Приговор от 05 июня 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 05 июня 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Насси Роберта, защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета АП Московской области Кшняйкина С.М., секретаря Ерёминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-321/2014 в отношении
 
    Насси Роберта, 20 октября 1957 года рождения, уроженца города Поти Грузинской ССР, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес> гражданина Государства Израиль, имеющего среднее образование, женатого, имеющего четырех совершеннолетних детей, являющегося совладельцем фирмы «Салрид» в <адрес> (Израиль), несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Насси Р. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 декабря 2 013 года, примерно в 11 часов 15 минут, он Насси Роберт, находясь в международном зале прилета аэропорта «Домодедово», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, территория «Аэропорт «Домодедово», строение 1, прилетев рейсом № сообщением Тель - Авив - Москва, при прохождении таможенного контроля по «зеленому» коридору, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не подлежащих обязательному письменному декларированию, умышленно, действуя с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в нарушение требований Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, принятого решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 18 июня 2010 года в редакции Протокола от 19.10.2011 г.), о необходимости таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемых воздушным транспортом, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, а также п. 3 части второй ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза о необходимости таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза, не заполнил таможенную декларацию на находившиеся при нем наручные часы торговых марок: «ULYSSE NARDIN», «FRANCK MULLER», «BREGUET» в количестве 3 штук и ювелирные изделия (кольца, серьги) в количестве 10 изделий и не оплатил таможенные платежи за ввоз указанных товаров на таможенную территорию Таможенного союза. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса гражданин Р. Насси заявил, что товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, не имеет. В ходе таможенного досмотра двух мест ручной клади (текстильного чемодана и кожаной сумки черного цвета), перемещаемых Насси Р., нарушений таможенного законодательства не выявлено. В ходе личного таможенного досмотра Насси Р. добровольно ничего не выдал, однако, во внутренних вшитых карманах джинсов, надетых на нем, инспектором таможни были обнаружены наручные часы торговых марок: «ULYSSE NARDIN», «FRANCK MULLER», «BREGUET» в количестве 3 штук и ювелирные изделия (кольца, серьги) в количестве 10 изделий. В соответствии с заключением эксперта ЦЭКТУ ФТС России № от ДД.ММ.ГГГГ г., рыночная стоимость вышеуказанных часов и ювелирных изделий на мировом рынке, включая территорию Израиля, по состоянию на 27.12.2013 г. составляет 7 139 292 российских рубля. Согласно докладной записке таможенного поста аэропорт Домодедово (пассажирский) от 07.05.2014 г. № б/н стоимость 3 часов и 10 ювелирных изделий, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на мировом рынке составляет 7139292 рубля, а сумма таможенных платежей, подлежащих уплате за товары, ввезенные 27.12.2013 г. гражданином Израиля Робертом Насси, составляет 2007936 российских рублей 10 копеек, что для целей ст. 194 УК РФ (согласно примечания к данной статье) является крупным размером.
 
    Подсудимый Насси Р. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном постановлении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 1 УК РФ, - уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенном в крупном размере, предъявлено Насси Р. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин и постоянный житель Государства Израиль, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями на страдает, страдает сахарным диабетом, дополнением форм, женатый, имеет четырех совершеннолетних детей, является совладельцем фирмы «Салрид» в <адрес> (Израиль), отрицательных характеристик не имеет.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    Государственным обвинителем в интересах Российской Федерации к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании в доход Российской Федерации неуплаченных таможенных платежей в размере 2007936 рублей 10 копеек за незаконно ввезенные товары.
 
    Подсудимый исковые требования признал полностью.
 
    Суд, с учетом существа предъявленного обвинения и признания ответчиком иска, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований государственного обвинителя в полном объеме, так как признает их законными и обоснованными.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни наручные часы торговых марок «ULYSSE NARDIN», «FRANCK MULLER», «BREGUET» в количестве 3 штук и ювелирные изделия (кольца, серьги) в количестве 10 изделий подлежат возврату Насси Роберту как их законному владельцу после их надлежащего таможенного оформления (уплаты таможенный платежей).
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Насси Роберту наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Насси Роберта признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Насси Роберту не избирать.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни наручные часы торговых марок «ULYSSE NARDIN», «FRANCK MULLER», «BREGUET» в количестве 3 штук и ювелирные изделия (кольца, серьги) в количестве 10 изделий возвратить осужденному Насси Роберту как их законному владельцу после их надлежащего таможенного оформления (уплаты таможенный платежей).
 
    Гражданский иск к Насси Роберту, поданный государственным обвинителем в интересах Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Насси Роберта в доход Российской Федерации неуплаченные им таможенные платежи в размере 2007936 рублей 10 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.