Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Дело № 1-321/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 июля 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула /// в составе:
председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора /// Меньшаковой Ю.Ю.,
подсудимого Кеменева С.Н.,
защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от +++,
при секретаре Воронковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кеменева С.Н., <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кеменев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
+++ у Кеменева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Кеменев, действуя умышлено, в нарушение статей 14, 20-24 Федерального закона Российской Федерации от +++ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», +++ около 18 часов 48 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: ///, у неустановленного лица путем подбора закладки незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, общей массой 3,58 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от +++ ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от +++ ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Кеменев стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
+++ около 18 часов 50 минут у дома, расположенного по адресу: ///, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Кеменев был задержан сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния.
После чего +++ в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 35 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по///, расположенного по адресу: ///, у Кеменева было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере – вещество, общей массой 3,58 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
Подсудимый Кеменев согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кеменеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Кеменева квалифицируются по:
- ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Кеменев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 3,58 грамма, что является крупным размером.
С учетом заключения комиссии экспертов ... от +++ у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся; письменное объяснение Кеменева, данное им до момента возбуждения уголовного дела, расцененные судом в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления; молодой трудоспособный возраст; его состояние здоровья; оказание помощи родителям, с которыми проживает; положительный характеризующий материал; совершение преступления впервые; тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый работает и имеет официальный источник дохода; по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете в АКПНД и АКНД не состоит, однако, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ страдает <данные изъяты> не судим; добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке, что учитывается в качестве характеристики личности Кеменева.
При назначении вида и размера наказания на основании ст.6, ст.43, ч.3 ст.60, ст.61, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков и посягающим на здоровье населения; личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, условия его жизни и его семьи, его имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его исправления и перевоспитания, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Кеменева возлагаются дополнительные обязанности.
При назначении наказания Кеменеву также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение наказания ниже низшего предела или назначения более мягких видов наказаний не имеется; также отсутствуют основания для понижения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Кеменева, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности.
Кеменев по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым, а потому оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кеменева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по установленному этим органом графику; наблюдаться у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не реже одного раза в три месяца и при необходимости пройти соответствующее лечение.
Испытательный срок Кеменеву С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
Меру пресечения в отношении Кеменева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: ватный тампон со смывами с кистей рук Кеменева; контрольный ватный тампон; наркотическое средство – вещество, общей массой 3,58 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, изъятое +++ в ходе личного досмотра Кеменева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по///, расположенной по адресу: ///, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по///, расположенной по адресу: /// – возвратить по принадлежности; кассовый чек электронно-платежной системы «<данные изъяты>», оптический диск с содержащимися сведениями в памяти телефона «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционном порядке в/// через Ленинский районный суд /// в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья И.Г. Михалева