Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-321/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уг. дело № 1-321/2014 (373146)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 24 июля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
 
    защитника - адвоката Волчихина А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Осипова Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Осипова Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Осипов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: так он, в период с 23 часов 40 минут 26 мая 2014 года до 00 часов 05 минут 27 мая 2014 года, находясь один на своем рабочем месте в служебном помещении автомойки, расположенной <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю А. реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся в данном помещении сейфу, который оборудован накладным замком и предназначен для постоянного хранения материальных ценностей. После этого, при помощи молотка и отвертки, которые находились в указанном помещении, Осипов Е.А. сломал замок на двери вышеуказанного сейфа, тем самым незаконно проникнув в данный сейф, являющийся хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Г. после чего распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что оно ему понятно и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевший Г.. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие в которой указал, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 400 рублей поддерживает, поскольку ущерб ему не возмещен, просил назначать подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник - адвокат Волчихин А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Осипова Е.А. суд квалифицирует, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшего о наказании, позицию государственного обвинителя о том, что исправление Осипова Е.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову Е.А., судом не установлено.
 
    По месту жительства Осипов Е.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> трудоустроен, холост, имеет постоянное место жительства.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Осипову Е.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок, не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Осипова Е.А. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая положения ч. 3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Осипова Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Суд учитывает, что Осипов Е.А. совершил преступление средней тяжести <данные изъяты> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по указанному приговору суда.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Г.. заявлен иск о взыскании с Осипова Е.А. в возмещение ущерба 400 рублей.
 
    Г. направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие в которой указал, что на иске настаивает.
 
    Подсудимый Осипов Е.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит: CD-R диски – хранить при уголовном деле, замок от сейфа, молоток и отвертку возвратить по принадлежности Г.., банку – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Осипова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Осипова Е.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Осипова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск Г. к Осипову Е.А. о возмещении ущерба, - удовлетворить.
 
    Взыскать с Осипова Е.А. в пользу Г. в возмещение ущерба 400 рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: CD-R диски – хранить при уголовном деле, замок от сейфа, молоток и отвертку возвратить Г. банку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Белозерская Е.С.