Приговор от 13 августа 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Волгоград 13 августа 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Долине Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Колоскова Р.С.,
 
    подсудимого Самцова Д.Г.,
 
    защитника – адвоката Зарудневой А.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Самцова ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Самцов Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Самцов Д.Г., возле <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком правой руки в область головы и не менее десяти ударов имеющимся в правой руке ножом в область тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающих (3) колото-резаных ранений грудной клетки справа в проекции передней подмышечной линии, по задней подмышечной линии в III межреберье и по лопаточной линии в VI-VII межреберье, сопровождающиеся развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которые квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих резаных ран правого бедра (1), левого плеча (1), левого предплечья (2), 1V пальца правой кисти (1), левой (1) и правой (1) щеки, которые квалифицируется как по отдельности, так и в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; сотрясение головного мозга, параорбитальной гематомы, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Самцов Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Самцов Д.Г., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый Самцов Д.Г. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Самцов Д.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5, которому разъяснен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке, представил в суд заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.( л.д.152).
 
    Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самцов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Самцова Д.Г., суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
        Оснований для освобождения Самцова Д.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
        При назначении Самцову Д.Г. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Так, судом установлено, что подсудимый Самцов Д.Г. совершил тяжкое преступление против личности, на учёте в наркологическом диспансере в Красноармейском диспансерном отделении ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, со стороны соседей характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее судим, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, болен хроническим заболеванием ( л.д. 128-147).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Поскольку подсудимый Самцов Д.Г. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает его действия опасным рецидивом преступлений.
 
    Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого Самцова Д.Г.
 
    В этой связи, при назначении ему наказания, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), а указанное обстоятельство является основанием для назначения Самцову Д.Г. наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Самцова Д.Г. возможно только путем применения единственного предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ вида наказания – лишения свободы (в пределах, установленных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ) и только с его реальным отбыванием.
 
    Учитывая, что подсудимый Самцов Д.Г. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, его действия признаны опасным рецидивом преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым местом отбывания наказания Самцову Д.Г. определить в исправительной колонии строго режима.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Самцову Д.Г., суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Иск прокурора Красноармейского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с Самцова Д.Г. суммы затрат на лечение ФИО5 в размере <данные изъяты>, признанный подсудимым в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Самцову ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осуждённому Самцову ФИО10 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Волгограду: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Взыскать с Самцова ФИО11 в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счёт возмещения расходов на лечение ФИО5 денежную сумму в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий: В.В. Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов