, особенности личности, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Малиновского А.И. и на условия его жизни.
 
    Суд принимает во внимание, что Малиновский А.И. воспитывается в неполной семье, матерью. Ранее на профилактическом учете в ОДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» не состоял, к уголовной ответственности не привлекался, однако характеризуется как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не учится, не работает. Должный контроль со стороны матери отсутствует, так как несовершеннолетний по месту регистрации не проживает (проживает отдельно от матери - в г. Биробиджане у своего дяди).
 
    На основании изложенных обстоятельств, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает невозможным применить принудительные меры воспитательного воздействия и передать несовершеннолетнего под надзор матери.
 
    В то же время, учитывая, что преступления Малиновский А.И. совершил впервые, в несовершеннолетнем возрасте, имеет и другие смягчающие наказание обстоятельства, и, учитывая, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление несовершеннолетнего и на условия его жизни, суд считает возможным определить ему наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст. 62, ст. 88 УК РФ и применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, преступление по ст. 319 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.
 
    В связи с совершением преступлений в ночное время суд считает необходимым возложить на несовершеннолетнего Малиновского А.И. дополнительную обязанность - находится по месту жительства с 23 часов до 6 часов.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - шапку меховую (ушанку) черного цвета, хранящуюся у подсудимого Малиновского А.И., оставить у Малиновского А.И.,
 
    - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО7, оставить у ФИО7.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению услуг адвоката Хромцова В.И. суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим удержанием с осужденного Ревенкова А.Ю. с учетом его трудоспособного возраста, наличия неофициального места работы и согласия самого подсудимого.
 
    В порядке ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по вознаграждению услуг адвоката Миляйкина В.А., осуществлявшего защиту несовершеннолетнего подсудимого Малиновского А.И. в судебном заседании по назначению, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку у подсудимого отсутствует собственное имущество и доход.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ревенкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Ревенкова А.Ю. дополнительную обязанность:
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 17.01.2014 исполнять самостоятельно.
 
    Признать Малиновского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малиновскому А.И. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Малиновского А.И. дополнительные обязанности:
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    - находится по месту жительства с 23 часов до 6 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ревенкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малиновскому А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Малиновского А.И. из-под стражи в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - шапку меховую (ушанку) черного цвета, хранящуюся у подсудимого Малиновского А.И., оставить у Малиновского А.И.,
 
    - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО7, оставить у ФИО7.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению услуг адвоката Хромцова В.И. суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим удержанием с осужденного Ревенкова А.Ю.
 
    В порядке ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по вознаграждению услуг адвоката Миляйкина В.А., осуществлявшего защиту несовершеннолетнего подсудимого Малиновского А.И. в судебном заседании по назначению, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденные в тот же срок вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.Г. Безотеческих