Приговор от 17 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Шишова А.В.
 
    защитника подсудимого – адвоката Медведева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Шишова А.В..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение аналогов наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления хх.хх.хх около 16.00 часов, находясь в подъезде ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон, являющуюся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзола, а также имеющую сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индазол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющуюся его аналогом, массой не менее 5,08 грамм, что является крупным размером, упакованную в прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой и полимерный прозрачный сверток, которые Шишов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 16.30 часов хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 16.30 часов, у ... по
... Шишов А.В. был
задержан сотрудниками ППСП УМВД России по г. Челябинску и доставлен в служебное помещение отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенного по ..., в Металлургическом районе
г. Челябинска. В ходе личного досмотра Шишова А.В., проведенного
сотрудниками полиции хх.хх.хх в 17.30 часов в служебном
кабинете № 42, в правом накладном кармане куртки Шишова А.В. обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой, а также в левом внутреннем кармане ветровки Шишова А.В. обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которых находится смесь, содержащая ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон, являющаяся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзола, имеющая сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющаяся его аналогом, массой 5,08 грамм, что является крупным размером, которые Шишов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-875 от хх.хх.хх: «Представленные на исследование вещества являются смесями, содержащими в своем составе ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон. ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон является производным 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзола. 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзол и его производные (в данном случае ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон), на момент проведения экспертизы включены в Список I Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от хх.хх.хх № (с последующими изменениями и дополнениями). Вещество ТHJ-2201 имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метаноном (JWH-018). Суммарная масса веществ из пакета и свертка составляет 5,08 г.».
 
    3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1H-индзол и его производные (в данном случае ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-ил] метанон), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) и его аналоги (в данном случае ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон), а также все смеси в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является масса свыше 0,05 грамма; крупным размером наркотического средства - 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзол, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, смесь, содержащая вещество ТHJ-2201 (нафталин-1-ил)
[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон, являющаяся производным
наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индзола, имеющая сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющаяся его аналогом, незаконно приобретенная и хранимая Шитовым А.В., без цели сбыта, для личного употребления, массой 5,08 грамм, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Шишов А.В. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство Шишова А.В. заявил, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Шишов А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шишовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Шишова А.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере. Вменение подсудимому Шишову А.В. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд считает излишне вмененным, который подлежат исключению из его обвинения.
 
    Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере являются явно необоснованным и не требующим исследования доказательств, то суд исключает указанный признак из обвинения Шишова А.В. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    При назначении Шишову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание Шишова А.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающим наказание Шишова А.В. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Шишов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, наличия у Шишова А.В. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и назначает Шишову А.В. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишова А.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шишову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав Шишова А.В.. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Шишову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    Наркотическое средство ТHJ-2201 (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон, массой 5, 08 грамма находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова