Приговор от 23 июля 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-321/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 23 июля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Солдатенко Э.А., защитника, адвоката Еремеева В.М., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Солдатенко Э.А., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Солдатенко Э.А. причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Солдатенко Э.А. и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес> при этом между Солдатенко Э.А. и ФИО5 сложились неприязненные отношения.
 
        В указанный период времени между Солдатенко Э.А. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, на почве личных неприязненных отношений возникла сора. В ходе ссоры у Солдатенко Э.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
 
        Далее Солдатенко Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне указанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в непосредственной близости от ФИО5, находившимся к нее в руках ножом, умышленно с силой нанесла ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки, являющейся жизненно важной частью тела.
 
        Преступными действиями Солдатенко Э.А. потерпевшему ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № была причинена рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторокса (кровь и воздух в левой плевральной полости).
 
        Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острого предмета в соответствующую анатомическую область, до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (13 марта 2014 года) влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
        Подсудимая Солдатенко Э.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.
 
    Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Солдатенко Э.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При назначении наказания Солдатенко Э.А. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступление, оказание помощи потерпевшему, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ относит к отягчающим обстоятельствам совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением положения ст.73 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Преступление, совершенное подсудимой в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: нож, полотенце, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1, 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Солдатенко Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Солдатенко Э.А. встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
        Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож, полотенце, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014